Соционика плюс.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Соционика плюс. » Форум "Соционика плюс" » Тусовка 2 квадры.


Тусовка 2 квадры.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Максим,Гамлет,Жуков,Есенин.Общение.

0

2

агрессоры

0

3

Темка такая возникла сегодня:  Манипуляции  или вернее желание манипулировать Жуками.К чему это может привести. Жуков со своей слабой БЭ очень тяжело воспринимет попытки манипулирования. В том что это не пройдет факт. Просто к чему может привести - игнор объектов,которые пытаются это сделать.  Нет человека-нет проблеммы.Тип того. :rain:

0

4

Привет!

0

5

negate написал(а):

Привет!

Привееет! Рада видеть! :flag:

0

6

Вот тут сегодня заметила в разговоре такую вещь.  Тимно для жука или для штирла?

"- Я вот когда на больничном была,потом прихожу на работу,ощущение чужого дома.Пока полдня там не побуду и не освоюсь."

Возможно ощущение своей территории? Типа-контролируется она или нет. 8-)

0

7

Silk написал(а):

Вот тут сегодня заметила в разговоре такую вещь.  Тимно для жука или для штирла?
"- Я вот когда на больничном была,потом прихожу на работу,ощущение чужого дома.Пока полдня там не побуду и не освоюсь."
Возможно ощущение своей территории? Типа-контролируется она или нет.
0+-

Я на работах - начальник. Когда прихожу после отсутствия, все сами бегут немедленно меня приветствовать и доложить обстановку. Так что я быстро осваиваюсь обратно.
Может, восприятие "чужого дома" скорее у других тимов возникнет... У тех, кто от ЧС зависит? У меня Джечка, когда к нам приезжают гости, тоже говорит "я в своем доме чувствую себя как не дома".
У меня недавно на работе прикол был. Я у директора (она Гюга) выгребла последние ценные бланки, сказала "отдай, мне срочно надо". А потом так вышло что срочно не надо. Но возвращать я не захотела, мало ли что, вдруг понадобится а больше нет. И вот, когда я ушла на полдня, я их спрятала в стол, а сверху положила записку "НЕ ТРОГАТЬ!!! ЭТО МОЕ!!!" И как я и предвидела, она зная что мне не потребовалось, залезла в стол чтоб изъять. А там - записка. Так она говорит, от неожиданности аж присела :rofl:
И ушла ни с чем.

+1

8

Все это интересно!!! Но где найти: "СЛЭ (Жуков) должен и может направлять свою энергию на карьеру, организаторскую и хозяйственную деятельность, оформление документов, проработку деталей дела, улучшение благосостояния семьи, строительство, ремонт и решение других практических задач. Человек этого типа может обеспечить выполнение самых трудных и опасных дел."
Где вы Жуковы???

0

9

Гамочка!

0

10

Silk написал(а):

Гамочка!

Две!))

0

11

Кто больше? Раз!....
На самом деле - одна  8-)
Та - Дося  :rofl:

0

12

negate написал(а):

Та - Дося

Тьфу. У тебя как кроткое существо - так Дося сразу.
Гам тебе такой ангельский вид может состряпать - маманегорюй...
А Доси при Гамах напрягаются заметно... а вовсе не отеняют своей белой шкуркой хозяйский трагизьмъ. "Моя твоя не понимай" потому что.

0

13

ой, бл... !! я ж не знала, что картина оттеняет! (убежала в мистическом испуге).

0

14

negate написал(а):

ой, бл... !! я ж не знала, что картина оттеняет! (убежала в мистическом испуге).

Ой, ё! Что оттеняет???!!!
Ниччо не поняла, но убегаю на всякий случай тоже. Жук же побежал... А я чего - лысая, что ли?  :|

0

15

Когда я смотрела первый раз на Силкин пост, там за этой Гамкой была Дося на картине. А сейчас мужик какой-то голый и связаный..... Я вроде без травки седня.... А тут еще все толкуютъ про то как кто-то кого-то оттеняет... Не, я там точно помню Досю. И лучше убегу.

0

16

negate написал(а):

Когда я смотрела первый раз на Силкин пост, там за этой Гамкой была Дося на картине. А сейчас мужик какой-то голый и связаный..... Я вроде без травки седня...

Так. Придётся опять брать ситуацию на себя. Без паники.
Я сёдни не то что без травки... а даже без дозы коньяка... домой тока зашла...
И вобще-то (осторожно) я - про кота. Белого такого, пушистого, у ног Гамки...
Неть?  :confused:

0

17

Кот есть. И мужик никуда не делся. А что ж это такое было вчера  o.O
Так это кот - вторая Гамочка ? Кхм..

