Соционика плюс.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Соционика плюс. » Соционика. » Гюго


Гюго

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Этико-сенсорный экстраверт - Гюго

Портретная галерея:
Виктор Гюго, Чарльз Диккенс, Жюль Верн, Проспер Мериме, Джордж Вашингтон, Михаил Бакунин, Че Гевара, Валентин Гафт и его герой из фильма "Гараж", Андрей Битов, Жерар Филипп, Михаил Казаков.

Квадральные признаки:

альфа-квадра; веселый, рассудительный, демократ.

Диадные признаки:

рациональный (шизотим), упрямый, предусмотрительный, коллективист.

Индивидуальные признаки:

экстраверт, динамик, деклатим, сенсорик, позитивист, этик, тактик, конструктивный.

Первая функция - уровень организации личности, или принцип существования. Зона уверенности. "Хорошо"

объектная этика  - Внешние отношения. Отношения людей между собой и отношение людей ко мне. Эмоции других людей

"Человек - это пространство отношений". Отношения для человека этого типа - родная стихия. Он никогда специально их не обостряет, но при этом прекрасно чувствует отношения между людьми и отношение людей к себе. Он не станет ни у кого спрашивать, как к нему относятся, поскольку сам знает лучше других. Это - зона уверенности.

Стабильность внешних отношений вообще и стабильность его личных отношений в частности обеспечивают устойчивость личности. Если кто-то пытается изменить уже имеющиеся отношения, то это может вызвать у Гюго тяжелые эмоции. Можно сказать, что у Гюго (по сравнению с Гамлетом) более доверительные отношения с людьми. Это "горизонтальные" отношения, практически не имеющие границ. Неважно, какого круга люди в них вовлечены - ведь это отношения, отношения, отношения, бесконечные связи. Интернет такой. Попробуйте как-нибудь в квартире у Гюго отключить телефон! Это может вызвать большое беспокойство или даже агрессию. Простая ситуация возможного отключения телефона за неуплату уже очень беспокоит. Гюго умеет уютизировать ситуацию, сгладить напряжение, у него всегда много друзей. Тусовка - это его стихия.

Если нет отношений, то и меня нет. Я не нужен, значит, меня нет. Есть отношения, следовательно, я существую.

Минус-первая функция. Зона игнорирования. Минус-ценности. "Плохо"

субъектная этика  - Мое отношение к людям. Люблю кого-то или что-то - не люблю, нравится - не нравится. Мои эмоции

собственное отношение к людям словно игнорируется. Прежде всего должны быть внешние отношения, а мое отношение не имеет особого значения. Мое состояние - да, мое ощущение - да, это есть, и я могу об этом рассказать. А вот когда Гюго за­ставляют выражать собственное отношение, возникают сложности. Его спрашивают, но он не находит нужным ответить. Не это важно. Важно, как разворачиваются отношения во внешнем, актуальном мире. Он исхитрится сделать так, чтобы ситуация развернулась сама по себе и ему не понадобилось бы выражать свое отношение ни к кому-то, ни к чему-либо. Его отношение - вещь внутренняя, интимная, и нет никакой необходимости высказывать его другим людям. И так все ясно, мои поступки говорят о природе моего отношения. Из всего должно быть понятно, что мое отношение вот такое, но высказать, выразить словами - сложно, а самое главное - и не ­нужно.

Робеспьер, дополняющий Гюго, этого, однако, и не требует. У него самого это - зона страхов, поэтому все происходит как бы в другой психологической плоскости.

Вторая функция. Творческая. Уровень функционирования. Зона риска. "Надо"

субъектная сенсорика - мои внутренние ощущения: вкусовые, тактильные, сексуальные. Самочувствие, состояние здоровья. Приятно - не приятно

разнообразные ощущения. Здесь допустимы многочисленные варианты. У Гюго должна быть возможность менять свои ощущения, ему надо попробовать как можно больше: какую-то новую еду, алкогольные напитки (он не будет напиваться, но попробует обязательно). Он должен все понюхать, послушать и т. д. Так, например, люди этого типа любят поэкспериментировать с пищей, приготовить какое-то изысканное блюдо. Они могут с интересом пробовать различные ­ощущения и "угощать" этим других. Гюго любит потчевать: "Вот попробуйте-ка так. А вот так? А вы не пробовали контрастный душ? Очень хорошо!" Из них получаются прекрасные дегустаторы и кулинары. Они сведущи в медицине, в том, как и что нужно лечить.

Искусство любви - это его обязанность и предназначение, а вовсе не грех. Гюго - поклонник всевозможных искусств как источника радости. Даже наука в его интерпретации может выглядеть как некий изысканный источник удовольствия.

Творчество этого типа - создание ощущения гармонии в мире.

Минус-вторая функция. Зона нормативов, эталонов, стереотипов поведения. "Не надо"

объектная сенсорика  - форма, действие, движение, поступок, внешность, жесты и мимика. Воля. Мое умение, сила, влияние, деньги, имидж

Насколько мне известно, эти люди хоть и обращают внимание на внешность, для них, однако, это не главное. Экстравагантность находится в зоне "не надо". Гюго должен быть одет нормально, соответственно тому, как принято одеваться в его социальной среде. Обстановка в доме иногда напоминает декорации, как бы образ чего-то, что должно быть. Гюго вряд ли станет навязывать кому-то свою волю или образ действий.

Третья функция. Принцип самооценки. Место наименьшего сопротивления. "Проблемы"

объектная интуиция  - целостность внешней ситуации. Последовательность событий от начала до конца, ряды событий, расписание. Потенциальные возможности. Программа поведения, уклад, ритм жизни. Сценарий какого-либо действия, партитура

очень интересна целостность внешней ситуации, внешняя гармония. Проблема времени, проблема успеть – не успеть. Это место болезненное, и Гюго его защищает, постоянно извиняясь за опоздания. Тем не менее часто опаздывает, даже если пытается выйти заранее.

Третья функция - это самооценка. Место в структуре типа, по которому человек получает энергию от социума, поэтому оно должно быть защищено. А в целях защиты здесь все нужно упростить так, чтобы ясность была гарантирована и ситуация была, по возможности, известна от начала до конца.

Только тогда у Гюго появляется возможность понимать и чувствовать последовательность процесса: первая стадия, вторая, третья. Тогда есть покой, чувство движения и развития его жизни во времени.

Существуют два варианта защиты: защита "в плюс" и защита "в минус".

Для одного человека - это невозможность опоздать. Здесь самооценка: "Если я пришел вовремя, значит, я хороший человек, если опоздал, значит, плохой". Для другого представителя этого типа времени как бы вообще нет. Это "защита в минус". Человек входит в такое глубоко медитативное состояние, что полностью утрачивает чувство времени, для него все становится прекрасным и гармоничным.

Гюго консервативен и старается не менять устоявшийся порядок вещей. Сам он, по крайней мере, не будет ничего делать, чтобы его изменить. Даже если какая-то ситуация в жизни его не очень устраивает, сама по себе стабильность ситуации - это уже плюс-подкрепление, и для данного типа плюс не маленький.

Минус-третья функция. Зона решения проблем

субъектная интуиция  - целостность внутренней ситуации. Внутренняя гармония. Состояние, настроение, чувство времени

способ решения проблем - изменение своего состояния. Здесь возможно громадное разнообразие: смена образов, медитации, алкоголь. Чаще всего Гюго выбирает вариант ухода, освобождения от проблемы, а не ее решения. Или резко меняет образ себя, превращаясь как бы в совершенно другого человека, к которому эта проблема вообще никакого отношения не имеет.

Четвертая функция. Суггестивная. Принцип оценки места. Мотивы. "Хочу"

субъектная логика  - моя собственная логика, мое понимание, объяснение, описание, концепция, теория. Иерархия представлений о том, что ближе, что дальше, что выше, что ниже. Моя картина мира, мое мировоззрение. Мое образование, т. е. система моих образов, моя школа

"Хочу все понять! Объясняйте мне, объясняйте!" Если я не понимаю, то мне не интересно. Хорошо там, где мне все понятно.

