Соционика плюс.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Соционика плюс. » Форум "Соционика плюс" » Сновидения по Фрейду.


Сновидения по Фрейду.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

"Содержание сновидения составлено как бы иероглифами, отдельные знаки которых должны быть переведены на язык мыслей. "

Зигмунд Фрейд.

К изучению сновидений Фрейд приступил в начале 90-х годов. В 1895 г. он открыл для себя основное положение теории сновидений (сновидение – это осуществленное желание). Произошло это в небольшом венском ресторанчике. Фрейд шутил, что над столиком, за которым он сидел в тот вечер (24 июля 1895г.) стоит повесить небольшую мемориальную доску.

Прежде всего, наука во времена Фрейда была склонна считать сновидение нарушением нормального сна. Здоровый сон – сон без сновидений. Считалось, что сновидения являются ответом на какое-либо внешнее или внутреннее раздражение. Содержание сновидений целиком детерминировано этими раздражениями. Поскольку во время сна раздражения воспринимаются искаженно, то и образы сновидений искажены.

Выражение " хаотическое растормаживание следовых сигналов на фоне разлитого торможения коры головного мозга " наиболее полно выражает эту точку зрения. Считалось, что если психическая деятельность в сновидении и имеет место, то она глубоко дефектна и регрессивна в сравнении с бодрствующей психикой. Тем не менее в научной литературе 19 в. интерес к проблеме сновидений был значительным. Сознание же обывателя либо вовсе не принимало сновидений всерьез, либо воспринимало их как предзнаменования, или воспринимало их как "весть из иного мира".

В качестве примера кратко остановимся на концепции русского религиозного философа священника Павла Флоренского.

Сновидение подчинено конечной цели, телеологично, оно развивается "ради развязки", чтобы эта развязка не была случайной. "Время в сновидении вывернуто через себя и, значит, вместе с ним вывернуты все его конкретные образы. А это значит мы перешли в область мнимого пространства… Сновидения и суть те образы, которые отделяют видимый мир от мира невидимого, отделяют и вместе с тем соединяют эти миры. Сновидение… насквозь…символично. Оно насыщено смыслом иного мира, оно – почти чистый смысл иного мира, незримый, невещественный, хотя и являемый видимо и как бы вещественно… Сновидение есть знаменование перехода из одной сферы в другую и символ. Сновидение способно возникать, когда одновременно видны оба берега жизни".

Характерно, что в своем анализе сновидений в работе "Иконостас" Павел Флоренский обращается к тем же конкретным примерам, что и Зигмунд Фрейд. Ведь Флоренский убежден в том, что сновидение имеет смысл и имеет цель, что сновидение символично, что оно связывает две сферы (горнего и дольнего, у Фрейда – сознательного и бессознательного).

Каковы же воззрения Зигмунда Фрейда на природу сновидений.

Сновидения не есть следствие патологического процесса, а результат деятельности здорового мозга. В известной степени сновидение – полноценный психический акт, нормальной человеческой психики. Мало определить, какими впечатлениями бодрствующей психики вызвано сновидение. Сон – небывалая комбинация былых впечатлений, но главное определить закономерности этого комбинирования. Представление о том, что образы сновидений бессмысленны и хаотичны, неверно.

Техника анализа сновидений – это свободные ассоциации, отправными пунктами которых служат элементы сновидения. При анализе выясняется, как элементы сновидения связаны с пережитым в бодрствующем состоянии, при установлении этих связей можно восстановить связь элементов сновидения между собой. Общий круг проблем, которые сообщает человек, достаточно широк. Однако, по мнению Фрейда, - большинство мыслей и впечатлений участвует в формировании образов сновидения.

Явное содержание и скрытый смысл сновидения не совпадают.