0

18

))) Народ,а что за трава у вас? 8-)
блин! сейчас пойду рассматривать что кроме Гамки там....озадачили. :D

0

19

Дуальность: Гам и Макс.
Харламов и Мартиросян отжигают!!! :D [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mt7UvvQKG2I[/youtube]

0

20

Применение Жуковым физической силы. Возможно и в каких пределах? 8-)

0

21

Надеюсь Зоя не будет против. Это её статья с другого сайта.

Выделено из темы: Стaтья: Жуков - взгляд изнутри

Жуков. Восприятие со стороны.

Этот текст не совсем про Жуковых. Вернее, про них, конечно, тоже. Но больше про свои ощущения, понимание, впечатления и восприятие. Так сказать, Жуковы в моих глазах. Сборный из фрагментов повседневного общения образ.
Поэтому эти наброски категорически не могут претендовать на хоть сколько-нибудь обоснованное объективно изложение, ожидаемое от традиционных тимных описаний-портретов.
Скорее поток сознания, чем попытка анализа.

Также допускаю, что на сложившемся образе существенно сказываются гендерные и социокультурные особенности совершенно конкретных людей – знакомых мне Жуковых. И хотя соционика как строгая системная наука, разумеется, не делает различий между организацией информационных потоков различных субъектов (н-р, мужчин и женщин) в пределах одной модели, ситуативные проявления тимных реакций часто неразрывно сплавлены с архитипными особенностями выражения.

Простите также некоторую невольную идеализацию образа, осознаваемую мною лишь постольку, поскольку твёрдо усвоено: не существует ТИМов хороших и плохих – и если кто-то в твоём понимании настолько невозможно хорош – наверное, это субъективно… В целом же меня не покидает стойкое ощущение, что я описываю действительную картину совершенно искренне и без малейших «натяжек» со своей стороны. Постараюсь там, где это возможно, обращать внимание на немногочисленные моменты негативного восприятия в том числе.

Несмотря на все эти оговорки, мне представляется, что подобный способ изложения восприятия Жуковых о стороны может оказаться интересной попыткой получения обратной реакции носителями ТИМа и сопоставления понимания работы различных функций.

ЧС. Мягкая мощь.
«Жук – это тигр, в клетку с которым может войти без опасения только дрессировщик Есь».
Если Вы сейчас подумали, что я привела эту услышанную от кого-то реплику с полным своим с ней согласием, то… всё плохо.
Жуковы в клетках хоть и встречаются, конечно («от тюрьмы и от сумы…»), но не в цирке на потеху публике однозначно. И дрессировке они не поддаются. Есенину вообще в голову не может придти такое – укрощать Жукова. Смешно, нелепо, бесперспективно и главное – непонятно: почему этого замечательного полосатого зверя надо укрощать вообще?
Подходя к «тигру», Есенин чувствует себя вовсе не храбрым дрессировщиком. И не бандерлогом перед удавом (этакая сaдo-мaзoхистская версия тяги виктима к агрессору). А скорее… ох, нет подходящего примера в животном мире… ну, котом, может, что ли. То есть – безусловно, другим, отдельного вида, существом, но настолько близким по духу и одновременно настолько далёким от взаимодействия в естественных пищевых цепочках, что для опасений просто нет оснований. Уровень бессознательного (и безоценочного) внутреннего принятия при этом исключительно высок.

Телефонный разговор. Жуков. С соционикой не знаком.
- Почему-то мне легко с тобой… спокойно так…
и ещё что-то… не знаю, как объяснить…
- Я поняла. Мы с тобой одной крови.
- Да!

Между тем лично я далека от мысли недооценивать сокрушительный потенциал Жуковской волевой сенсорики. И вот все эти сюсюканья типа «Жуков? Да вы что? Он на самом деле совершенно безобиден…» очень странны. «Ути-пути, дёрну-ка я эту тигрусину плюшевую за усы». Ага…

Не обольщайтесь. В арсенале Жукова присутствует столько методов, сколько существует вариантов развития событий. В том числе и достаточно жёстких.
Виртуозная, безупречная, красивая в своей отточенной гибкости дозированность. Совершенно адекватно ситуации.

Здесь нет ничего общего с ЧИ: выбор способа и меры воздействия происходит на основе реальной расстановки сил и определения необходимого «веса» ЧС - для кратчайшего и вернейшего пути к победе. Всё это - мгновенно, автоматически, безошибочно.
Не стоит при этом строить иллюзий, что Жуков остановится перед физическим воздействием, если это – лучший способ.