Пожалуй, два типа больше всего любят ходить на всякие лекции, встречи, беседы - это Гюго и Гамлет. Для них главное, чтобы присутствовала структура, чтобы лектор все толково и тщательно объяснял. В большой аудитории мне приходилось видеть людей в своеобразном легком трансе (эйфории), находящихся в этом состоянии просто потому, что им все понятно. Ведь должен кто-то объяснить правильный ход и порядок вещей! Мне комфортно там, где объяснили, а я все понял.  Конечно, если возникнет иное понимание, Гюго столкнется с жуткой коллизией: у него было четкое представление о том, что и как, и вдруг кто-то пришел и изложил все по-другому, переворачивая тем самым уже устоявшуюся картину. Однако коллизия эта не столь уж страшна, поскольку на фундамент своего понимания люди этого типа, как правило, обращают мало внимания. При этом саму логику объяснения они воспринимают скорее с эстетических, чем со строго научных позиций.

На четвертой функции мы не способны что-то быстро изменить, это отнюдь не творческое место. Здесь всегда существуют некие программы: и свои собственные, и других людей - наших учителей, родителей.

И вот вдруг эти программы вступают между собой в конфликт. И собственная-то логика не всегда понятна, что уж говорить о чужой?! Логика других типов вообще слабо воспринимается.

Что касается Гюго и Гамлета, то их объяснения вообще могут базироваться на произвольной посылке. То есть выбирается произвольная отправная точка, и из нее выстраивается логичная последовательность, которая приводит к какому-то результату. У Гюго так бывает довольно часто. Здесь возможны различные внушения, так как Гюго, поддавшись логичности объяснения, может согласиться с тем, с чем ранее никогда бы не согласился. Это нужно знать о себе и быть особо внимательным к объяснениям.

Минус-четвертая функция. Зона страхов. "Не хочу"

объектная логика  - логика объективного мира, объективные обстоятельства, факты. Методики, статистика. Реальная связь событий. Моя территория

Здесь Гюго приходится много над собой работать. Например, что-то построить или просто привести дом в порядок, или что-то оформить. Это действие, которое тре­вожит, вызывает страх, требует больших дополнительных усилий. Я видел человека этого типа, который жил в комнате с высокими потолками, и почти до потолка там громоздились горы книг. Он мечтал о стеллажах и порядке. Вскоре стало просто невозможно передвигаться, и для того чтобы что-то найти, нужно было тратить уйму времени. Там были книги по любой тематике, но они были мало доступны. В этом весь Гюго. Страх поступка, страх реальности. Страх объективации.

Женщины этого типа часто остаются одни, они никогда не стараются удерживать мужчин. Анекдот: "Маш, а Маш, давай поженимся! Семнадцать лет уж как вместе живем". - "Да брось, Вась, кому мы на фиг нужны…"

Страшно объективизировать какие-то свои идеи. Например, ты знаешь, что надо ремонт сделать, или просто навести порядок, или хотя бы книги по местам расставить, но как-то не получается. Лень? Нет, это что-то другое. Что такое лень? Это когда нет энергии на что-то. Интересно, почему именно на это нет энергии, почему именно на это требуется дополнительное усилие? У Гюго это логика объективного мира: нужно совершить поступок, что-то сделать, например заказать бригаду, чтобы пришли рабочие стенки красить. "Ну почему это именно сейчас, может быть, можно позже, давай сделаем в будущем году… и так вроде ничего".

Что касается денег, Гюго чаще всего не знает, когда они появятся. Зато когда они есть, траты подчас производятся очень экономно, скрупулезно. Впрочем, он может совершенно неожиданно взять и потратиться на какой-нибудь прожект или на то, что внезапно пришло в голову. Как уже отмечалось, у людей данного типа встречается разное отношение к деньгам: это может быть и страх остаться без денег, и страх денег вообще.

По книге "Соционика" Григория Рейнина

0

2

Гюго
Этико-сенсорный экстраверт, или Энтузиаст
<1> Онуфриенко (по А.Аугустинавичюте. Рабочий материал по соционике. )

http://ru.laser.ru/socion/references/viceband/types.htm

1. Пламенный.

Эмоции сильные, колоритные, нередко властные. Умеет загораться идеей и быть ей верен всю жизнь - Шлиман еще в детстве решил раскопать Трою, для чего нужно было, несмотря на бедность, получить образование, а потом еще и разбогатеть. Поклонник искусств как источника осознаной радости. Настроение создает себе сам и умеет передать его другим. Эмоционально тонкий, добрый, сострадательный.

2. Неутомим.

Постоянно активен. Все время среди людей, все время в бегах. Легко переключается. Работает очень усердно. Хватается за любую работу и настойчиво доводит ее до конца. В работе не выделяет интересное и неинтересное - это не предмет рассуждений и анализа, ее надо сделать и все. Со стороны кажется очень самоуверенным и самодостаточным, все, за что он взялся, ему удается. Кажется, что действует быстро и добивается хороших результатов. Сам он чаще придерживается противоположной точки зрения, поэтому очень любит откровенную похвалу своей работы.

3. Мой дом - твой дом.

Приятный собеседник, исключительно внимательный слушатель. Умеет найти подход к любому. Давая радость другим, радуется сам. Любит застолье, веселье. Гость - это любимчик. Умеет понять, восхититься, одобрить, посочувствовать. Верит людям. Не завистлив, радуется успехам других. Тонко подмечает недостатки людей, подшучивает над ними, но не оскорбляет.

4. Консерватор.

Не ищет и не любит новые решения, предпочитает старые, испытанные пути. Сложные вопросы может решать только оставшись в одиночестве. Людям он уделяет слишком много внимания, они его отвлекают. При работе на людях делает много лишних движений, как бы для того, чтобы скрыть, чем он на самом деле занимается. Таким образом он включает в работу своего дуала (Робеспьера), который не терпит никакого командования. Любит, чтобы ему верили, не любит доказывать. Не агрессивен, но защищается очень активно. Не дает себя в обиду даже начальству.

5. Любитель порядка.

Любит одеваться, следит за своей внешностью. Не переносит беспорядка и неопределенности во всем, начиная с внешности и кончая гаражом и кладовкой. Ко вкусу других приспосабливаться не хочет. Комплименты его внешности пропадают даром - он считает, что сам знает, как он выглядит. Замечает не только духовные, но и физические качества партнера.

6. Жизненные связи.

С его мнением окружающие считаются, но стараются избежать тесного контакта. Близких друзей мало. Не всегда легко выдержать его эмоциональный пресинг. Для себя всего добивается своим трудом, не надеется на помощь другого. Семья для него - главное в жизни. Если бы пришлось выбирать между любовью и диссертацией - выбрал бы первое,- это его жизненное предназначение, а наука - эгоистическое удовольствие.

<2> А.Л.Панченко http://ru.laser.ru/socion/references/pa … index.html

Самая сильная, программная функция - этика эмоций, делает этот тип обладателем яркого, чрезвычайно эмоционального внутреннего мира, что обусловливает его главное предназначение - создание и поддержание высокого эмоционального тонуса коллектива.

Творческая функция - сенсорика ощущений делает этот тип создателем комфортно-эстетичного окружения, приятной сенсорной наполненности сегодняшнего дня для себя и окружающих. Радушные, гостеприимные, запасливые хозяева.

Третья функция - логика действия, периодически толкает Гюго на демонстрацию своей повышенной деловитости, занятости, разумности действий и поступков. Ролевое стремление быть компетентным в своей работе заставляет этот тип сомневаться в достаточно высоком уровне своей квалификации, что побуждает его к постоянным специализациям, усовершенствованиям, переподготовкам.

Болевой точкой является интуиция времени, вследствие чего крайне болезненно переносит справедливые по сути упреки в несвоевременности, поспешности или опозданиях, плохой ориентации в историческом и реальном времени.

Внушаем по логике отношений. Исходя из этого, склонен верить и легко программируется людьми, облекающими свои мысли и поступки в строгую логико-аналитическую схему.