Переработка информации в сновидении сводится в основном к трем процессам. Первый процесс – сгущение (концентрация) образов вплоть до их наложения друг на друга. Литературоведческий термин "собирательный образ" показывает общность этого механизма с некоторыми особенностями художественного творчества. З. Фрейд писал, что "сгущение происходит благодаря тому, что: 1) определенные скрытые элементы вообще опускаются; 2) в явное сновидение переходит только часть некоторых комплексов скрытого сновидения; 3) скрытые элементы, имеющие что-то общее, в явном сновидении, сливаются в одно целое.
По сути, в 3 пункте, речь идет об отождествлении различных, зачастую весьма далеко стоящих друг от друга образов и представлений. Любопытная параллель этому механизму, может быть найдена в особенностях первобытного "магического" мышления. Л. Леви-Брюль называет этот механизм "магическим обобщением" и говорит , что это есть – отождествление. Наиболее интересный пример: индейцы Гаучоло отождествляют пшеницу, оленя и траву. Другие примеры отождествлений: хлопок – облако (здесь имеет значение внешнее сходство); рога оленя и олень (часть сохраняет свойства целого), перо сокола в головном уборе тождественно соколиному зрению.

Второй процесс искажающей деятельности сновидения – "смещение" (передвигание). Скрытый элемент проявляется не какой-либо своей частью, а отдаленной ассоциацией, "намеком". То, что находится далеко на периферии реально значимого переживания, в сновидении является центром, кульминацией.

Сновидение – осуществление желания. Это главный смысл сновидения, определяющий и его психологическую функцию: освобождение от психологических конфликтов бодрствования.

Неправильно считать, что в сновидении осуществляются лишь желания сексуального характера; спектр переживаний гораздо более разнообразен: здесь и семейные конфликты и профессиональные и личные проблемы. Даже если сновидение сопровождается страхом, его психологический смысл не меняется.

0

2

Символика сновидений
Из всех положений теории сновидений, наибольший интерес вызвал процесс символизации, а точнее "Сонник Зигмунда Фрейда " – список типических символов сновидения. Именно он сближает теорию Фрейда с традиционными представлениями о природе сна и сновидений.

Особенный протест теории сновидений вызывает сексуальное содержание символов.

"Мы не согласны с тем, что любой удлиненный предмет в сновидении соответствует мужским гениталиям, а любой полый предмет – женским". Проблема символики значительно шире, чем теория сновидений. В конечном счете любая культура – это комплекс общепринятых значений, символов. Еще до появления работ Фрейда , Д. Фрэзер и Э.Тейлор в своих исследованиях обратили внимание на сходство символов и ритуалов, у различных народов. Достаточно упомянуть хотя бы символику "праха" (земли, глины) при сотворении человека.

Чрезвычайно любопытные сведения о проделках колдунов на свадьбах в русских селах 19 в. сообщает А. Якушкин. По просьбе соперников жениха колдун насылает на него импотенцию ("невставоту"). С этой целью он совершает магические действия со свисающей бахромой, в заклинаниях уподобляя гениталии жениха этой бахроме. "Наслать эту болезнь легко, - иронически замечает Якушкин, - а вылечить и того проще". С этой целью колдун манипулирует с палкой или оглоблей, произнося аналогичное заклинание.

Но проблема "константных" символов не исчерпывается символикой гениталий; это лишь частный случай "символики тела".

Работа со сновидениями.
"Я вам расскажу сейчас одно сновидение, которое, наоборот, доказывает, что мое желание не осуществилось" – говорит одна остроумная пациентка.

"Я хочу устроить для гостей ужин, но у меня в доме нет ничего, кроме копченой лососины, так как я просила мужа не покупать мне икры. Я собираюсь пойти купить что-нибудь, но вспоминаю, что сегодня воскресенье, и все магазины закрыты. Я звоню по телефону к знакомому поставщику, но телефон, как на грех, испорчен. Мне приходится отказаться от желания устроить ужин.

Анализ. Муж пациентки, оптовый торговец мясом, заявил ей накануне, что он слишком пополнел и хочет поэтому начать лечиться от тучности. Он будет рано вставать, делать моцион, держать строгую диету и прежде всего не будет принимать приглашений на ужины.