Девочка-Жуков 12 лет. Лидер дворовой команды.
Однажды один мальчик вдруг взбунтовался – почему
нами руководит девчонка! Остальные молча выжидали.
- Я поняла, что действовать надо быстро и решительно.
Схватила этого мальчика за плечи и скинула в колодец.
Больше никто не оспаривал моё право командовать.
Вечером к нам домой пришли родители тех мальчишек.
Моя мама выслушала, пожала плечами и сказала:
«Ну, не выпускайте своих детей на улицу, пока там
гуляет такое чудовище».

Именно по причине бесконечного многообразия проявлений для меня лично смешны и непонятны попытки задвинуть парадигму Жуковской ЧС в какие-либо закономерности, да ещё и со статистическими примечаниями «никогда», «всегда», «как правило». Например: «В ситуации угрозы Жуковы никогда не разговаривают, сразу действуют». А другие возражают: «Нет, иногда Жуковы разговаривают…», третьи: «Да Жуковы вообще боятся кого-то обидеть, поэтому всегда сначала стараются по-другому…».
Жуковы, подозреваю, и сами способны слегка заблуждаться, когда им задают вопросы вроде «А как бы вы отреагировали вот на это?».
Жуков может ответить. Вполне честно. При этом он будет исходить из какого-то совершенно определённого, подходящего под ситуацию, опыта. Но в другой, схожей, ситуации, он поведёт себя абсолютно иначе. И бесполезно спрашивать его: «Ну как же… ты же говорил, что вот так! А сам…».
На то она и базовая – никогда не хватит слов исчерпывающе её обозначить.

Когда пытаешься найти адекватное определение ощущения от Жуковской ЧС, упopнo приходит на ум эпитет «мягкий». И сколько я ни противилась самой себе, отбрасывая это слово, оно упopнo возвращается. Хуже того - возникают совсем, казалось бы, неправдоподобные: «ленивый», «обволакивающий», «комфортный», «бархатный»…
Тем не менее, рискую озвучить. Иначе совру.
Если бы ассоциации с паутиной не были бы такими… гиблыми по сути (и для кого-то – возможно, сенсорно неприятными), я бы назвала ощущение от воздействия ЧС как погружение в паутину.
Где настолько спокойно и невесомо. Где можно плыть, покачиваясь на искусно сплетённых невидимых нитях – векторах надёжности. Но без одуряющей сонливости, а напротив – с ярко проявляющимся осознанием чёткости, насыщенности, активности жизни.
Удивительный сплав покоя и живой энергии.

Никого не удивлю, если признаюсь, что исходящий от Жуковых ровный, сильный поток ЧС – ключ к ощущению стабильности и уверенности.
Защищённость – слово, которым часто описывают сложившуюся гармонию.
Но если воздействие базовой Жуковых характеризуется изначально как мощная защита… уровень защищённости становится просто невероятным?))

Проясню здесь ещё один момент.
Я не слишком склонна абсолютизировать дуальные отношения. Если так случилось, что по каким-то причинам дуалы оказываются «по разные стороны баррикад» - большой вопрос, не уязвимы ли они друг для друга едва ли не больше всех остальных.
Дуальность не предполагает также непременную симпатию. Сладенький миф о совершенстве отношений любых (ну вот прямо любых-любых) дуалов – точно такая же утопия, как и противоположная точка зрения: «соционический прогноз не важен, главное – грамотно применить знания для гармонизации отношений».
Описывая общую, основополагающую закономерность естественного психологического комфорта, я имею в виду скорее наиболее благоприятные предпосылки, чем данность.

Но если на проявления Жуковской логики (и уж тем более остальных, менее сильных функций), в принципе, возможны реакции сомнений, возражений, дискутирования, критики, отрицания, то ЧС-импульсы отвергать невозможно.
Это ключ к запуску всех энергетических процессов психики. Почти как воздух.

Много разговоров о якобы душном жуковском контроле, без сомнений направляемом с ЧС. О диктате и о зависимости несчастных «Изаур».
Ну, не знаю. Странно как-то. Хотя бы потому, что избавиться от Жукова – на раз-два-три. В чём тогда фишка? – ну не терпите, гуляйте.
Контроль Жукова не посягает на свободу (не воспринимается так и не является по сути). Гнуть, ломать, перековывать, подчинять Жуков не будет. Ну, не будет он. Потому что это называется «навязывать» и «навязываться». Он может какое-то время искренне заблуждаться, что вы сопротивляетесь исключительно по причине непонимания… так «принуждают» не лезть пальцем в розетку… как только он ясно осознает, что вы плевать хотите на его подстраховку и сами собираетесь отвечать за взаимоотношения с розеткой… Жуков отойдёт немедленно и снимет всяческий ненавистный вам контроль. Как говорится, извините и до свидания. Приятной встречи с электрошоком. Без меня.

