Наткнулась на интересный материал и решила сделать на форуме выкладку со своими мыслями.

Адаптация у ребенка к дет.саду,школе,далее-у подростка в ВуЗ...
Зависит не только от множества причин,но и от поведения педагога.
Насколько он умеет понять ребенка,его нужды,состояние,чтобы сохранялся баланс между терпимостью и требовательностью.Интересом и желанием контачить,желанием там находиться.
Каковы же качества взрослых,соприкасающихся с детьми?
В чем проявляется толерантность при несовпадении взглядов ,оценок,веры,особенности поведения?
Терпение это ненасильственное взаимодействие.На уровне понимания и взгляда,просто принято и все.
Терпимость неотъемлемая часть мотивации поведения человека,не сулящая никаких наград,она непрагматична по своей природе.
За пределами терпимости лежит корысть,,прагматизм,альтруистический эгоизм.
Выкладка из психологических характеристик педагогов дает понятие причин и помочь предостеречь от ошибок в работе с таким хрупким материалом,как дети.
Итак:

1. Педагог с преобладанием пренебрежения как формы выражения нетерпимого отношения к субъектам педагогической реальности-" Диктатор"
Педагогическое кредо: "Я поставлю Вас на место!"
Лозунг: " Вы ответите мне за все!"
Позиция по отношению к субъекту: "сверху",контролирующий,принуждающий,преследующий "родитель".
Способы общения: запрет,требование,манипулирование,угроза,наказание,оскорбление.
Преобладающая форма отношений: преебрежительное отношение к ребенку,презрение,неприязнь,вплоть до ненависти.
Тактика поведения: диктат.
Краткая характеристика: Данный тип педагога разрушителен для личностного развития детей и поэтому является источником дезадаптации к школьному или дошк.учреждению.Неприязнь к детям,неспособность к педагогической деятельности выливается в жесточайший контроль над детьми,в стремлении ограничить их деят-сть,твердыми рамками запретов,манипулирование,оскорбление и даже физич.наказания.

2. Педагог с преобладанием отстраненности как формы выражениянетерпимого отношения к субъектам педагогической реальности- "Снежная королева".

Педагогическое кредо: "Оставьте меня в покое!"
Лозунг: "Это Вы сами в состоянии сделать!"
Позиция по отношению к субъекту: безучастный,холодный,отстраненный "взрослый", "на равных",но не вместе.
Способы общения: холодная наблюдателбность,раздраженное неприятие,различные виды манипулирования.
Преобладающая форма отношений:
отстраненность,безучастность,игнорирование.
Тактика поведения: сосуществование рядом,но не вместе,уход от проблемм.
Краткая характеристика:
Педагогический труд рассматривается как "повинность",отработка рабочего времени от и до, часто в группу входят "выгоревшие"педагоги с "хронической усталостью" эмоционально и интеллектуально истощенные,переживающие состояние педагогического кризиса или педагоги,занимающие "чужое место".
Такой препод.индиффирентен к пед.деятельности,игнорирует обращенные к нему просьбы детей,родителей.Нежелание действовать,сьтремление переложить на других ответственность.Тоже самое-способствует дезадаптации реб-ка .

3.  Педагог с преобладанием импульсивности как формы выражения нетерпимого отношения к субъектам педагогической реальности- "Боец".
Педагогическое кредо: " Я вылеплю из вас людей!"
Лозунг: "Делай как я!"
Позиция по отношению к субъекту: наставление,запрет,требование,наказание,манипулирование.
Тактика поведения: диктат.
Краткая характеристика: "Боец" формирует личность,активно содействует ее развитию под воздействием сложившихся стереотипов.Характерно неприятие детей,которые не нравяться.В ситуациях,выходящих из под контроля склонен злорадствовать,открытая агрессия,неприязнь,стремиться дейчтвовать открыто...публично смеяться и издеваться над ребенком,либо бороться с ним всеми доступными ему средствами.Эгоцентричен,подгоняет детей под свой стандарт.Есть любимчики,которым многое прощает.Итог-дезадаптация остальных детей.

4. Педагог с преобладанием высокомерия как формы выражения толерантного отношения к субъектам педагогической реальности -"Сноб".
Педагогическое кредо: "Ох уж эти детки!"
Лозунг: "И когда вы тока вырастите!"
Позиция по отношению к субъекту:"сверху", озиция надменного,кичливого "родителя".
Способы общения: нотация,морализирование,наставление,разъяснение,назидание.
Преобладающая форма отношений: высокомерие,надменность,кичливость.
Тактика поведения: контроль,опека.
Краткая характеристика: Степень приемлемого и допустимого для сноба формируется на всем протяжении деятельности.Сноб терпелив к тому,кто является его единомышленником.Толерантно,но хотя и свысока ведет себя с родителями, в тоже время не выдержан,достаточно жесток и тверд с теми,кто стоит ниже по социальной лестнице,считает себя опытней,образованней,воспитанней и умней.Недостаток-негибкость поведения,неадекватно завышенная самооценка своих действий,чему в итоге причина дезадаптации ребенка.