Она просила также мужа не покупать ей икры. – Что это значит?

Дело в том, что ей уже давно хотелось каждое утро есть бутерброды с икрой. Но она не решается на такой расход. Муж конечно купил бы ей икры, если бы она только сказала ему об этом. Но она, наоборот, просила его икры не покупать, чтобы потом иметь возможность упрекнуть его этим.

Всего этого явно недостаточно. Я добиваюсь дальнейшего разъяснения. После непродолжительного молчания, вполне соответствующего преодолению нежелания быть откровенной, она сообщает, что вчера посетила одну свою подругу, которую ревнует к мужу: он постоянно говорит ей комплименты. К счастью, эта подруга худощавая, а ее мужу нравятся только полные. О чем же говорила подруга? Конечно о своем желании немного пополнеть. Кроме того она спросила:" Когда вы нас пригласите к себе? Вы всегда так хорошо угощаете"

Смысл ясен: " Это все равно, как если бы вы подумали при ее словах: Еще бы, конечно, я тебя позову, - чтобы ты у меня наелась, пополнела и еще больше понравилась моему мужу."

Сновидение говорит вам, что вы не можете устроить ужина; оно, таким образом, осуществляет ваше желание отнюдь не способствовать округлению форм вашей подруги. Но недостает еще одного элемента. Мы не разъяснили значения копченой лососины. "Почему вам приснилась лососина?" – "Копченая лососина, любимое кушанье моей подруги.," – отвечает она.

Случайно, я тоже знаком с этой дамой и могу подтвердить, что она также любит лососину, как моя пациентка икру.

Одному моему знакомому, юристу, я обязан сообщением нижеследующего сновидения.

"Мне снилось – что я подхожу к моему дому под руку с одной дамой. Там меня ждет закрытая карета: ко мне подходит какой-то человек и говорит, что он полицейский агент и приглашает меня следовать за ним. Я прошу дать мне время привести в порядок дела. – Неужели я хочу чтобы меня арестовали?" – "Конечно нет" – соглашаюсь я с ним. – "Быть может, вы знаете, по какому поводу вас хотели арестовать?" – "Да, кажется за детоубийство". – "Вы же знаете, что это преступление совершает обычно лишь мать, убивая новорожденного". – "Вы правы". – "А при каких обстоятельствах произошло это сновидение? Что вы делали вчера вечером?" – "Это довольно щекотливый вопрос" - … - "Я ночевал не дома, а у одной дамы, с которой живу уже довольно долгое время" – "Это замужняя женщина?" – "Да" – "А вам хотелось бы иметь от нее ребенка?" – "Нет, это бы выдало нашу тайну" – "Вы применяете прерванный половой акт?" – "Да" – "Прав ли я буду, что предположу, что в эту ночь вы имели несколько раз такой коитус, и заснули, испытывая боязливое чувство, что у вас может родиться ребенок? – - "Пожалуй" – "Тогда ваше сновидение – несомненное осуществление желания, что у вас нет ребенка, или, что почти то же самое, что вы этого ребенка убили. Вспомните мы с вами говорили, что предохранительные средства от беременности вполне дозволены, между тем, как всякая искусственная мера, предпринятая после того, как яйцо и семя встретились, считается преступлением" В связи с этим мы вспомнили об одном средневековом споре, когда в сущности душа вселяется в зародыш – от этого зависит самое понятие убийства ребенка. Вы знаете , наверное, одно стихотворение, которое ставит на одну ступень детоубийство и предотвращение беременности? – "Да, о нем я почему-то вспомнил сегодня утром" – "Это отголосок вашего сновидения". Теперь я постараюсь найти в вашем сновидении еще одно осуществление желания. – "Вы подходите к своему дому под руку с этой дамой. Вы ее ведете, таким образом к себе, вместо того, чтобы провести ночь у нее".