Шестая функция - интуиция возможностей. Вследствие этого реально нуждается в раскрытии горизонтов будущего, где бы они нашли применение своим сильным функциям.

Седьмая функция - этика отношений. Являясь по сути существом независтливым и незлобливым, спокойно переносит развитие различных отношений в группе, но только до тех пор, пока они не вступают в противоречие с его этическими принципами. В этих случаях он способен довольно резко, подобно Драйзеру, осуждать такое поведение окружающих. Но делает это не столь последовательно, непримиримо и методично, как Драйзер.

Восьмая функция - волевая сенсорика. Лежит глубоко в подсознании. Дает мягкие, ненавязчивые, щадящие советы окружающим по реализации волевых проявлений с целью сохранения этико-эмоционального климата коллектива.

<3> А.А.Овчаров (old) http://ru.laser.ru/socion/references/ov … x_old.html

Философия типа: "Миром правит влечение к другим людям и чувственное наслаждение".

E. Один из самых эмоциональных типов. Часто перехлест эмоций, прессинг в этой сфере. Таким людям неплохо разряжать эмоции в другой сфере (спорт, театр, песни, народные танцы и т.п.)

S. На физическом уровне ярко выраженный сексуальный тип. Первыми женятся, но и первыми разводятся. Очень подвижны (особенно в детском и подростковом возрасте). Заботливые родители. Очень ценят комфорт и эстетику. Любят создавать другим сенсорный комфорт (удобные кресла, вкусная еда и т.п.)

E. Одеваются ярко, часто, например, в красные, малиновые, оранжевые цвета; даже мужчины обычно одевают яркую рубашку, галстук и т.п. Иногда могут быть эмоционально навязчивы, даже прилипчивы. Откровенны в выражении чувств и отношений: что на уме, то и на языке. Нередко бывают чрезмерно разговорчивы, даже болтливы; подолгу "висят" на телефоне.

P. Могут разыгрывать из себя пробивных и деловых людей, но это получается только спонтанно, делать это постоянно им трудно. Им всегда необходимо быть окруженными людьми. T. Интуиция времени - их самое уязвимое место. У них постоянно цейтнот, нехватка времени, т.к. они склонны "распылять" время на разговоры и т.п. Из них выходят хорошие бухгалтеры, но плохие экономисты.

L. Настроены на получение точной информации о том, как отделить главное от второстепенного, какова технология и т.д. Сами к этому мало способны. Анализом и прогнозом заниматься не умеют вовсе.

I. Охотно учатся учитывать возможности, замечать перспективы и альтернативы. От природы эти возможности у них слабы, но они бывают благодарными учениками в этой сфере - хотя учатся этому очень медленно, практически всю жизнь.

R. Осуждают неэтичность или аморальность других людей. Склонны спекулировать на этике (через 5 минут могут делать или говорить нечто противоположное тому, что говорили до этого. Причем обычно этого не замечают.).

F. Склонны к волевому прессингу, т.е. давлению на других через крик, через силу, деньги, проявление власти. Такая авторитарность в проявлениях им часто вредит, т.к. они в общем склонны к компромиссу. Волевой нажим часто бывает неадекватен ситуации. Сфера профессий, пригодных для этого психологического типа: торговля, медицина, сервис, педагогика, оформительские профессии (дизайн, моделирование одежды и т.п.)

<4> В.В. Гуленко1 http://www.socio.dp.ua/socio/tip/gulenko/ - часть

От него нельзя требовать и ожидать:

ћ безэмоционального, всегда разумного и объективного отношения к делу, к людям;

ћ гибкости в поведении и быстрой адаптации к ситуации;

ћ безвозмездного альтруизма;

ћ жесткости и бескомпромиссности в отношениях с людьми;

ћ хороших стратегических и технологических способностей;

ћ пунктуальности в соблюдении сроков

Рекомендуемый род деятельности:

ћ налаживание инфраструктуры социума; ћ реклама, социологические опросы; ћ медицина, здравоохранение; ћ дизайн, оформительская работа; ћ сфера обслуживания, торговля; ћ организаторская деятельность в социальной и научной сфере (организация ярмарок, симпозиумов, отдыха, праздничных мероприятии).

<5> В.В. Гуленко2 http://www.socio.dp.ua/socio/tip/gulenko2/

1. Эмоционален и общителен. Умеет поднять настроение, развеселить. С удовольствием рассказывает о своих связях, знакомствах. Эмоции меняются резко: то весел и дружелюбен, то вспыльчив и зол. Следит за манерами и корректностью поведения окружающих.

2. Заботлив и гостеприимен. Умеет создать уют из того, что есть под руками. Очень следит за самочувствием и здоровьем себя и своих близких. Любит делать подарки, доставлять людям приятное. Прекрасный организатор отдыха и торжественных мероприятий.

3. С трудом сдерживает свои эмоции, К людям, которые ему не нравятся, относится придирчиво. Очень обижается, если его старания не ценятся. Довольно суетлив и разбросан. Постоянно перегружен делами, от многих из которых можно отказаться.

4. Плохо предчувствует жизненные потрясения и драматические события. Ожидает только положительного результата, поэтому часто подвержен стрессу несбывшихся надежд. Устойчив в привычках и способах времяпрепровождения. Переоценивая запас времени, не успевает выполнить все, что запланировано. За необходимую работу часто берется в последнюю минуту, чем обрекает себя на губительную спешку.

<6> В.В. Гуленко, из книги "Юнг в школе" http://ru.laser.ru/socion/references/gu … portraits/

1. E - этика эмоций

Его сильная сторона - эмоциональное воздействие на людей. Проявляя бурные, резкие эмоции, может добиться многого. Окружающим нелегко выдержать его эмоциональный напор. Хорошо различает, в каком настроении находится собеседник. Умеет поднять настроение себе и другим. Оптимист, веру в успех стремится вселить своим близким. Очень общителен, легко идет на контакт. С удовольствием рассказывает о своих связях, знакомых, родственниках. Хотя и стремится к высокому социальному статусу, но может им пожертвовать во имя семьи. Хороший организатор отдыха и торжественных мероприятий в своем кругу. Следит, чтобы всем было интересно, вовлекает приглашенных в общий разговор. Не любит скептиков и обособляющихся.

2. S - сенсорика ощущений

Очень заботлив по отношению к своим родным и близким. Внимателен и отзывчив, опекает людей больных и непрактичных. Понимает, кому какая помощь необходима. Просто ради хорошего отношения помогать не станет. С удовольствием принимает гостей. Любит праздничные застолья и угощения. Знает, кого пригласить, как себя вести, что подать, чтобы оставить о себе нужное впечатление. Практичен в быту. Умеет создать уют из того, что есть под руками. Быстро обустроится на новом месте. Избавляется от лишних вещей, которые продает или просто дарит. Имеет придирчивый эстетический вкус. Анализирует гармоничность внешнего вида окружаюших. Сам одевается продуманно, хорошо комбинирует разные детали туалета.

3. P - деловая логика

Заставляет себя быть предприимчивым и деятельным в деловой сфере. Много двигается, затевает различные сделки. Очень обижается, если его считают неделовым, несерьезным человеком. Довольно суетлив и разбросан. Нередко перегружает себя делами, от чего сильно переутомляется. Дело пробивает в лоб, несколькими заходами. В жизни всего добивается сам, не рассчитывая на помощь других. Производит впечатление ловкого, расторопного человека. Сам же обычно причисляет себя к непрактичным людям, так как видимый результат дается ему дорого. Работу выполняет быстро, но любит, чтобы ему При этом чем-нибудь помогали. Ему нужен подручный для мелких поручений. Несколько взаимосвязанных дел стремится выполнить одновременно, одним махом.

4. T - интуиция времени

Плохо рассчитывает время. За необходимую работу часто берется в последнюю минуту, чем обрекает себя на губительную спешку. Ценит тех людей, которые предупреждают его о том, сколько времени осталось в запасе. Долго колеблется перед тем, как принять кардинальное, влияющее на судьбу решение. Вспоминает свои прошлые ошибки, но поступает не по практическому опыту, а по субъективным пристрастиям. Подавляет в себе предчувствия несчастий и бед. Настраивает себя на положительный исход. Из-за этого многие его надежды и ожидания терпят крах. Нетерпелив, не любит ждать. Не уважает тех, кто опаздывает, много философствует, транжиря драгоценное время.