5. Педагог с преобладанием терпеливости как формы толерантного отношения к субъектам педагогической реальности - "Стоик".
Педагогическое кредо: "Все можно пережить! Терпи,сколько выдержишь!"
Лозунг: "Все получится,только нужно подождать!"
Позиция по отношению к субъекту: "рядом,но не вместе".
Способы общения: диалог,поддержка,манипулирование.
Преобладающая форма отношений: терпимость,выдержка,самообладание,самоконтроль.
Тактика поведения: сосуществование рядом.
Краткая характеристика : Личная выгода,собственное удобство,равнодушие к детям.В целом он способствует адаптации ребенка в учреждении поскольку терпеливо выполняет проф.обязанности.Однако недостаточное приятие детей педагогом может привести к их личностным дисгармониям,неадекватной самооценке,обращению на себя внимания как приемлемыми так и недопустимыми способами.

6. Педагог с преобладанием беспомощности как формы толерантного отношения к субъектам педагогической реальности-"Золушка".
Педагогическое кредо: "Я готов все вытерпеть,лишь бы вам было хорошо!"
Лозунг: "Ну что я могу для тебя сделать?"
Позиция по отношению к субъекту:" снизу",приспособление.
Способы общения:приноравливание.
Преобладающая форма отношений: беспомощность.
Тактика поведения: невмешательство.
Краткая характеристика: Золушка-состояние начинающих педагогов,Растерянность и незнание,как себя вести с детьми.Поведение неуверенное.Этот тип чрезвычайно удобен детям и взрослым.Им легко манипулировать,потому как беспомощен и нуждается в поддержке.Он сам находится в адаптационном периоде,поэтому участие в адаптации ребенка минимально.

7.  Педагог с преобладанием снисхождения как формы выражения терпимого отношения к субъектам педагогической реальности-"Черепаха Тортила".
Педагогическое кредо:"Это дети!(молодые родители...и этим все сказано...)
Лозунг: "У вас все получится со временем"
Позиция по отношению к субъекту: "сверху", покровительствующий родитель...
Способы общения: наставление,нотация,разъяснение,морализирование,убеждение.
Преобладающая форма отношений: списходительность,покровительственное отношение.
Тактика поведения: опека,забота,умеренный контроль.
Краткая характеристика: Предпочитает воспитываь,наставлять,разъяснять,убеждать.Любит детей,принимает их недостатки,с удовольствием работает,однако может быть негибок,проявлять децентрацию к ребенку.В оценках личности и действий детей как правило преобладают позитивные характеристики:-Вы хорошие,умные ребята,но слегка легкомысленные...
-Мне нравится ваше поведение,но но я бы хотела вас видеть более старательными...
Дети любят такого педагога,он им помогает адаптироваться в учреждении.

8.  Педагог с преобладанием уступчивости как формы выражения терпимого отношения к субъектам педагогической реальности- "Альтруист".
Педагогическое кредо: "Я вас так люблю,что готов все принять,лишь бы вам было хорошо!"
Лозунг: "Все дано от природы,я мало,что могу сделать!"
Позиция по отношению к субъекту: "снизу",приспособление.
Способы общения: уступчивость,сговорчивость,покладистость.
Преобладающая форма отношений: уступчивость.
Тактика поведения: попустительство.
Краткая характеристика: Такой педагог настолько любит и уважает детей,что боится своим педагогическим вмешательством навредить их личностному росту,что ведет к полной уступчивости.Лоялен,может быть излишне эмпатичен,принимает ребенка,способствует его адаптации.

9.  Педагог с преобладанием сотрудничества как формы терпимого отношения к субъектам педагогической реальности-"Миролюбец".
Педагогическое кредо: исходить из интересов человека и перспектив его дальнейшего развития.
Лозунг: "У тебя все получится,в случае необходимости можешь расчитывать на мою помощь!"
Позиция по отношению к субъекту: "рядом",позиция друга,помощника,наставника,когда это необходимо.
Способы общения:понимание,помощь,диалог,поддержка.
преобладающая форма отношений: сотрудничество.
Тактика поведения: ненавязчивое,естественное создание ситуаций,требующих от человека проявления активности.
Краткая характеристика: Это идеальный тип педагога.Он любит детей,с удовольствием с ними работает.Отношения основаны на приятии сопереживании,ненасильственном сопровожденииих личностного роста.Развитие уникальной сущности каждого ребенка.

Насколько сам педагог гармоничен,настолько и психологически гармоничны дети рядом,легко без напряга развиваются умения и навыки.
Одно кредо,самое главное пожалуй...детей надо просто любить ,любить какими они есть,любить свою работу и не просто работать а познавать и совершенствоваться,двигаясь вперед и двигая за собой детей.