"Из моей статьи об этиологии невроза вы могли бы судить, что способ прерванного коитуса, я считаю одной из важнейших причин возникновения невротических страхов. Нет ничего удивительного, что после такого коитуса у вас появилось боязливое чувство, которое и составило ваше сновидение. Этим чувством вы пользуетесь и для того, чтобы замаскировать осуществления желания. Как вам пришло в голову это специфически женское преступление?" - "Должен вам признаться, что несколько лет тому назад, я был причастен к тому, что одна девушка произвела аборт, опасаясь последствий связи со мной. Долгое время я находился в страхе, что дело выйдет наружу". – "Вполне понятно, что это воспоминание, служит второй причиной вашего сновидения, и что мысль о прерванном коитусе вселила в вас такие неприятные чувства".

Неприятное чувство в сновидении не исключает, однако, наличие желаний; у каждого человека есть желания, которые он не сообщает другим, и желания, в которых он не сознается даже самому себе.

Мы учтем все, что дал нам анализ неприятных сновидений, если следующим образом изменим нашу формулу, выражающую сущность сновидения:
Сновидение представляет собой (скрытое) осуществление (подавленного, вытесненного) желания.

0

3

Работа над снами по гештальту

Подобный же подход мы должны применить по отношению к снам, этим очаровательным произведениям человеческого творчества. Фрейд описывает сон как исполнения желания, предполагая, что значение сна можно прояснить, постоянно переходя от содержания сна к свободным ассоциациям. Ибо, хотя мы знаем, что сон является нашим созданием, его значение обычно для нас непонятно; он как бы приходит из странного собственного мира.

Объяснение сна просто как исполнения желания и сведения его к ряду грубых вербальных символов противоречит самой сущности живого сновидения. Возьмите, например, кошмар.

Конечно, если вы разобьете его на ряд статических кусочков, вы можете изолировать желание, скрытое среди ужасов. Или вы можете подойти ближе к фрейдовскому убеждению, что весь сон является исполнением желания, назвав его скорее прерыванием желания. Но если брать сновидение как таковое, абсурдно называть кошмар в целом исполнением желания.

Сновидение (это относится к любому сну, а не только к кошмарам) скорее является попыткой найти разрешение парадокса. Сон – это произведение искусства, в котором два по видимости несовместимых стремления сопоставлены друг с другом. При кошмаре парадокс не интегрируется. В повседневной жизни парадоксы также остаются неинтегрированными.

Если бы мы могли разрешить наши проблемы в течение дня, нам не нужны были бы сновидения ночью.

Вместо того, чтобы заниматься ассоциациями по поводу сновидения, мы предлагаем нашим пациентам прожить его более интенсивно, чтобы обнаружить скрытый парадокс.

Но чтобы интенсифицировать сон, прожить его вновь, пациент должен быть открыт не только к чисто словесным интерпретациям и к тому, что приходит ему в голову. Он также должен принять ощущения, эмоции и жесты. Пациент может интегрировать сновидение и прийти к разрешению парадокса только посредством идентификации, в том числе с теми аспектами сна, которые являются препятствием.

Большинство психиатрических школ соглашается с тем, что сновидение – это проекция, и что действие сна – это часто попытка разрешить парадокс посредством снятия с себя ответственности за собственные надежды и желания. Сон о том, что враг сновидящего убит кем-то другим,- прекрасный пример этого.
Вот два примера того, как происходит работа со снами. В обоих случаях читатель может заметить, что мы просим пациента отождествиться со всеми частями его сна, постараться обнаружить парадокс и разрешить его.

Первый сон принадлежит молодой женщине: "Я поднимаюсь по лестнице с узелком в руках."-Ее фантазии по ходу того, как она отождествлялась с различными объектами сна, были такими:

" Если я – лестница, кто-то использует меня, чтобы подняться наверх. Это, разумеется мой муж, который очень честолюбив, а сейчас он учится. Он зависит от моих финансов.

Если я узелок,- то это ему приходится меня нести. Он хочет донести меня до того уровня интеллекта, до которого добрался сам.