5. L - структурная логика

Чувствует себя спокойно и уверенно, когда вокруг порядок, система, нет неясных вопросов. Сложную информацию осмысливает лишь тогда, когда она преподносится в четко структурированном виде. Ему присуще чувство долга. Ответственно относится к поручениям, не может расслабиться, если что-то не сделал как положено. Свои отношения строит на доверии. Не любит доказывать, разжевывать, повторять по многу раз. Ждет от окружающих понимания своих проблем и забот. Его успокаивает объективный, беспристрастный анализ запутанной ситуации. Что же делать конкретно, он найдет сам. Ищет систему рациональной организации быта и оздоровления. Хорошо чувствуя свое тело, стремится найти метод, как избежать болезни или скрыть недостатки фигуры.

6. I - интуиция возможностей

Охотно поддерживает новые, перспективные начинания. Ему нужны альтернативы, которые будят его энтузиазм, стимулируют к активной деятельности. Очень радуется, когда его способности и энергия находят применение. Его очень угнетает состояние неспособности что-либо сделать. Нуждается в том, чтобы его старания замечали и поощряли. Оказывает эмоциональную поддержку людям, которые идут своим путем, не совпадающим с проторенной дорогой. Сам может загореться идеей и самостоятельно ее пробивать. Очень хочет быть кому-нибудь нужным. Предлагает много идей в организации праздников, торжеств, выступлений, презентаций, рекламных кампаний и т. п. Избегает шаблонов, привычной вульгарности.

7. R - этика отношений

Критически оценивает отношения между людьми. Открыто осуждает грубость и хамство. Требует внимательного, корректного отношения к себе. Любит учить людей этике - вежливости, хорошим манерам. С людьми всегда держится на близкой дистанции. Не любит высокомерия, напыщенности и манерности, хотя сам стремится создать имидж аристократической воспитанности. Злится, когда с ним вступают в пререкания. Пытается устыдить, вызвать чувство вины. Если увещевания не действуют, может и поскандалить. Не терпит, когда с ним разговаривают свысока. Отличается болезненным чувством справедливости. Следит за тем, чтобы никто не был обижен, обойден вниманием. Ради близких может пойти на любые авантюры.

8. F - силовая сенсорика

В деловых отношениях настойчив и довольно придирчив, Если люди поступают не так, как ему кажется правильным, будет постоянно напоминать, не оставлять их в покое, пока не добьется своего. Очень самостоятельный и независимый в деле человек. Умеет отстоять свои интересы. Не упустит свою выгоду. Инициативен. Постоянно подталкивает людей к деловой активности. Пытается руководить их поступками. Медлительность, остановки в деле его раздражают. Ничего не покупает лишь бы как. Целенаправленно ищет товар или продавца. Покупки делает быстро, но всегда следит, чтобы вещь соответствовала своей цене.

<7> Анатолий Быстрицкий http://www.rozmisel.irk.ru:8100/tests/tests.html (чтобы увидеть описание, надо пройти тест или угадать адрес)

Ваше мышление носит эмоционально-чувственный характер и имеет направленность на практическое достижение интересов. Поэтому Вы хорошо ориентируетесь в окружающей обстановке, строите свое поведение в соответствии с потребностями текущей ситуации. Постоянно стараетесь расширять сферы своего влияния, захватить инициативу, взять власть в свои руки. Ради этого действуете быстро и решительно, не обращая внимания на то, насколько этичны способы достижения целей - результат для Вас превыше всего. Поэтому люди, работающие рядом с Вами, часто не знают, чего ожидать, т.к. Вы очень часто меняете планы и бываете слишком требовательны. На этой почве могут возникать серьезные конфликты с окружающими, в которых Вы проявляете настойчивость, требовательность, властность. Умеете оценить потенциальные возможности противника. В кризисные моменты остаетесь самим собой, трезво оцениваете ситуацию во всей полноте, не впадаете в панику и стараетесь не упустить контроля над происходящим. Однако Вы стараетесь избегать конфликтов и проявления по отношению к себе отрицательных эмоций. Путем достижения этого является гибкость в межличностных отношениях: открыто демонстрируете свое чувства, можете даже солгать ради реализации поставленных целей. В общем, умеете контролировать эмоции и используете их как инструмент воздействия на людей. Способны манипулировать людьми, их настроением, пытаетесь навязать свое мнение и взгляды на проблему. В то же время умеете быть дипломатичным, быстро улаживаете конфликты. Выглядите внимательным, добрым человеком. Поэтому у Вас широкий круг знакомых, и с ними Вы связываете успех в достижении поставленных целей. Себя Вы считаете человеком проницательным, способным познать и увидеть то, что другим, по Вашему мнению, недоступно. Поэтому высоко оцениваете свои способности, как умственные, так и физические. Нуждаетесь в общественном признании своих достоинств. Оцениваете свои поступки, исходя из анализа их логичности и соответствия текущей ситуации. К сожалению, в целом логический анализ не свойственен Вам и потому дается с трудом, отбирая много сил и времени. Из-за этого часто не можете увидеть объективные предпосылки происходящего, что ведет к проявлению субъективизма и волюнтаризма. Сложности с логическим анализом ведут также к неумению строить стратегические планы. Вследствие этого часто распыляете эмоциональные и физические силы. Ваша стихия - это тактика. Вы не любите обдумывать действия наперед и с раздражением относитесь к советам по этому поводу. Вам очень важно знать, что прошлые действия не были ошибочны. Такая информация поддерживает Вас. В противном случае Вы не успокоитесь, пока не осознаете, что все можно исправить, и рассматриваемые действия не приведут к неприятностям в будущем. Информация о том, что предпринимаемые в данный момент действия принесут реальные, ощутимые выгоды, активизирует Вас. Любите материальное благополучие, умеете добиваться этого, испытываете большое удовольствие от самого процесса присвоения благ. Не тратите деньги без необходимости. Плохо переносите дискомфорт, избегаете физического напряжения и неприятных ощущений. Ждете от близких людей проявления заботы о Вашем здоровье и комфорте, требуете от окружающих поддерживать чистоту и порядок. Стремитесь к положительным эмоциям. Как это ни парадоксально, разрядка накопленных положительных эмоций происходит через кратковременные ссоры и конфликты. Ваши сильные стороны: решительность и инициативность; умение отстаивать свои интересы; умение общаться с людьми; способность быстро принимать решения. Ваши слабые стороны: неумение отделить главное от второстепенного; неспособность строить стратегические планы; болезненное восприятие критики.

