Соционика плюс.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Соционика плюс. » Деловая хватка. » Золотое правило бизнеса.


Золотое правило бизнеса.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Бизнес в какой-то степени наука, а потому, как и у любой науки у него должны быть свои золотые правила. Те правила, соблюдая которые, можно добиться успеха. И они есть. Разберём каждое из этих правил подробнее:
1. Деньги вперёд.
Основное правило бизнеса – деньги вперёд. Помните, что бы ни случилось, как бы Вас не убеждали повременить, не соглашайтесь – Вы должны получать деньги вперед. Когда Вы приходите в магазин, Вам никто не продаст хлеб или водку в долг. Заплатите деньги и пользуйтесь на здоровье.
Существует знаменитая фраза, сказанная одним из олигархов – «Бизнес на доверии заканчивается кровью». Поэтому разделяйте бизнес и обычную жизнь. Не бойтесь показаться жадным или скупердяем – действуйте по правилам бизнеса.
2. Интересная идея.
Ваш бизнес должен представлять собой интересную идею. Интересную не только для Вас лично, но и для окружающих.
3. Выполнение обязательств.
Всегда выполняйте то, что обещаете – от этого зависит Ваша репутация и судьба Вашего бизнеса. Выполняйте обещанное, даже если это приведёт к финансовым потерям. Лучше потерять деньги, чем репутацию.
4. Один хозяин.
Любой бизнес, начатый в партнёрстве, рано или поздно приведёт к разногласиям. И вот тогда начнутся серьёзные трудности. Начнётся раздел бизнеса – и здесь придётся резать «по-живому». Лучший выход – начинать бизнес в одиночку. Если такой возможности нет – раздел стоит производить на начальном этапе. В противном случае, можно лишиться не только партнёра, но и бизнеса, а зачастую и жизни.
5. Бумага.
Все свои соглашения с партнёрами по бизнесу, с поставщиками, с покупателями обязательно оформляйте документально. Не надо думать, что «этот человек такой хороший – он не может обмануть». Если Вы не заключаете документально оформленных соглашений – Вы рано или поздно потеряете не только деньги, но и бизнес.
Соблюдая 5 золотых правил бизнеса Вы обязательно добьётесь успеха!

("Бизнес-компас - организация бизнеса, свое дело")

0

2

Бизнес - это искуство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию.
М. Амстердам

0

3

Правило в бизнесе одно: нет никаких правил. Особенно в нашей стране. Бизнес - это не наука, это сумма многих слагаемых: везение+упорство+гибкость+уменее вовремя отступить+...+  Ну и несколько комментов к Правилам.

Silk написал(а):

Бизнес в какой-то степени наука, а потому, как и у любой науки у него должны быть свои золотые правила. Те правила, соблюдая которые, можно добиться успеха. И они есть. Разберём каждое из этих правил подробнее:
1. Деньги вперёд.
Основное правило бизнеса – деньги вперёд. Помните, что бы ни случилось, как бы Вас не убеждали повременить, не соглашайтесь – Вы должны получать деньги вперед. Когда Вы приходите в магазин, Вам никто не продаст хлеб или водку в долг. Заплатите деньги и пользуйтесь на здоровье.
Существует знаменитая фраза, сказанная одним из олигархов – «Бизнес на доверии заканчивается кровью». Поэтому разделяйте бизнес и обычную жизнь. Не бойтесь показаться жадным или скупердяем – действуйте по правилам бизнеса.

Вы не в курсе, сколько времени проходит между поставкой продукции в крупные сети магазинов и получение денег поставщиками за товар? Сколько платиться "за вход" в магазин? Сколько платиться за место на витрине, за каждую позицию и наименование? Да, именно так, сначала произвести, договориться, заплатить, привезти. А уж про процент ремиссии и говорить страшно. Так что Вы магазину деньги сразу, а он поставщикам?...
Если столько исключений, то это уже не правило
:glasses:
Олигархи, экономисты, предприниматели и просто теоретики от бизнеса говорят много "знаменитых" фраз, которые потом... Время само расставляет всё и всех по своим местам.
Это о крупном бизнесе. Кому и сколько Вы заплатите прежде чем начнёте мелкий - считайте сами, такса у всех разная  :D

2. Интересная идея.
Ваш бизнес должен представлять собой интересную идею. Интересную не только для Вас лично, но и для окружающих.

Бизнес может оказаться интересен не только Вам и окружающим, но и другим "интересным" людям. Ваша идея, разработка, раскрутка, нарабатывание клиентов... У Вас могут захотеть отобрать бизнес. Это делается легко и просто. Любой бизнес - это риск.