Здесь мы видим то, что кажется пациентке парадоксом ее жизненной ситуации: она несет груз, который олицетворяет ее мужа и одновременно она сама является грузом.

Во втором сновидении пациент видел во сне мужчину, проталкивающего какой-то мусор, засоривший унитаз в туалете. Он толкал его до тех пор, пока весь туалет не провалился сквозь пол.

Здесь возможно множество интерпретаций; это действие хорошо соответствовало отношению пациента к неприятному. Но вместо того, чтобы интерпретировать его сон, я спросил его, что он мог бы делать, - если бы был человеком из этого сна, - вместо проталкивания застрявшего мусора. Он ответил, что мог бы взять крюк и вытащить то, что засорило унитаз.

Проигрывая это, он представил себе перед глазами весь этот отвратительный мусор. Он почувствовал, что у него сжимается горло, что соответствовало шейке в трубе унитаза. Сжимая горло, он удерживал себя от рвоты, от извлечения наружу того, что вызывало отвращение.

Таким образом стало понятно содержание сна, реальное поведение и симптом.
Лежащий в основе этого парадокс – парадокс интроектора, который проглатывает нечто, что вызывает у него отвращение и должно было бы быть отвергнуто. Кстати его вкус был полностью десенситизирован.

0

4

ВЕЩИЕ СНЫ.

"В вещие сны больше всего верят домохозяйки, неквалифицированные рабочие, пенсионеры и в целом женщины (в 2,2 раза чаще мужчин), с образованием ниже среднего, низкими доходами, проживающие в сельских поселениях" – такой вывод сделали социологи.

Я ни к одной из перечисленных категорий вроде бы не подхожу, однако в вещие сны верю. Однажды, много лет назад, мне приснился подобный сон. Пересказывать его не стану: во-первых, вспоминать подробности не хочется (сон был не из приятных); во-вторых, в общем-то, и не важно, что собственно мне приснилось. Но проснулся я в твердой уверенности, что в Ленинграде умерла моя прабабушка. Так оно и оказалось.

Отрицать существование вещих снов – дело неблагодарное. Кстати, даже ученые соглашаются с тем, что что-то такое существует, ведь историками зафиксировано множество случаев, доказывающих, что вещие (или пророческие) сны – не выдумка. Специалисты, занимающиеся сновидениями, часто приводят такой пример вещего сна: Рылеев, будучи в нежном возрасте, серьезно заболел, и дело уже шло к кончине младенца, когда его мать увидела сон, в котором некий голос посоветовал ей не просить у Бога исцеления для ребенка, потому что жизнь его будет тяжелой, а смерть – страшной. Она во всех деталях увидела судьбу сына и в конце его жизни – виселицу. Однако мать, естественно, мечтала лишь о выздоровлении ребенка. Проснувшись, она увидела, что у мальчика спала температура, он пошел на поправку. Финал жизни декабриста Рылеева хорошо известен всем – его повесили в Петропавловской крепости.

Хорошо известен и сон Михаила Лермонтова. Поэт любил на досуге заниматься математикой. Однажды, не справившись с трудной задачей, он лег спать и во сне увидел незнакомого человека, который подсказал решение. Лермонтов проснулся, записал его, а заодно нарисовал портрет незнакомца. Через много лет, когда портрет попал в руки специалистов, они признали в нем Джона Непера – создателя логарифмов. Хотя Непер жил в XVII веке, а Лермонтов в XIX, тем не менее, современники поэта утверждали, что Михаил Юрьевич ничего не знал ни о Непере, ни о его трудах. Кстати, интересный факт: Джон Непер был шотландцем, а, как известно, одна из ветвей родового древа Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии.

Также говорят, что американский президент Линкольн незадолго до своей гибели увидел во сне Белый дом и в нем гроб под белым покровом. Линкольн спросил у стоявшего в карауле возле гроба солдата: "Кто умер?" И услышал: "Президент. Его убили в театре". Через десять дней Линкольна застрелили в театре.