Контроль Жукова может опираться исключительно на доверие. И реально это доверие – полное, безграничное. Без анализа, боязни последствий. Поэтому он (контроль) минует сознание, а сразу воспринимается безусловно. Значит, так надо. Так лучше.

Когда Жуков «воспитывает»?)
Если вы сделали что-то не то, Жуков укажет вам на это. С мягким терпением, как разговаривают с детьми, ослушавшимися по глупости и невниманию.
Под этим заботливо проложенным ватином не сразу и разглядишь стальной каркас. Но он есть, не сомневайтесь. Просто надо очень постараться, чтобы в конце концов упереться головой в металлическую стену. Обычно до предела не доходит, всё-таки понимание «настигает» раньше)).

- Кать.
- (беспечно) Да, Серёжа!
- Если я говорю позвонить мне, как только доберёшься – значит, надо звонить. А не ждать, пока я наберу.
- Ой, а я забыла… да ладно!
- Кать, надо звонить.
- Серёжкин, да я забыла просто, и всё.
- Кать, надо звонить (не меняя интонации).
- Хорошо, Серёжа. Буду звонить.

Контроль – это уже на стыке ЧС и БЛ. Потому что здесь – правила. Их не слишком много, лишних нет. Но имеющиеся – надо просто выполнять. Это оптимизирует Жукову задачу реализации ответственности на «вверенной территории».

И ещё один аспект чёрной сенсорики. Как уникального «вИдения».
В моём восхищении – явно интуитский плоский картонный взгляд на пространственные объекты.
Жуков же замечает всё. И не только непрерывно, цепко сканирует окружающую обстановку, но и поразительным образом «снимает» с объекта какую-то дополнительную, глубинную информацию. Причин не раскрою – ибо тут «моя твоя не понимай». Просто приведу пару примеров.

На первом курсе универа с нами в группе училась Вика –
очень красивая девочка. И вдруг как-то между прочим
Жуков называет её толстой. Я в недоумении: чудесная
точёная фигурка, тонкая талия…
На мои просьбы объяснить долго отнекивался, потом
неохотно напрягся, подумал и выдал:
- Смотри, как она ходит – с медлительной оттяжкой,
тяжело, как будто готова принять на себя груз веса…
Излишне говорить, но подтверждаю: не прошло и двух
лет, как в Вике «проявилась» её склонность к
полноте. К стройности она уже не вернулась.

Недавно совсем. Жуковское замечание:
- Ты хорошо танцуешь (интонация утвердительная).
- Да. Откуда знаешь?
- (слегка удивившись). Я же вижу, как ты
двигаешься…

Ну, и последнее. Очень спopнoе. Опасаюсь даже озвучивать. А хотя – мало ли в этом тексте спopнoго-то?)))
В общем, у меня совершенно чёткое, определённое ощущение, что Жуков НИКОГДА не способен сделать плохо своим близким посредством воздействия ЧС-поля. Его осторожность в распоряжении своими волевыми ресурсами (по сравнению с другими, внешними коммуникациями) увеличивается многократно.
Представить, что он, предположим, ударит или будет «дожимать», видя, что чел итак уже корчится под прессом… невероятно.
Возможно, я идеалистична. Не видела по-другому. Пока не видела – считаю так, и всё. И чувствую это очень глубоко. Иначе не было бы этого абсолютного, почти слепого доверия.

Кажется, надо кусками выкладывать текст. А то очень длинно. Итак уже «редкая птица долетит до середины моего повествования»((((.

БЛ. Гибкий клинок
Воооот… Сейчас обзову Жукова манипулятором)))))
С чего это, интересно, считается, что виртуозы манипуляций – этики-то? Ну да, в этических манипуляциях. А ещё есть логические. Ничуть не менее сильные по воздействию.
И вот тут Жуков - просто ас. Вне конкуренции. Доны не стояли рядом (простите, ДК, это не к тому, что у вас логика слабее – просто цели и квадральные ценности менее энергичные).

Если Жукову надо – он докажет что угодно. Красиво, логически безупречно. Воздух синий, а в ушах у пингвинов растут грибы.
Даже если вы, по счастливой случайности, не глупы и ясно видите эффект жонглирования, поймать на нём или отыграть очки всё равно не удастся. 6:2 – скажите спасибо, что не в сухую. До следующих дискуссий.
Можете восхищаться, негодовать, яростно кусать губы или искренне смеяться.
Обыграть Жукова в принципе можно, но не на этом поле.