3. Выполнение обязательств.
Всегда выполняйте то, что обещаете – от этого зависит Ваша репутация и судьба Вашего бизнеса. Выполняйте обещанное, даже если это приведёт к финансовым потерям. Лучше потерять деньги, чем репутацию.

Хм... Ну не факт. Потеря денег может означать потерю бизнеса. Научитесь договариваться и отсрочить выполнение чего-либо, если это тяжело в финансовом плане сделать сейчас. Репутация без денег? А оно Вам очень надо? Честный, но банкрот.

4. Один хозяин.
Любой бизнес, начатый в партнёрстве, рано или поздно приведёт к разногласиям. И вот тогда начнутся серьёзные трудности. Начнётся раздел бизнеса – и здесь придётся резать «по-живому». Лучший выход – начинать бизнес в одиночку. Если такой возможности нет – раздел стоит производить на начальном этапе. В противном случае, можно лишиться не только партнёра, но и бизнеса, а зачастую и жизни.

Лучше найти инвестора и начинать на чужие деньги. Ваша идея, деньги партнёра. Всё честно  :)  Ваши мозги - это вклад, может и поважнее денег. Да и "подстёгивать" это будет, не полентяйничаете лишний раз. Риск есть везде и во всём, партнёр должен это понимать

5. Бумага.
Все свои соглашения с партнёрами по бизнесу, с поставщиками, с покупателями обязательно оформляйте документально. Не надо думать, что «этот человек такой хороший – он не может обмануть». Если Вы не заключаете документально оформленных соглашений – Вы рано или поздно потеряете не только деньги, но и бизнес.

Ладно, о том как деньги со счёта исчезают в один момент вместе с партнёром писать не буду  :D  Заключив договор на бумаге с фирмой "Рога и копыта", через некоторое время можете увидеть смену вывески на "Копыта и рога". И люди те самые, и бизнес у них тот самый, да не с ними договор... Даже с бумагой Вы всегда рискуете. 

Соблюдая 5 золотых правил бизнеса Вы обязательно добьётесь успеха!

Ну и далее, как говорил великий герой О. Генри "Когда хочешь расколоть яйцо, бьёшь его снаружи. А трест можно разбить лишь изнутри". Некоторые люди, из нанятых работников будут воровать. Это истина. Будет достаточно много "планктона", который захочет денег за "нифиганеделанье" или видимость деятельности. Вам надо быть жёсткими и иногда жестокими, увольняя людей. Держите дистанцию, панибратство к хорошему не ведёт. Считайте деньги на бумаге. Абсолютно все расходы и доходы. Примерно 1/3 прибыли инвестируйте опять в дело. Только тогда получите шампанское с икрой и прочие материальные блага.

PS Продолжение следует...

0

4

Silk написал(а):

Бизнес в какой-то степени наука, а потому, как и у любой науки у него должны быть свои золотые правила. Те правила, соблюдая которые, можно добиться успеха. И они есть. Разберём каждое из этих правил подробнее:
1. Деньги вперёд.
Основное правило бизнеса – деньги вперёд. Помните, что бы ни случилось, как бы Вас не убеждали повременить, не соглашайтесь – Вы должны получать деньги вперед. Когда Вы приходите в магазин, Вам никто не продаст хлеб или водку в долг. Заплатите деньги и пользуйтесь на здоровье.

Уточним: бизнес - это экспериментальная наука, постоянно развивающаяся. Выигрывает тот, кто ищет и устанавливает СВОИ правила, а также творчески нарушает чужие. Идя по проторенной дорожке, чужой колее, можно иметь бОльшую уверенность (практика показывает, что часто эта уверенность не более, чем иллюзии), но большОй успех не получишь.
Насчет "деньги вперед" .... Это уж точно ерунда. В основном мир бизнеса, это мир обещаний и договоренностей. Бизнес весь, и особенно бизнес крупный, - это вклады инвесторов в обещания. Даже когда мы несем деньги в банк, мы вкладываем в ОБЕЩАНИЕ банка что-то для нас сделать. И если читать банковские договора внимательно, то там обычно мелким шрифтом сказано, что банк даже ответственности за свои обещания не несет.
Я уже забыла, когда я последний раз кому-то давала "деньги вперед"  8-)  Разве что, и правда, в магазине. Разве что в хлебном ...

0

5

Наверно надо продолжить  тему  :disappointed:

Всё что напишу относится к личным наблюдениям, на полную истину не претендую.