сонникЛидия Вертинская рассказывала, что сразу после смерти мужа ей приснился такой сон: "Снится мне, что я провожаю его на вокзале и Александр Николаевич говорит мне: "Смотри, не забудь – у меня пятый вагон, шестое место". На следующий день я пошла получать пропуск на Новодевичье кладбище, где похоронен Александр Николаевич. В пропуске было отмечено: 5-й участок, 6-е место".

Известны исторические вещие сны, приносящие какую-либо благостную весть. Вот как описано в летописи появление иконы Казанской Божией Матери: "Одной благочестивой девице, жившей в городе Казани, явилась во сне Царица Небесная и сказала: "В таком-то месте, в земле, зарыта Моя икона, объяви об этом: пусть отроют ее и вынут". Этот же сон повторялся несколько раз, и когда девица стала рыть в указанном месте землю, то действительно нашла там икону Божией Матери".

А вот свежий пример вещего сна. Его в одной из своих статей описал Александр Мурашев, действительный член Дальневосточной народной академии наук: "Николаю С. снится, что на пути из аэропорта он подъехал к перекрестку на ул. Ленинградской. На перекрестке Николай ясно видит столкнувшиеся "Волгу"-такси и "Жигули" красного цвета. Вокруг битое стекло, следы крови и вещества серого цвета. Николай притормозил, а милиционер жезлом указал ему объезд. Сон произвел сильное впечатление. Николай проснулся, выпил воды. На душе было как-то нехорошо. Утром Николай отправился в аэропорт за какой-то надобностью, а возвращаясь, увидел приснившуюся ночью картину ДТП. Точно такие же "Волга" и "Жигули", только нет следов крови на битом стекле. От неожиданности Николай притормозил, а милиционер нетерпеливо махнул жезлом, указывая объезд. Николай припарковал свой автомобиль к ближайшей автобусной остановке, чтобы прийти в себя".

Подобных примеров вещих снов можно привести еще очень много. Интересно, что же все-таки думают об этом загадочном явлении ученые. Теорий тут несколько. Например, биоэнергетики считают, что вещую информацию спящий человек черпает из внешнего источника – из ноосферы. Отключенный от действительности организм якобы превращается в прибор с определенной заданностью, который сканирует ноосферную информацию и отбирает нужную. Однако не каждому дано быть таким прибором. Кроме того, информации трудно пробиться сквозь стены зданий и одежду.

Невролог Джонатан Уинсон и некоторые другие ученые, описывая то, что происходит во время сна в мозге человека, прибегают к аналогии с компьютером. Они говорят, что человеческий мозг перерабатывает накопленную за день информацию, соединяет ее с уже хранящейся в памяти. Сновидения, по мнению Уинсона, могут служить своеобразным окном для наблюдения нервных процессов, которые с раннего детства помогают человеку вырабатывать, совершенствовать и корректировать стратегии поведения. Заглядывать в это окно время от времени помогает случай.

С этой теорией не согласен наш соотечественник – биорадиолог Юрий Радченко. Он считает, что гипотеза, по которой работающий во сне мозг продолжает просчитывать все возможные варианты, анализирует ситуации и в конце концов натыкается на правильный путь, имеет немало изъянов. Ведь часто сообщения во сне только на первый взгляд кажутся опережающими события, а на самом деле носят отголоски уже свершившихся фактов. "В моей практике, – пишет Юрий Радченко, – был случай, когда матери приснилось, что ее сын 5 апреля 1990 года отправился в путешествие на автомобиле. Женщину это в первую секунду очень удивило, так как она была уверенна – никакой машины у ее парня нет. Дальше – больше. Юноша вел автомобиль не очень уверенно, на повороте не справился с управлением и врезался в придорожное дерево. К счастью, он не пострадал, а вот автомобиль повредил. Сон пришел в ночь на 7-е апреля, а уже через два дня от парня пришло письмо, что 5-го апреля он разбил машину друга и теперь ему срочно нужно достать 500-700$. Мать узнала об этом раньше, чем пришло письмо. Можно ли назвать сон вещим, если он просто показал события, которые произошли в другом городе двумя днями раньше?" Временные рамки, приходит к выводу Радченко, могут быть совершенно безграничными.