Это - если вам пришлось представлять ему оппозицию.
Находясь же с Жуковым «в одной команде», зная карточную комбинацию на руках и наблюдая за скоростным, тонким, искусным действием лезвия его интеллекта, вам придётся невозмутимо подхватывать и дополнять на ходу выстроенную им линию и сдерживаться, чтобы не рассмеяться в голос (с… сын… ведь всё не так… но как блестяще, а?).

Удовольствие. Пожалуй, наиболее точное слово в восприятии работы Жуковской логики.

По моим наблюдениям (опять же, возможно, спорная мысль), понятие справедливости для Жукова (как и для Есенина, впрочем) носит вполне конкретный, регламентирующий, но! – относительный характер. Откорректированный субъективно и весьма творчески.
Проще говоря, есть справедливость (мироустройства, вообще, абстрактная) и есть справедливость ситуативная. Они могут не совпасть)).

Потому что достичь цели (если она поставлена) важнее, чем отстоять какие-то общие системные постулаты. Вряд ли Жуков будет напрягаться ради бескорыстного продвижения чистой идеи. То есть структурка Жукова - сугубо прикладное, практичное оружие. Точечного поражения. Средство конкурентного преимущества.
Это Робеспьер, следуя железным принципам всеобщей иерархической схемы, может и себя не пощадить в борьбе за единообразие. Жуков против себя и своего блага не пойдёт ни под каким соусом)).
…Ну и умница – хочется добавить шёпотом))))).

Очень нравится обращаться к Жукову за объяснениями.
Во-первых, не отказывает. Если кто-то на этих словах удивился – что значит «не отказывает»?.. а кто-то отказывает, что ли? – поясняю.
Множество симпатичных, отзывчивых людей, охотно откликающихся на просьбы о пояснении… Впрочем, привести пару примеров понятнее, чем описывать это удручающее явление.

Один мч (я тимы не называю по понятным причинам)
учит меня играть в шахматы. По моей просьбе.
(Вообще-то это уже ЧЛ, наверное… ну один фиг,
главное – пояснить принцип «раскрытия темы»).
- Значит, так. Шахматы – это древняя игра. Они
появились ещё в …. веке в …., затем эта игра стала
популярной на … побережье и вот… бла-бла-бла…
Существует более… комбинаций шахматных партий,
поэтому… Наиболее эффектные партии собраны в…
Почему шахматы являются спортом…
Когда мы доходим до объяснений – как ходят
фигуры, я уже совершенно точно не хочу
учиться играть в шахматы(((.

Второй пример.
- А что такое точка бифуркации?
- А тебе это зачем?
- Ну, интересно, иногда встречается такой термин,
хочется яснее понимать…
- Где встречается? В статьях по информатике?
- Да нет… я понимаю, что это математический
термин, но он упоминается иногда в универсальном
смысле.
- Хм… вообще-то это довольно специализированное
понятие. И точное.
- В контексте он звучит примерно как прохождение
предела. За которым невозможен обратный ход
процесса.
- Что ж… в целом можно и так сказать. А подробнее
тебе и не надо, я думаю…

Ну вот, убейте, для меня это – всё равно что отказывают.
Жуков просто сразу начинает объяснять.
Во-вторых – начинает объяснять именно так, как надо. То есть кратко, просто, ясно, ёмко. Безупречно логично, во всей полноте явления и в то же время предельно доступно. Красиво, в общем.
И терпеливо, что немаловажно. Если надо – объяснит ещё раз или по-другому.
Успокаиваешься и наполняешься уверенностью, что ты точно не тупой))).

«Всё встаёт на свои места» - ещё одно ощущение от восприятия БЛ в исполнении Жукова)).

Так, не хочу об этом больше писать, хочу о следующей функции. Хотя я и не охватила даже половины спектра воздействия второй функции ЭГО. Ну, может, потом ещё допишу.

ЧИ. Парадоксально удачная роль

O-la-la, сейчас я снова понесу соционический бред.
Но таково моё восприятие Жуковской ЧИ.
Как состоятельной, весомой.

Мне вообще кажется, что связка 3-7 функций в дуальных парах – единственный уникальный вид взаимодействия, где более слабая функция поддерживает сильную. Этот феномен можно выразить так.

Обладатель функции в 7 позиции.
Сигнал во внешнюю среду (субъективно, позиционно, вербально) – сомневаюсь.
Внутренний сигнал (объективно, по факту, незримо) – могу.

Обладатель функции в 3 позиции. Внешний сигнал – могу. Внутренний – сомневаюсь.

При таком взаимодействии оба нуждаются в демонстративных проявлениях «ролевика». Он сам – с целью проверки и корреляции. Дуал – для проявления собственного понимания и устранения беспокойства.