Все обещания партнёров, с которыми сотрудничаете, делите минимум на 16  :D  Никогда не показывайте свою заинтересованность. Только "Возможно", не более. И выражением лица, и блеском в глазах, и словами. В таких условиях, когда Вам вроде "фиолетово" предложение партнёра, можно играть на увеличение скидки, льготных условиях оплаты и прочее.
Ни одна серьёзная организация не посылает на первый этап переговоров человека, в полномочия которго входит принятие окончательного решения. Рядовой менеджер имеет право сказать "Мне надо посоветоваться с руководством" или нечто подобное. Да и вообще, первое лицо с террористами переговоры не ведёт  :D  у Вас всегда должна быть возможность сделать шаг назад. Опять же из личного опыта.  :disappointed:  Поехала в одну контору обсудить договор и доп.соглашение. Садимся за стол переговоров. Передо мной три человека и выкладывают свои визитки веером. Читаю "Коммерческий директор...", "Руководитель отдела по...", "Заместитель ген.директора по финансовым вопросам". Вопрос ко мне "А Ваша где?". Мило улыбаюсь  :disappointed:  "Мне не положено по статусу, я всего лишь руководитель отдела логистики". Надо было видеть их лицааааааа...  :D  Я понимаю что мы выгодный и крупный клиент для них, но чтоб вот так... Опустили уважаемых людей ниже плинтуса  :playful:  Это был их первый "ляп", потому что всё, что говорили почти первые лица фирмы, я в любом разговоре с ними в далнейшем могла "пришить" и отступить они не могли  :disappointed:  В результате у нас индивидуальный тариф на обслуживание, который на 30% ниже чем для остальных их клиентов. И не важно, какую должность занимаю я в своей фирме, пусть продолжают думать что общаются с руководителем отдела логистики  :D  И визитка мне не нужна совсем.
Следующее. Хотите получить скидку? Просите больше, в первоначальной просьбе обнаглейте до беспредела  :D  потом начнётся торг и Вы получите столько, сколько хотели. И может даже больше. А уж для Жуков обосновать экономически и логически такую цифру скидки - легче лёгкого.  :disappointed:

PS продолжение следует...

0

6

Советы дельные.
Но "из марсианской хроники".
Для меня не практичные совсем. Я ими воспользоваться не могу потому что.
Надо иметь - внутри - эту уверенность, чтобы так действовать.
Без неё любые приёмы - дешёвый штамп. Который не прокатит.
Это я - грустно и бесжалостно о себе. Чтобы не возникало вариантов толкования столь жёстких слов.  ;)

0

7

Revada написал(а):

Советы дельные.
Но "из марсианской хроники".

Так это наверно для Еся - "марсианские хроники", а для меня - каждодневная работа  :disappointed:  И этим она мне интересна, кайф от работы получаю  :disappointed:  От ощущения что мне доверяют, и что от меня многое зависит в нашей фирме   :glasses:

0

8

Revada написал(а):

Для меня не практичные совсем. Я ими воспользоваться не могу потому что.

Фигня какая, ваша эта реплика! Было же сказано ясно: "Рядовой менеджер имеет право сказать "Мне надо посоветоваться с руководством" или нечто подобное."
У меня в одной крупной компании был Есь. Так он всех на вилку нанизывал! Сначала приходил и говорил "давайте договоримся... ну даваааайте..... давайте все решим полюбовно к взаимной выгоде?.... " Потом, если ему говорили НЕТ, или если условия были не приемлемы для нас, он с оччень таким злорадным видом вставал, направляясь к выходу, говорил "ну, ладно, я сделал все, что мог! пойду, доложу начальству что я не справился и вы не захотели иметь со мной дело. ОНА САМА ПРИДЕТ!" Тут его оппоненты хватали его, усаживали обратно со словами "нененене! не уходите! давайте лучше решим вопрос с вами!!!". Он решал практически все! Сам! При этом мало того, что решал успешно, так еще славу получил очень приятного и лояльного переговорщика, мерзавец. И все были довольны.

0

9

Вы даете интересные советы... А можно ли поинтересоваться а чем собственно занимаетесь Вы??? Жуковки, говорят, прямо акулы в бизнесе... В каких морях плаваете Вы?

0

10

Всё зависит от уровня менеждера, узости-широты его задач, навыков, полномочий. На уровне своего отдела, где чётко расписан бюджет, задачи и прочее, "нанизывать на вилку" можно. Значит есть чётко оговорёная цели и вот именно её решал Есь. Попробуйте предсказать поведение этого Еся, если ему звонят партнёры и говорят "У нас есть для Вас интересное предложение. Давайте втретимся в неформальной обстановке и обсудим." Что будет делать Ваш Есь если даже тема предложения не оговаривается? На встрече надо будет дипломатически лавируя уметь не говорить ни "да", ни "нет". Потому что потому... Простому манагеру предложение может показаться интересным. А руководству оно нафиг не нужно. Свои бизнес-планы и цели ни один руководитель не выкладывает.

0


Вы здесь » Соционика плюс. » Деловая хватка. » Золотое правило бизнеса.


Создать форум. Создать магазин