Радченко также отвергает широко распространенное мнение, что совпадение сна с действительностью просто случайность. Вероятность такой случайности по подсчетам его знакомого, кандидата физических наук, – 0,0000000000000001. То есть вероятность случайных совпадений настолько мала, что ее не стоит принимать во внимание.

Как бы там ни было, но вещие сны пока так и остаются одной из загадок человеческой природы. Кстати, обычно человеку в течение жизни вещий сон может сниться один-два раза. Но может и не присниться никогда.

0

5

Сны разгадывать на самом деле, не так уж и сложно. Сон представляет собой некую зарисовку, иллюстрацию, психологической ситуации сновидца. Сон пользуется своим, особым, символическим языком для передачи, содержащейся в нем информации. Он не может рассказать так, как рассказал бы вам человек в обычной жизни. Он пользуется языком образов. Это тот язык, который ему доступен. Сон происходит из подсознания, а подсознание мыслит способом, отличным от способа мысли, нашего обычного сознания.

Главное, надо понимать, что все предметы, все люди, вся обстановка сна, составляют один сюжет, и работают на передачу какой-то мысли или какого-то понятия. Каждый предмет сна, надо рассмотреть в контексте того, какую мысль и какое понятие, он может означать в реальной жизни. Мы просто переводим значение одного символа - как это делается допустим, с английском зыком - на его значение в реальной жизни. Возьмем, для примера реальный сон и попробуем его разобрать.

У меня рядом с домом есть большой пруд,так вот приснился сон якобы я гуляю вокруг него со своим репетитором по истории(приятная женщина лет 50) так вот,мы ходим вокруг пруда глубокой ночью,фонри не светят и непонятно как мы видим лруг друга,и везу пустую детскую коляска,так мы проходим круг или два и внезапно становится светло,ясно и солнечно.и вдруг мы видим перед собой раасыпаные инструменты,мы начинаем их собирать,за тем я бер молоток и роняю его в воду,потом,ложась на мостик(которого на самом деле нет) пытаюсь водя рукой в воде его достать.Чтобы это значило?

Сначала мы читаем весь сон и воспринимаем его как небольшую пьесу, спектакль, несущий определенный смысл. Этот спектакль, о чем-то говорит. Нам надо понять о чем ? Еще раз подчеркиваю это что, все символы сна, работают на одну сюжетную линию и показывают ситуацию самого сновидящего или ситуацию других людей, имеющую к нему прямое отношение. Что бы не происходило во сне, все это в любом случае, имеет прямое и непосредственное отношение к сновидящему.

Сначала воспринимаем общую атмосферу сна. Потом выделяем отдельные объекты и пытаемся понять их значение. Объектов как правило много, но надо выделить из них значимые. Те, которые явно на что-то намекают. В данном сне это: Женщина репетитор лет 50; глубокая ночь; фонари, которые не горят; пустая детская коляска; рассыпанные инструменты; молоток, который роняют в воду. Анализируем сам сон и пытаемся понять, что означает каждый предмет в нем, в реальности.

Большой пруд, в данном сне, это скорее, просто общий антураж и особого, конкретного смысла не несет. Рядом с домом указывает на личную ситуацию сновидящего. Что может значить: репетитор. Переводим этот символический образ, в плоскость реальной жизни. Для чего служит репетитор? Он обучает, натаскивает человека по тому предмету, который он, не очень хорошо знает. Она (репетитор), гуляет рядом со сновидцем. Из этого, мы делаем вывод, что сновидцу требуется наставник. Что бы кто-то наставлял и вел его по жизни. Что сам он, этого не умеет и ему требуется помощь более старшего (ей 50 лет) и более опытного человека. Дело происходит глубокой ночью. Обычно, в это время не гуляют. Этим сон показывает, что человек блуждает в потемках - глубокая ночь. "Фонари не светят" - этим сон подчеркивает ситуацию - блуждания в потемках. Сновидец везет пустую детскую коляску. В реальности, это всего лишь коляска для ребенка. Что означает: везти пустую, детскую коляску?