<8> Анатолий Шиян http://www.socio.dp.ua/socio/tip/indexshiyan.html

Программная функция - весь комплекс информации и состоянии отношений между КС - "составными частями" данного уровня иерархии. На уровне человека - это эмоции во всем их спектре. Все богатство мира для данного типа сведено к эмоциям! Эмоции - вот чему посвящена вся его деятельность. Он действует, чтобы "получить" эмоции (желательно, - приятные!) от окружающего мира. Отсутствие эмоционального поля данный тип воспринимает как полное отсутствие информации - тогда он "слеп и глух ", и поэтому всеми своими силами стремится достичь в системе, которая доступна его управлению, "эмоционального состояния": то есть либо сохранять существующее состояние взаимоотношения между составляющими систему компонентами (если эта эмоция "приятна", конечно!), либо - изменить это состояние ("раскачать, раскрутить" окружающих) на другое (если эта эмоция - "неприятна"). Этот тип достигает своей цели при помощи изменения состояния "границы" - "мембраны" между своим "внутренним миром" (да и вообще "своими") и окружением. Иными словами, творит данный тип именно в среде ощущений, - во всем их богатстве! Поскольку сфера деятельности Гюго - ощущения, которые он интерпретирует в виде эмоций, его еще называют "неистовым", - человеком, который берется за дело с огромным эмоциональным порывом, но... который уже в силу этого необычайно быстро "остывает" к поначалу захватившему его роду или виду занятий (это и неудивительно: ведь творить данный тип должен процесс на всей границе сразу - по этому-то он и "не имеет права" задерживаться на каком-либо одном ее участке!). Кстати: вследствие по необходимости "равномерного распределения внимания" по всей мембраны в целом этот тип имеет своим девизом - "быть как все" (то есть - смотреть на всех!, учитывать всех! не выделять и не выделяться!). Из практики наблюдений: главный бухгалтер - Гюго. Когда законодательство было стабильным, он самостоятельно выполнял свои обязанности (чем справедливо заслужил в данной местности слову отличного специалиста) причем выполнял их - необычайно скрупулезно: ведь законы это логический блок, который у него нормативный, то есть этому блоку он научен! Пример того, насколько он качественно выполнял свои обязанности: на него не удалось (!) местным властям свалить вину за финансовые нарушения, имевшие место в его организации (и это-то - в разгар "застоя"!)! Но сейчас, в постоянно изменяющейся обстановке, когда происходит буквально ежедневное (!) изменение законодательства - особенно налогового, он по каждому поводу (!) бегает к директору предприятия, чтобы тот взял на себя "бремя принятия решения", ибо Гюго не уверен в правильности своей логики (то есть - в правильном прочтении и применении новых законов)!. И чрезвычайно эмоционально он по несколько раз подряд (!) объясняет директору (ведь он все сводит к своей программной функции - эмоциям, но совсем не логике!), как он сделал, всегда требуя при этом, чтобы директор подтвердил правильность его решений. Такое поведение, - мы особо это подчеркиваем, - именно по каждому, сколь угодно мелкому поводу! Ну а о том, чтобы придумать что-либо новое он совершенно не умеет: при необходимости такого действия он только бурно эмоционирует по этому поводу, - но действий никаких не принимает! По поводу кандидатуры "лучшего типа" на выполнение обязанностей главного бухгалтера см. параграф 5.1.

<9> О.Б.Слинько "Ключ к сердцу - соционика" http://ru.laser.ru/socion/dn/sl_key.html

Очень эмоциональный человек. Эмоции яркие, красивые, артистичные. Не только творчески владеет собственными эмоциями, но и великолепно чувствует тончайшие оттенки настроения других людей. Способен искренне радоваться за других. Можно сказать - живет в мире эмоций и настроений. Иногда использует эту свою сильную функцию для того, чтобы оказать эмоциональное давление. Очень радушный хозяин, умеет создавать гостям настроение. Ценит дружбу и имеет, как правило, широкий круг знакомых. Эстет. Умеет красиво одеваться. Всегда уверен в собственном вкусе. Может быть и ярким, эффектным, и утонченно-элегантным. Придирчиво оценивает туалеты других людей. Ни одна деталь внешности не ускользнет от его внимания. Любит вкусно и разнообразно поесть, предлагает гостям роскошный стол. Умеет создать в доме красивую, удобную обстановку. Стремится быть деловым человеком. Демонстрирует окружающим свою рассудительность, здравый смысл. Придает большое значение успеху по службе. Старается достичь материального благополучия, для этого может пользоваться широким диапазоном средств: от расчетливого делового риска до азартных игр. Вообще, игрок по натуре, азартный, увлекающийся человек. Ощущает недостаток знаний и возможностей в деловой области, стремится расширить их. Постоянно чем-нибудь занят, "весь в делах". Часто из-за такой занятости забывает о времени, опаздывает на встречи. Создается впечатление, что всегда куда-то спешит, торопится. Болезненно реагирует на замечания по этому поводу, вроде "остановись, приди в себя, успеется". Допустимы лишь деликатные напоминания о том, что "пора делать то-то". Говорит о том, что ему нравятся "умные люди". Затаив дыхание выслушивает стройные, точные теории - абстрактные (математика) и строгие в своей конкретности (экономика, юриспруденция). Пытается сам быть логичным. Его интересует все необычное, вдохновляют к действию таинственные, доселе непознанные явления, неизведанные миры. Может, например, приложить все усилия, чтобы овладеть подводным плаванием и насладиться исследованием ни на что не похожих морских глубин.

<10> В.В. Мегедь, А.А. Овчаров Краткие описания типов http://ru.laser.ru/socion/references/ov … index.html

Постоянно активен, всегда на людях, быстро вступает в контакт. Жизнерадостный и оптимистичный человек, непринужденный и словоохотливый собеседник, создает приятную атмосферу общения и располагает людей к доверию. В чувствах идеалист и романтик, но практичен и расторопен в повседневных делах. Увлекшись делом или загоревшись идеей, старается довести начатое до конца. Хорошо разбирается в чувствах и настроениях людей, но недостаточно - в деловых качествах. Стремится к порядку, но часто суетлив, тратит много сил зря, распыляясь на второстепенные дела. Хорошее настроение создает себе сам и никогда не теряет работоспособности. Уважает традиции, гостеприимен: любит застолье, веселье, старается каждому поднять настроение. Услужлив и заботлив, но часто возмущается нарушением этических норм поведения. Старается прививать близким хорошие манеры поведения. Умеет постоять за себя и за других. Доброжелателен, но эмоционален и вспыльчив, бывает излишне придирчив и настойчив в мелочах. Обидчив, но отходчив и незлопамятен. Эстет, со вкусом одевается, умеет вкусно готовить.

<11> Р.К. Седых "Информационный психоанализ" http://ru.laser.ru/socion/references/sedyh/index.html