В связи с этим мне не совсем ясно, почему иногда действие 3-й функции понимается только в качестве «одёжки, по которой встречают», для первого контакта (или я что-то не так восприняла?).
На мой взгляд, ролевая активна достаточно постоянно, являясь не только инструментом социальной адаптации, но и генератором выверки сообразности своей мировоззренческой позиции, пусковым механизмом для реализации этого процесса в паре или группе людей.

Именно Джек, например, является эмоциональным заводилой в дуальном тандеме.
Хотя эмоции Драйзера качественнее, разнообразнее и теплее.

Именно Дон выступает в своей паре волевым инициатором всех начинаний, демонстрирует тонус и напор.
Хотя Дюма при необходимости обнаружит куда более адекватное проявление ЧС.

Именно Есенин старается создать в глазах Жукова эстетически привлекательный образ, с удовольствием окружает его сенсорной заботой – пусть не столь «продвинутой», но всегда готовой.
Хотя Жуков явно сильнее в этих вопросах, его неизменно умиляет то горячий бульончик к его приходу, то толстые носки, принесённые в холодный кабинет, или бессознательный сонный жест – поправить одеяло, укутать плечи…
Даже когда выходит по-интуитски неловко, коряво – всё равно трогательно и важно для Жукова.

Вот такая и Жуковская ЧИ – всегда готовая не просто поработать, но именно помочь, поддержать. Будьте уверены, что вопросы «Помоги мне разобраться в этой ситуации» или «Как ты думаешь, какие у меня здесь шансы?» не останутся без ответа.
Жуков будет честно и старательно просчитывать варианты и ранжировать их. В качестве бонуса выдаст ещё и краткий алгоритм действий, но это уже вмешательство сильного логического компонента (и подсознательная установка на болезненный чёрный квадратик Есенина, по которому надо всегда продуцировать чёткую пошаговую установку).

Вообще, в случае работы с поливариантными явлениями, у Жукова, в силу изначального отсутствия лёгкости в ориентации и момента необъяснимой спонтанности, столь знакомому сильным ЧИ, активно включается блок ЭГО, императив которого – логически верный путь к победе.
Поэтому прогнозы «как бы по ЧИ» оказываются на самом деле зачастую результатом логического анализа, эмпирического опыта + сенсорного «чувствования» дислокации.
А им верить можно.

Безапелляционное отсечение некоторых вариантов – в данном случае не узость восприятия картины, а отбраковка по умолчанию потенциально нулевых или слабых.

Жуковская активность по ЧИ – «избежать ошибки в выборе», «где зарыт шанс» и «друг или враг» сравнима с постоянным мониторингом рубежей крепости: всегда нужно сохранять бдительность и тонус.

Вместе с тем, в том-то и очевидная его слабость.
Отсутствие безусловной проницательности, подмена логическим расчётом не позволяет реагировать быстрее и точнее, не даёт возможности охватить синтезированную цельность явления из-за чрезмерного внимания к деталям и отнюдь не исключает ошибки, т.к. ставит в зависимость от верности исходных данных для анализа.

Поэтому Жуков так тщательно следит за информационными потоками, методично накапливая и классифицируя их в своей базе данных.

В глубине души он вообще сильно сомневается в доступности других путей к постижению людей, событий и явлений, кроме как логика и эмпирика (неудивительно – сильные ЧИ сами зачастую затрудняются объяснить «откуда что берётся»).
Сомневается именно в инструментальной доступности. Но не в возможности как таковой. Потому что чувствует – есть что-то ещё. Малоосознаваемое, трудноопределимое.
Отсюда – постоянный неподдельный интерес Жукова к загадочному, запредельному, к сверхвозможностям.

Однако, в реальности вряд ли вы услышите от него дифирамбы интуитивному диапазону Гексли и Дон Кихота.
Скорее, он ревниво прокомментирует их «начитанность и эрудицию, больше ничего».

Пожалуй, только облечённые в свободную форму фантазии, аллегоричной сказки, в созидательный потенциал воображения как миромоделирования, в цельный органичный микрокосм сопряжения времени линейного и универсального как колыбели жизни, ресурсов реализации личной программы счастья, как единство изменчивого движения каждой капли с осмысленной статикой водной акватории, как гармоничное равновесие «мой мир в большом мире» - тонко вплетённые в этот мощный белоинтуитивный поток ЧИ-сигналы – ненавязчивые сигналы вычленения истинного и фальшивого, перспективного и разрушительного способны дать Жукову ориентацию и уверенность в ЧИ-прогнозах.

Интересно, что обоими – реципиентом и донором – этот результат воспринимается однозначно как достижение Жукова. Есенин восхищён, Жуков горд.