Как это перевести на наш, обычный язык? Везти пустую коляску, может означать - "пустоту", точнее "пустое занятие". Детская означает, что это либо это имеет отношение к ребенку, либо указывает на "детскость" сновидящего. Имеет значение, кому принадлежит коляска, и кто ее везет. Если это женщина, то это может означать ее неудачи в желании иметь ребенка (она пустая). Если это мужчина, и он не женат и не имеет подруги, то разговор о детях, вряд ли уместен (хотя, совсем и не исключен). Если это ваша хорошая знакомая, то это может указывать на "детскость" и "пустое занятие" уже в отношении нее. Здесь, мы делаем вывод, что сновидящий занимается каким то -пустым занятием. "Так они делают круг или два" - что можно понимать как : "хождение по кругу" или другими словами "не может решить свой вопрос". "Внезапно, становитьмя светло"- означает, что внезапно ситуация проясняется, становиться видимой. "И они видят, рассыпанные инструменты". Что значит инструменты, в реальной жизни? Ими работают, они служат помощью в труде. Берем эту мысль труда и делаем вывод, что у сновидца, с этим не в порядке - "инструменты рассыпаны". Видимо, это значит, что "дело заброшено" (его дело). Он "берет молоток, но роняет его в воду" Что может означать молоток, по сравнению с другими инструментами. Что делают молотком? Им бьют, забивают, заколачивают. Здесь надо немного дистанцироваться от подробностей и взять общую идею. А именно, молоток более явно, (в отличие от отвертки, например) более энергично, показывает символику труда. С помощью "молотка" сон показывает, что надо энергично взяться за дело. "Вода" в большинстве снов, означает "подсознание". "Уронить" молоток в воду, означает уронить, опустить эту проблему вглубь. То есть, человек "бросает, это дело", не зная, как ему поступить и проблема остается нерешенной. Но в данном сне, сновидец пытается достать молоток из воды и это говорит о том, что он предпринимает попопытки, решить эту проблему. Это, очень положительный момент, в этом сне. Он показывает, что сновидящий, пытается что-то делать и одновременно дает совет. Совет, что именно это и нужно.

Еще раз подчеркиваю это что, все символы сна, работают на одну сюжетную линию и показывают ситуацию самого сновидящего или ситуацию других людей, имеющую к нему прямое отношение. Что бы не происходило во сне, все это в любом случае, имеет прямое и непосредственное отношение к сновидящему.
Вот, краткое, готовое описание анализа сновидения:

Репетитор по истории, может символизировать опеку, руководство более опытного человека. Гуляете вы, глубокой ночью (вообщем, не время для прогулок), что может означать, что вы бродите "впотьмах" и вам нужен наставник - фонари, кстати, то же не горят. Вы везете пустую, детскую коляску, что может означать, какое-то напрасное дело и намекает на детство. Внезапно, становиться ясно и вы видите, рассыпанные инструменты. Это может означать, что "дело брошено", что надо работать. Вы роняете молоток. Молоток, можно понимать, как инструмент для наиболее энергичной работы. Взять в руки молоток и ударить наконец по наковальне или забить нужный гвоздь, в нужное место. Вы роняете молоток в воду, что может означать, опускание проблемы в подсознательное. Но, вы пытаетесь его достать, это очень хороший признак. Вам, обязательно надо его достать и взяться за дело.

0


Вы здесь » Соционика плюс. » Форум "Соционика плюс" » Сновидения по Фрейду.


Создать форум. Создать магазин