Восприятие эмоций у кинето-трейдика развито чрезвычайно. Настроения других спокойно наблюдаются и изучаются. В первую очередь интересуют форма их проявления и конкретные внешние причины, во вторую - обусловленность этих эмоций характером человека. Причем в последнем КТ разбирается несколько хуже. Собственные эмоции - яркие, сочные, разнообразные и открытые (хотя могут и великолепно скрываться). Поскольку кинето-трейдик о настроении и о том, как им управлять, обычно знает больше, чем большинство окружающих, он активно вмешивается в их переживания, и если они вдруг обижаются, несказанно удивляется этой странности. Ведь эмоции - это, по его мнению, одна из самых понятных и красивых черт человека. Непонятно, зачем их стесняться. [Мюрментан предполагает знание, пропаганду и распространение наилучших достижений по соответствующему аспекту.] Собственное настроение КТ мало зависит от настроения окружающих, поэтому своим дурным настроением он (или она) не боится никого заразить. Эта откровенность как в положительных, так и в "не очень положительных" настроениях подчас доставляет немало хлопот окружающим, никак не могущим уразуметь: какой энергией питается этот шквал?! Впрочем, такой силы эмоции кинето-трейдика достигают лишь при достаточном развитии его личности. При неблагоприятном типовом окружении сила переживаний внешне несколько подавлена. Однако все равно, за исключением редчайших случаев, его эмоции ярче и откровеннее эмоций окружающих. Взрослый кинето-трейдик прекрасно знает, где, как и на какую сумму можно повеселиться. Людям этого типа обыкновенно превосходно известны все кино, театры, рестораны и прочие увеселительные заведения в округе. Наверняка и буфеты в этих заведениях им тоже неплохо изучены. Если вы попали к КТ в гости, будьте уверены (если дела его в порядке), что там будет и вкусно, и нескучно. Он щедр на застолья настолько, насколько позволяют обстоятельства и финансы, и даже несколько больше. Часто подкармливает множество своих знакомых. Кинето-трейдик - прирожденная душа компании. Временами, пожалуй, слишком эмоционален, даже для хороших знакомых. Людей, склонных свои эмоции подавлять, понимает плохо, относится к ним подозрительно. Во всем, что касается комфорта, питания и здоровья, кинето-трейдик - активный и успешный творец. Видимо, многие из методов лечения, кулинарных рецептов и спальных интерьеров изобретены людьми именно этого типа. Семья и организация семейного быта - его призвание, и это относится к КТ не только женского пола. Даже если он еще не обзавелся семьей, все равно частенько имеет аптечку и запас провизии, чтобы лечить и кормить знакомых. Если его забота с благодарностью принимается, чувствует себя счастливым, значимым и нужным другим людям. Любовь, и в том числе ее физическая сторона, как раз попадает в зону сильных функций кинето-трейдика. В этом он - художник!
* * Кинето-трейдика живо интересует все, что относится к организации работы, как и любая объективная информация о происходящем. В том, что он сам умеет хорошо работать, уверен не ли конца, особенно в том, что способен сделать что-то для будущего. Качество труда оценить легче, чем время, необходимое на его выполнение. Работать на людях, особенно когда работа новая, кинето-трейлик не любит. Глазеющие на то, как он учится что-то делать, его раздражают, хотя в случае ошибки в действиях он всегда может отшутиться. Из-за энергичкости людей этого типа и привычки планировать одновременно с началом работы или даже позже, они обычно выглядят несколько суетливыми. Но благодаря той же энергичное"! и качество того, что они делают, в конце концов становится превосходным. Кинето-трейдик вовсе не представляет, как можно работать плохо или выпускать некачественный товар. Но чувствует некоторое смущение, когда при отменном результате своего труда узнает о том, что можно было работать рациональнее и быстрее. Не уметь работать для него совестно. Быть работящим и главное, все успевающим - его заветная мечта. Кинето-трейдик частенько опаздывает, особенно в молодости. К своему неумению приходить вовремя, укладываться в срок, к привычке забывать даты представители этого типа, как правило, относятся довольно болезненно. Дополнительная критика извне по этому поводу лишь усиливает переживания и приводит бедного кинето-трейдика в состояние, мало способствующее исправлению ошибки. Если вы хотите научить его обращаться со своим и чужим временем более аккуратно, спокойно объясните ему, что и как стоило бы сделать, причем сделайте это в несколько теоретическом ключе. КТ лучше не поручать планирование и распределение времени для больших мероприятий. Подобные занятия, особенно постоянного характера, вогнали бы его в гроб, если бы он не умел так мастерски обращаться со своим здоровьем. Вообще, чем лучше знаешь соционику, тем большее изумление вызывает огромное количество людей, сознательно или случайно оказавшихся совсем не на своем месте, страшно мучающихся и, тем не менее, не меняющих род работы. То же самое касается неудачных в плане межтипных взаимодействий браков, рабочих коллективов и т. п. Например, кинето-трейдик в роли диспетчера железной дороги - нервное, замученное непосильными обязанностями существо. Притом в роли музыканта, кулинара, врача и т. п. тот же самый человек мог бы быть счастлив и уважаем. Любую функцию можно и нужно развить. Для этого существуют два пути: нормальный и советский. Первый способ заключается в том, что, не особенно переживая по поводу своих недостатков (а соционика показывает, что переживать особенно-то и не из-за чего), нужно использовать свои достоинства и помощь людей, для которых оказывать эту помощь легко и естественно - их, согласно науке о типах, немало - и медленно, спокойно и ненасильственно эти недостатки изживать. Встав на этот путь, не стоит пугаться повторяющихся ошибок (все их делают), но стоит радоваться своим достижениям. Второй способ, весьма распространенный в нашей стране, близок к мичуринской идее о том, что "незачем ждать милостей от природы, надо взять их силой". Тактика кавалерийского наскока на свои недостатки приводит к самообману, который никак нельзя назвать сладким. Итогом будет неминуемое поражение. Возможно, например, образование комплексов по поводу собственных слабостей и полное нежелание их преодолевать. Кинето-трейдик побаивается будущего "Что день грядущий нам готовит?" - он частенько не только не знает, но даже боится об этом думать. Какие бы героические усилия КТ ни делал, полностью проходят эти страхи только если рядом всегда знающий, как нужно готовиться к неприятностям и как можно не допускать их, аудиал-сциентик.
* * * КТ честолюбив, но это черта сильна в нем лишь настолько же, насколько и все остальные. Занять место человека, который его талантливее, он не может себе позволить; поэтому, как отмечали многие соционики, возможность написать диссертацию он часто (и иногда совершенно неоправданно) приносит в жертву другим ценностям. Умение рассуждать, ум, знание и понимание закономерностей окружающего мира могут быстро и замечательно развиваться у представителей этого типа, но могут и полностью отсутствовать. Как реально обстоят с этим дела, кинето-трейдику осознать трудно. В развитии своих способностей он мало свободен - это то, что происходит с ним помимо его воли. Поэтому, если КТ попал в хорошее учебное заведение, будет благодарен ему всю жизнь, если в дурное - а именно таковыми и являются подавляющее количество школ и вузов - ругает его весь остаток дней. Кинето-трейдик обыкновенно считает людей равно талантливыми от рождения, и "только общество виновато в том, что эти способности в большинстве случаев остаются неразвитыми". А такого КТ и врагу не пожелает. Похвала любых его талантов - это наиболее приятная и помогающая жить похвала. Интересная особенность КТ. Если у них сломалась какая-нибудь техника, то они с виновато-простодушным видом сообщают об этом окружающим, и им обычно легче ее выкинуть и купить новую, чем своими силами починить старую. В устройстве окружающих вещей кинето-трейдик, как и все конкретики, разбирается хуже, чем в их внешности. Хотя мне случалось встречать представителей этого типа, которые рисковали даже паять и рассчитывать электронные схемы.
* * * * О своих личных отношениях кинето-трейдик склонен вспоминать только тогда, когда в них по тем или иным причинам возникли проблемы. В нормальном же состоянии о них он думает мало; за счет развитых эмоций и понимания настроений других людей КТ сравнительно долго может игнорировать тонкости субъективных отношений. Окружающие и так обычно неплохо к нему относятся. Более того, кинето-трейдик неосознанно склонен прислушиваться к желаниям окружающих и принимать тот стереотип отношений с ними, которого от него хотят, в разумных, конечно, пределах. Однако люди, требующие постоянной демонстрации хорошего к себе отношения, вызывают у КТ сильное раздражение. Ведь он и так стремится поддерживать психологический климат на высоком уровне, ориентируясь на желания других. Если же окружающим этого оказывается мало, кинето-трейдик уже не может далее подавлять свои чувства. Крайне отрицательными бывают последствия наплевательского отношения к его симпатиям и антипатиям. В таком случае КТ вынужден прервать свои отношения с привередливым партнером, хотя бы на время. Но даже в этой ситуации вызвать недобрые чувства у других кинето-трейдик не хочет. Это тот момент, когда он может сделать выговор другим, и это нравоучение направлено обыкновенно на то, чтобы сохранить хорошие отношения. КТ вообще не любит ссор в компании и частенько старается помирить недовольных друг другом людей. Впрочем, действия кинето-трейдика в сфере отношений заметно зависят от того, чего от него требуют другие. Если кто-нибудь из близких соответствующим образом его настроит, КТ может и со вкусом ссориться, но обычно быстро прекращает склоку, и ни своих обид, ни обид, нанесенных в таком состоянии или по невнимательности другим, долго не помнит. Хорошая компания, по его мнению, - та, в которой от него ждут, что он будет хорошим и объясняют, что под этим словом здесь (понимают. Если в сфере отношений кинето-трейдик терпелив и ко многому может приспособиться, то в вопросах внешности, энергичности и силы воли окружающих он гораздо менее способен на компромиссы. Старается, чтобы его внешние данные были выше критики и чтобы на них могли равняться другие. И вправду, рядом с ним редко кто чувствует слабость, а если вдруг и почувствует, то может вполне рассчитывать на его помощь, которая, с точки зрения кинето-трейдика, даже и помощью особой не является. Раз пользуются его энергией, значит, признают и уважают его, а быть уважаемым ему очень нужно. С другой стороны, партнера себе КТ часто выбирает по перечисленным качествам, ибо со слабым человеком свою жизнь связывать не может. Впрочем, обычно его партнер, особенно когда им оказывается аудиал-сциентик, рядом с ним хорошеет и делается энергичнее. О силе и красоте других людей кинето-трейдик может подолгу рассказывать и заботиться о том, чтобы эти качества проявились еще ярче. Может помогать другу выбирать одежду или делать ремонт. Действия по созданию красоты зависят от конкретных условий, но любой КТ в этом старается и умеет показать высокий класс. Вот интересное следствие этого: девушке такого типа совершенно бесполезно делать комплименты, касающиеся ее внешности. Они пропадут зря, ведь она и так уверена, что выглядит привлекательно. Потенциально наиболее благотворны взаимодействия со следующими типами: аудиал-сциентик, аудиал-продактик, аудиал-лингвик, визуал-сциентик, тактил-сциентик. Рекомендуемые сферы деятельности: практико-гуманитарные, музыка, торговля, дизайн, медицина, кулинария, психотерапия; любая деятельность, требующая активного общения со многими людьми.