Его головокружение от успехов может на полном серьёзе превратиться в субъективное ощущение предельной неуязвимости.

Ну и, уточняя собственную реакцию на Жуковскую ЧИ.
Нежное любование.
Доверие. Принятие. Благодарность.
Желание советоваться и чуткое внимание к советам.
Продуктивная ответная активизация ЧИ и осмысление её сигналов.

Если перевести на язык повседневного общения, ощущение примерно такое: поговорили – и всё «сошлось» вдруг, стало прозрачно, ясно. Радость "прозрения", лёгкость.

БЭ. Достоин большего
Жуков вежлив. Очень вежлив.
Его старательный этикет – это этикет Пуха в ходе светского визита к Кролику.
Он настолько же искренен, насколько неорганичен.

Вызывает только одно желание – снять напряжение. Поддержать и успокоить.

Простые, однозначные в применении алгоритмы могут помочь ему чувствовать себя если не уверенно, то как минимум адекватно ситуации.
Пожелания доброго дня, определение допустимого лимита для времени вечерних звонков, выработка доброжелательного тона беседы… Этики, не смейтесь! Это для вас – как дышать.
Даже такой нехитрый набор инструментов, постепенно совершенствуясь и обращаясь в навыки, способен сильно облегчить Жукову жизнь.

Если перед вами Жуков, который декларирует свою невоспитанность, этическую вольность и даже хамоватость – внимание. Это очень болезненный сигнал.
Таким образом кричит его дезориентированная БЭ: помогите!
Только не вздумайте пояснить Жукову, что это его психологический поиск ответа и помощи.
Он вам не поверит. Ещё и на смех поднимет. Будет защищаться, в общем.

Если сумеете – помогите.
Донесите осторожно и просто своё убеждение в его очевидной для вас доброте, великодушии и порядочности. О кодексе чести – он присутствует у Жукова почти всегда. Только эту иерархию добродетели и порока он не воспринимает как БЭ-заслугу.
Если не чувствуете уверенности в способности помочь – лучше не трогать.

Разумеется, всё это справедливо при условии, что Жуков вам дорог или просто симпатичен.
Если же Жуков из стана «неприятелей»… кхе… ну можно, конечно, сознательно отлупить жёстким стёбом. А ещё вернее – кротким укором a la Dost.
Только будьте уж сразу готовы к ответной реакции с базовой, которая неизбежно последует.

После дня рождения, где именинница-Жуков достала
всех с требованием подарить ей космический корабль.
Немедленно. «Понесло», что называется.
- Я не знаю, что теперь делать. Он все на меня так
странно смотрят…
- Да всё нормально, не переживай ты.
- Где нормально? Это – нормально? Ты хоть слышишь,
что я тебе сказала – я их затерроризировала просто.
- Ну, послушай. Было бы ненормальным, если б ты
не осознавала этого. Ясно, что не самый милый вечер
получился. Зацикливаться-то зачем?
Пробои у каждого бывают, знаешь ли. Не так, так этак.
Ты просто устала за последнее время, сколько ж
можно в таком невероятном напряжении пребывать?
Вот и сорвалась. Отдохнуть бы тебе, Маш…
Всё нормально, не грузись. Друзья поймут и простят,
на то они и друзья. Что они – не знают, какая ты на
самом деле, что ли?

Но вообще-то, честно говоря, действуют даже не слова. Хотя слова говорить тоже придётся – Жуков способен долго «застревать» на теме с единственной бессознательной целью – получить опровержение своим мнимым грехам. Разумеется, сугубо с теми, кому доверяет, а не со всеми подряд.

Но ещё быстрее и лучше на него действует другое – ваш расслабленный пофигизм к такого рода проблемам, даже некоторая ленивая невнимательность… безошибочное распознавание вашего любования им в любой ситуации – даже БЭ-провала. Тогда он начинает смутно догадываться, что его опасения явно преувеличены… вот он же любим и обожаем – наверное, он хороший… Словами этого при всём старании не озвучишь.

Не хочу быть понятой таким образом, что любого злодея можно и нужно принимать и оправдывать.
Я сейчас отображаю ситуации исключительно в контексте, когда вы действительно знаете и чувствуете, что он в порядке, просто беспокоится. А это с Жуковыми сплошь и рядом.

Сейчас не удержусь и расскажу анекдот,
противоположный по смыслу только что
сказанному. Просто потому, что в голове
крутится упрямо.
Соционически это, наверное, о Габене))
Мама Дантесу:
- Ну убил и убил… что же теперь – не
кушать, что ли?

