Соционика плюс.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Соционика плюс. » Соционика. » Гексли


Гексли

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Интуитивно-этический экстраверт - Гексли

Портретная галерея:

лорд Хаксли, Дон Жуан, Дени Дидро, Теодор Рузвельт, Мари Франсуа Аруэ Вольтер, Генрих Гейне, Фредерик Шопен, Джузеппе Верди, Гарсиа Маркес, Бертран Рассел, Михаил Булгаков, Александр Блок, Антонис ван Дейк, Вронский в "Анне Карениной", Александр Иванов, Михаил Зощенко, Михаил Задорнов, Джонатан Свифт, Оскар Уайльд и герой его романа "Портрет Дориана Грея" лорд Генри, Леонид Филатов, Вячеслав Ходасевич, Георгий Щедровицкий, Марк Твен и его Том Сойер, Бернард Шоу, Михаил Бояр­ский, Олег Даль, Вахтанг Кикабидзе.

Квадральные признаки:

дельта-квадра; серьезный, рассудительный, аристократ.

Диадные признаки:

иррациональный (циклотим), упрямый, беспечный, коллективист.

Индивидуальные признаки:

экстраверт, статик, деклатим, негативист, интуит, этик, тактик, эмотивный.

Первая функция - уровень организации личности, или принцип существования. Зона уверенности. "Хорошо"

объектная интуиция  - целостность внешней ситуации. Последовательность событий от начала до конца, ряды событий, расписание. Потенциальные возможности. Программа поведения, уклад, ритм жизни. Сценарий какого-либо действия, партитура

По первой функции такой человек допускает большой разброс: даже очень трудная, сложная внешняя ситуация, как правило, воспринимается им как гармоничная, естественная, рабочая. Принцип существования: "Мир, в котором я живу, гармоничен, следовательно, я существую".

Минус-первая функция. Зона игнорирования. Минус-ценности. "Плохо"

субъектная интуиция  - целостность внутренней ситуации. Внутренняя гармония. Состояние, настроение, чувство времени

Гексли зачастую игнорирует целостность своей внутренней ситуации. Для Гамлета, например, манипуляции в данной сфере - любимое занятие, область творчества, а вот для Гексли это в зоне игнорирования. Он про это ничего не знает. Гексли скорее изобразит то, что, по его мнению, должно быть; будет стараться как-то проанализировать свое состояние, настроение. Если Гексли не может справиться со своим настроением, он воспринимает это как неизбежное зло, с которым бороться бесполезно, но жить как-то надо.

Вторая функция. Творческая. Уровень функционирования. Зона риска. "Надо"

субъектная этика  - Мое отношение к людям. Люблю кого-то или что-то - не люблю, нравится - не нравится. Мои эмоции

Место творчества. "Хочу - полюблю, хочу - разлюблю, а потом опять полюблю". Не слишком надежные отношения. Любовь всегда немножко под сомнением. Сегодня он тебя любит, а что завтра - неизвестно. У них большой эмоциональный простор, огромная гамма чувств - от "люблю" до "ненавижу", множество всяких оттенков. Но и "ненавижу" не имеет оттенка фатальности, как это бывает у некоторых других типов. "Ничто не вечно под Луной: сегодня люблю, а завтра будет завтра". Это и выражение своих эмоций, выражение собственного отношения. "Ну ты, батенька, и дурак!" - может сказать Гексли совершенно спокойно. Это у него шутка такая, а человек может обидеться. С точки зрения альфа-квадры, подобные шутки кажутся совершенно дурацкими. У меня есть такой приятель, Гексли. Мне интересно наблюдать, как моя личность все время дергается, когда он шутит.

Личность-то реагирует. А куда денешься?

Для Гексли творческое действие - выразить свое отношение. Поэтому ситуация в жизни у него должна быть такая, чтобы была возможность легко высказывать свое отношение. Часто их можно увидеть в социуме в таких местах, где хорошо реализована творческая функция: на кафедре, например, или на руководящих должностях.