<12> Букалов, Бойко "Почему ошибся Саддам Хуссейн или что такое соционика" http://ru.laser.ru/authors/len/book/book1.htm

Люди, принадлежащие к этому типу, как правило, очень эмоционально воспринимают действительность, - живут эмоциями, которые часто кажутся окружающим слишком интенсивными. "Гюго" прекрасно видит эмоциональное состояние других людей, их настроение и чувства. Очень ценит семью - она для него стоит на первом месте. Любит ходить в гости и радушно принимает гостей. "Самая большая роскошь, - писал Антуан де СентОкзюпери, - это роскошь человеческого общения". На общение с друзьями "Гюго" не жалеет времени. Его эмоциональная неистовость ("неистовый Гюго") может проявить-ся и в зажигательном выступлении перед аудиторией, и в пламенных стихах, и во всепоглощающей любви. Это "сильный, веселый, открытый человек". Рационален и настойчив: поставив перед собой цель, стремится достичь ее, несмотря ни на какие препятствия. Так, Г. Шлиман еще в детстве загорелся идеей найти Трою, воспетую Гомером. Он вырос, стал купцом, выучил множество языков, а затем организовал экспеди-цию. И он нашел Трою, потому что страстно верил в нее. Надо сказать, что к гуманитарным дисциплинам, например, к лингвистике у "Гюго" исключительные способности. Ф. Энгельс знал около полутора десятков европейских языков. "Гюго", занимаясь изучением чего-либо, составляет картотеку со словами, терминами, планирует свои действия. Среди "Гюго" много политиков-революционеров: Камилл Демулен, Джордж Вашингтон, Симой Боливар, Че Гевара. "Гюго" любит создавать комфорт и уют, приводить свое жилище в эстетический вид, любит работать руками, прекрасно и вкусно готовит. Стремится быть эстетичным в словах, выражениях, движениях, одежде, как мушкетер Арамис из романа А. Дюма. В общении с людьми старается выглядеть деловым человеком. У "Гюго" очень сложные отношения со временем - часто опаздывает, задерживается из-за неумения рассчитать свои действия во времени.

<13> А.В. Молодцов "Практикум по прикладной соционике. Часть II." - К.: МЗУУП

(Стили организаторской деятельности. Стратегия использования личностного потенциала руководителя) http://ru.laser.ru/socion/references/mo … index.html

Руководитель - компаньон

1. Лучше удается решение тактических задач.

2. Адекватно может себя реализовать в роли фронтального лидера в делах практически-организационного плана. Способен увлечь других.

3. Способ установления делового контакта в значительной степени зависит от эмоциональных и ценностных установок.

4. Форма деловой активности характеризуется настойчивостью в достижении цели путем успешного обхода препятствий и осложнений во взаимоотношениях.

5. Система взаимодействия с подчиненными строится с учетом эмоциональных взаимоотношений.

6. Склонен к сотрудничающему типу поведения на основе взаимной выгоды. Может проявить элементы конкурирующего типа.

7. Достигает крупных результатов за счет энергичности, умелой мотивации и манипулирования эмоциональными отношениями.

8. Может манипулировать этическими принципами, ориентироваться на "разные правила игры".

9. Мотивы и цель: благие намерения и корыстные побуждения. Прибыль желательно в рамках закона.

10. Отношение к закону: предпочитается буква закона.

11. Стратегия: полная свобода управления в рамках закона.

<14> Ирина Долина http://www.2a.ru/gomeopat/socio/index.htm

Представители этого типа не скрывают своих эмоций, делясь радостью или горем с окружающими. Они панически боятся неприятностей, поэтому остерегаются иметь дело с людьми, создающими проблемы. Подобный тип личности всегда социально и политически активен. Умеет максимально использовать свои гражданские права. Сориентирован на естественные жизненные ценности: здоровье и благополучие близких. Бурно проявляет свои чувства, не переносит состояния пониженной эмоциональности. Свои отрицательные эмоции выплескивает, однако рассказы о чужих неприятностях выслушивать не любит, не желая портить себе настроение. Зато с радостью разделяет успехи окружающих. Часто занимается профсоюзной деятельностью (тот человек. который по своей инициативе берет на себя покупку подарков для членов коллектива).

Тип "Энтузиаст" - это всегда яркий темперамент. Актеру подобного склада характера легче играть в эпизодах, демонстрирующих какую-либо сильную эмоцию, чем исполнять роль с постепенным развитием образа. Он понимает, что "жизнь коротка" и старается наполнить ее фейерверком чувств. Праздники для "Энтузиаста" - "святое дело". Он быстро и великолепно готовит, часто приносит на службу домашнюю пищу для сотрудников (с целью поднять им настроение и похвастаться своими кулинарными способностями). "Энтузиаст" - эстет от природы. Как и тип "Посредник", он умеет великолепно подобрать гардероб, интерьер в доме, стрижет и шьет не хуже профессионалов. Только в отличие от "Посредника", дает советы везде и всем, даже если его и не просят (этим отличается поведение экстраверта от интроверта). Обожает дарить подарки, может потратить на них последние деньги. Уделяет внимание профилактике своего здоровья. Женщины подобного типа сохраняют "моложавость" до преклонного возраста. Когда дело касается здоровья их близких, развивают исключительную активность - буквально штурмуют кабинеты медицинских светил, достают лекарства, регулярно сообщают "сводки" о состоянии больного своим сослуживцам. Все поступки "Энтузиаста" подчинены его чувствам, поэтому развить в себе деловые качества ему трудно. Большие траты подобная личность может сделать в едином душевном порыве. Когда же "настроение" проходит, и покупку не удается возвратить в магазин, "Энтузиаст" либо дарит ее кому-то, либо пытается продать "с рук", либо переделать (перед тем, как выбросить). Другой крайностью является скупость в мелочах, посещение дешевых распродаж. Как бы ни старался он распределить бюджет, в доме "то пусто, то густо". Очень часто переводит деловые отношения в этические (и наоборот). Например, директор фирмы типа "Энтузиаст" может демонстрировать сотрудникам свое "прекрасное отношение и горячую любовь", задерживая при этом зарплату. В итоге некоторым сотрудникам (типы "Гуманист" и "Лирик") становится даже неловко требовать у столь приятного человека заработанные деньги. В деловые контакты "Энтузиаст" часто вносит много суеты. При выполнении работы предпочитает пользоваться проверенными методиками. Делает все быстро, хотя любит откладывать "на потом", чтобы устроить "штурмовщину на энтузиазме". Ему очень трудно планировать свой день - суета, нервозность, ощущение усталости сопровождают подобную личность. Ему свойственно лихорадочное нетерпение, что часто проявляется в повышенном тоне с нотами раздражения. Медлительность окружающих "Энтузиаста" выводит из себя, его постоянно мучает ощущение нерационально используемого времени. Женщина подобного типа может одновременно стирать, делать уборку, готовить, смотреть телевизор и разговаривать по телефону. Очень не любит опаздывать, переживает, когда критикуют за непунктуальность, за несвоевременность действий. По натуре - оптимист, поэтому непредвиденные осложнения его сильно разочаровывают. Точно прогнозировать события и оптимально распределять время "Энтузиасту" может помочь его дуал (т.е. человек, с которым его связывают отношения полного дополнения) - это тип "Аналитик". Он способен создать "Энтузиасту" режим оптимальной жизнедеятельности, предостеречь от необдуманных поступков, упорядочить рассуждения, научить логически мыслить. Сходность этих дуалов состоит в том, что оба активно борются за свои права и возможности, считая, что "справедливость (в их понимании этого слова) - превыше всего". Самым естественным эквивалентом этических ценностей для "Энтузиаста" являются ценности материальные. И только в партнерстве с дуалом он чувствует, что получает не меньше, чем дает сам. В общении с партнерами других типов "Энтузиаст" постоянно испытывает ощущение несправедливости. Его раздражают пассивные, слабые люди. Но своего дуала, готового пожертвовать собой "за идею", он к таковым не причисляет. Эмоциональный подтип "Энтузиаст" отличается взрывным темпераментом, прямолинеен и непосредственен. Часто одевается ярко и демонстративно. Ощущающий подтип недемонстративен. Плохо переносит боль и дискомфорт. Любит уют. Женщины этого подтипа хорошо вяжут, шьют, ведут домашнее хозяйство.