(На этом месте, как пить дать, Жуковы насупились и начали мрачно размышлять: ага, не про нас, конечно… как бы не так… случайно типа рассказала…).

Что касается отношений (одно это слово способно отбросить Жукова на пару километров: не то чтобы страшно – ещё чего! – ну так… на всякий случай), я бы сравнила этот процесс с терпеливым приручением Дикого Независимого Кота. Причём слово «приручение» здесь явно неудачное, просто другого быстро не подобралось).

В глубине души он отчаянно тоскует по человеческому теплу и участию, но ни за что не покажет вида.
Для него это – гораздо больше значимо, чем для прочих Мурзиков и Мурок, беспечно прыгающих, урча, на колени.
Неутолённая потребность. Мечта.

Но безопасную дорогу туда он не знает.
Он вообще самостоятельную дорогу туда не знает.
Жуков может спать с вами. Жить с вами. Иметь с вами детей. Но так и остаться «не прирученным», не открытым.
Осознать это он тоже не в состоянии.
Он уходит от смутной внутренней тоски в формулировки «все так живут», «жизнь – это долг и борьба», «вокруг полно простых земных радостей», «любви нет»… наихудшая из них – «я не способен любить».

То, что никто не взял на себя кропотливый труд по приручению Дикого Независимого Кота, разумеется, не может придти ему в голову. Он скорее поверит в то, что изначально чем-то обделён… ущербен… виноват… все эти комплексы тенями будут прочерчивать его сознание, не пойманные и не понятые, но вряд ли даже самым близким удастся взглянуть этим теням в глаза.

Приближаться (этически) Дикий Независимый Кот способен на не озвученный, но ясный и сильный зов. На энергетический импульс. И только медленно. Очень медленно.

Когда-нибудь вам удастся осторожно коснуться тёплой шерстки.
Он замрёт под вашей рукой в напряжении, готовый в любую секунду отпрыгнуть или укусить. Весь сосредоточившись на ласковых скольжениях пальцев.
И быстро отойдёт.

Каждый шаг навстречу будет сопровождаться периодом адаптации. Паузами.
Этот процесс нуждается в своей особой ритмике. И в бесконечном терпении.
В полной, безусловной готовности, открытости в сочетании с расслабленной ненавязчивостью.
Жуков – не цель. Планомерную стратегию завоевания он просечёт всем своим мощным блоком ЭГО в 3 секунды. Досвидос.

Жуков может быть только смыслом. Абсолютно самодостаточным.
Хочу? Всё. Претендую? Ни на что.

Я совершенно недоумеваю, как, например, Гюго и Дюма, с их бурной потребностью заботиться и отсутствием чуткости к динамике развития, вообще умудряются оказываться рядом с Жуковыми. Загадка.

Дикий Независимый Кот будет ходить кругами, выжидать, замирать и снова осторожно приближаться.
Каждый сантиметр приоткрытой двери его души – событие.
А ещё он будет «отыгрывать» ситуации, захлопываться и временами безобразно себя вести в провокационной попытке определить вашу искренность и меру любви – она может быть только безграничной.

И если однажды это лохматое чудовище вальяжно и уверенно расположит свою шкурку под вашей рукой – на уж, чеши спинку своему сокровищу, так уж и быть!.. а на мордахе у него будет напускная снисходительность – что с них взять, с этих влюблённых в меня глупеньких созданий – и неумело спрятанное доверчивое блаженство, такое невозможно трогательное… если однажды – неожиданно, вдруг! – он вернёт вам вашу тёплую интонацию, произнесёт те же слова – почти невероятные для него – и живая энергия нежности потечёт в обоих направлениях, образуя волшебную ауру… ну поздравляю.

Вы уже не зря живёте на свете. Вы сделали Жукова счастливым. Не слишком многим это удаётся.

Отдельное слово – тем, кто, дойдя до этого горячего, щедрого нутра сердца, умудряется воткнуть нож предательства прямо в беззащитную оттаявшую мякоть.
Спич мой, собственно, будет короток.
Поубивала бы.

+1

22

Девиз рефрейминга: "Сделайте из недостатка достоинство!" Лучшей иллюстрацией возможностей этой отрасли НЛП стала известная фраза "казнить нельзя помиловать". Рефрейминг позволяет человеку в любых жизненных обстоятельствах поставить запятую там, где ему вздумается, обратив ситуацию в свою пользу.
Возможно все только в наших руках? и жизнь, и будущее, и счастье... А вы как считаете?

0

23

http://s3.uploads.ru/t/DOsRT.jpg
наша картинка!))))

0


Вы здесь » Соционика плюс. » Форум "Соционика плюс" » Тусовка 2 квадры.


Создать форум. Создать магазин