Если вы партнер "Энтузиаста", помните, что от него нельзя требовать и ожидать: объективного безэмоционального подхода, безвозмездного альтруизма, хороших стратегических и технологических способностей, пунктуальности и педантичности. Он создан природой не для этого.

Представители типа "Энтузиаст" Жюль Берн, Виктор Гюго. Карл Брюллов, Джордж Вашингтон, Фридрих Энгельс. Актеры: Жан Поль Бельмондо, Луи де Фюнес, Симо-на Синьоре, Барбара Стрейзанд, Тина Тернер, Фаина Раневская. Любовь Орлова. Мария Миронова. Махмуд Эсамбаев, Владимир Этуш, Геннадий Хазанов, Сергей Юрский, Марина Неелова, Ирина Мирошниченко, Светлана Немоляева. Как правило, представители 1 квадры стремятся сводить к минимуму количество своих отрицательных эмоций. Это для них важнее, чем поиск ярких впечатлений и бурных переживаний. Данная тенденция хорошо выражена у третьего представителя квадры - "Энтузиаста". Историческими примерами данного типа личности являются Ж.Верн, В.Гюго, К.Брюллов, Жд.Вашингтон.

<15> Г.Шульман http://ru.laser.ru/authors/ss/shulman/

Неистовость во всём: от постели до баррикады, - "Пламя факела подобно благоразумию труса: оно плохо освещает, потому что дрожит" (В. Гюго). И неистребимая вера в то, что юность в сердце сохраняется на всю жизнь: "Подозрения - те же морщины: в ранней юности их не бывает!" (В. Гюго). Прекрасные организаторы людей и отдыха, развлечений: "Смех - это солнце, - оно прогоняет зиму с человеческого лица!" (В. Гюго). Радушие: "Что в печи, - на стол мечи".

Патология: глупое и воинствующее "Хочу", и такое же "Дай". Этика превращается в "только нелогику", важным становится только то, что видит и чувствует такой человек в данную минуту, - всем всё это рассказать и показать, для чего перебить всех и каждого, - даже если звучат стихи! Его же перебить практически невозможно, - как и остановить. Оглушительный хохот по поводу и без.

<16> Е.Бахтерева, Е.Новиков http://www.shortway.to/moonstone/tab.htm

Внешние признаки

ЭСЭ можно определить по особенностям внешнего вида, но при этом нужно обязательно обращать внимание на его походку и движения. Детали лица у ЭСЭ обычно мелкие, но пропорциональные. В лице часто заметна какая-то устремленность вверх, порыв. Осанка ЭСЭ всегда прямая. Фигура чаще всего худая, подтянутая. Полнота встречается очень редко. У мужчин этого типа чрезмерная полнота нами не встречалась ни разу. В любом случае пропорции фигуры вытянуты вверх. Очбнь характерна походка ЭСЭ. Именно она позволяет предположить, что человек относится к данному типу. Она всегда быстрая, очень суетливая. Такая подвижность особенно присуща мужчинам. Создается впечатление дерганности, неусидчивости. При усиленом сенсорном компоненте это гораздо менеевыражено. Для ЭСЭ характерна также резкая смена выражения лица. Особенно хорошо это заметно у этического подтипа. После высказываний логического характера делает вид что-то усиленно обдумывающего человека. Немало внимания ЭСЭ уделяет своей одежде. По подбору предметов туалета хорошозаметно, что он стремится одеваться со вкусом, гармонично. Цвета одежды обычно подобраны в тон. Нет резко выделяющихся деталей. Для женщин этого типа характерна любовь к различного рода украшениям, не обязательно дорогим. Они всегда гармонируют с внешним обликом. В целом его стиль одежды тяготеет к декоративности. В подборе одежды ЭСЭ всегда ориентируются на собственный вкус. Надевает не то, что модно, а то, что ему к лицу. Следит также за тем, чтобы соблюдать функциональную принадлежность одежды: в театр -вечернее платье, для отдыха - спортивный стиль. Диспропорции в одежде свидетельствуют о том, что человек принадлежит к другому социотипу.

Манера общения

Самая характерная черта манеры общения ЭСЭ - повышенная эмоциональность. Очень любит о чем-то эмоционально, с деталями рассказывать. Одна из излюбленных тем разговоров - искусство. Склонен излагать сюжеты фильмов, спектаклей и книг. На понравившиеся ему фильмы или спектакли ходит по несколько раз. В общении этот социотип легкоопределяется по проявлению отрицательных эмоций. Периодически возмущается, причем часто по мелкому поводу. Быстро вспыхивает, но и быстро успокаивается. Проявление эмоций нельзя объяснить внешней логикой: из какой-либо детали может сделать драму, но не заметить при этом почти прямого оскорбления. В разговоре большое внимание уделяет вопросам этики, воспитанности. Любит давать этические оценки, разбирать, кто поступил хорошо, а кто плохо. Следит за тем, чтобы соблюдались нормы вежливости. Если люди не соблюдают этических норм, давит на них отрицательными эмоциями. Из-за этого его могут считать скандальным, неуживчивым. С ним нелегко сойтись близко. Для большинства людей он слишком требователен и прямолинеен. Свои разъяснения излагает подробно, по несколько раз, переспрашивая собеседника, понял ли он. Этим может оскорбить сушателя, который может подумать, что его считают бестолковым. Любит рассказывать о своих связях, знакомствах. Легко их заводит, благодаря своей общительности и дружелюбному настрою к собеседнику. При постоянных связях требует от людей бескорыстия.

Особенности поведения

В поведении весьма демонстративен. Когда нужно чего-то добиться, так вживается в свою роль, что сам начинает в нее верить. Хотя и делает много на чистом энтузиазме, но в делах обычно находчив и практичен. Не станет покупать лишь бы что-нибудь, старается купить самое лучшее. Его легко узнать по следующей черте поведения. Из всех типов личности именно он склонен больше всего к тому, чтобы пойти назад в магазин и потребовать замены дефектного товара или возврата денег. Мастер композиции вещей. Умеет создать уют казалось бы из ничего. Вещи могут быть старые, но обязательно добротные. Строго следит за здоровьем и самочувствием своим и своих близких.Посетив врача, обязательно хочет узнать диагноз для того, чтобы самому определить методы лечения. Обожает, чтобы ему помогали, что-то делали в доме руками. Важен не результат, а сам факт, что ему помогают. Еще одна особенность, позволяющая с большой степенью уверенности определить этот социотип, - невероятное гостеприимство. Всегда старается удивить гостя чем-то необычным - "пустить пыль в глаза". Тяготеет к застольям и угощениям, при этом нередко бывает навязчив, не соблюдает разумную меру как в басне о Демьяновой ухе. Неэкономность и бесполезная растрата энергии проявляется почти во всех делах. Вечно торопится, куда-то бежит, наносит визиты. Постоянно перегружен делами, от многих из которых можно отказаться. Критику на этот счет переносит плохо, обижается.

0


Вы здесь » Соционика плюс. » Соционика. » Гюго


Создать форум. Создать магазин