Минус-вторая функция. Зона нормативов, эталонов, стереотипов поведения. "Не надо"

объектная этика  - Внешние отношения. Отношения людей между собой и отношение людей ко мне. Эмоции других людей

Гексли аристократ, и внешние отношения сильно зависят от того, человек этот моего круга или не моего. Для людей этого типа характерно стремление в социальных ситуациях придать отношениям несколько официальную, стандартную форму. Ключевое слово - "мундир". То есть это некоторая нормативная зона: если ты директор, то я с тобой разговариваю как с директором, если ты представитель какой-то структуры, то я с тобой разговариваю как с представителем этой структуры. Но и сам стараюсь вести себя так же. Даже с близкими людьми у Гексли зачастую возникает определенное расстояние, дистанция.

Третья функция. Принцип самооценки. Место наименьшего сопротивления. "Проблемы"

объектная логика  - логика объективного мира, объективные обстоятельства, факты. Методики, статистика. Реальная связь событий. Моя территория

Самооценка основана на стабильности внешнего порядка. Принцип самооценки: "Если в мире, в котором я живу, есть порядок, значит я хороший человек".

Эти люди хорошо смотрятся на сцене, с гитарой. Как правило, они олицетворяют собой какой-то идеальный образ. Вот есть у него некий идеальный образ, и он старается этому идеалу соответствовать. У людей этого типа логика объективного мира на третьей функции, а это значит, как мы знаем, что данный аспект реальности тяготеет к упрощению, идеализации. Частенько к своим партнерам они предъявляют требования в соответствии с каким-то абстрактным идеалом. Гексли трудно бывает найти супруга, поскольку реальный партнер никак не может соответствовать идеальному представлению, ему сложно на чем-то остановиться, что-то для себя принять. Человек, который рядом, - уже по определению не идеален. Почему его еще называют Дон Жуаном? Потому что он все время ищет идеальный объект либо идеализирует уже имеющийся.

Одна очень неглупая женщина этого типа рассказывала, как она вышла из этой ситуации: "В какой-то момент своей жизни на фоне постоянно неудачно складывающихся отношений с мужчинами, я решила, что буду любить только одного мужчину - своего сына. А всех остальных вообще перестану рассматривать с этой точки зрения". Как бы там ни было, а проблему с идеальным мужчиной она для себя решила.

Один из знакомых А. Блока рассказывал такую историю. Однажды, в 1918 году, он зашел к поэту в гости и заметил, что на его рабочем столе идеальный порядок. На вопрос "зачем?" Блок просто ответил, что для него это единственный способ противостоять окружающему хаосу. Таков вариант защиты третьей функции: на моей территории идеальный порядок. Пусть искусственно организованное, но, тем не менее, существенное плюс-подкрепление.

Что касается внешнего мира, то Гексли хорошо чувствует его и великолепно просчитывает. Он считает, как компьютер, сопоставляя много разных измерений. Вообще, к третьей функции люди очень внимательны и стараются ситуацию по третьей функции сделать ясной.

Гексли всегда готов спорить, до победного отстаивая свой идеал, свою картину мира. Часто случается, что эти люди становятся адептами какой-нибудь школы или учения. Однажды приняв для себя какую-то определенную картину мира, поверив в то, что мир именно таков, они начинают активно пропагандировать это учение, нести его в массы. Характерным примером является взаимодействие Чарльза Дарвина, автора теории происхождения видов, и лорда Хаксли, председателя Королевского научного общества. Собственно, именно благодаря лорду Хаксли, в честь которого и назван рассматриваемый нами тип, это учение увидело свет и завоевало то место, которое оно занимает по сию пору в научном мире. Вполне вероятно, что о Дарвине так никто бы и не узнал, потому что он был исключительно теоретиком, а вот Хаксли - умелым практиком и блестящим популяризатором.

Минус-третья функция. Зона решения проблем

субъектная логика  - моя собственная логика, мое понимание, объяснение, описание, концепция, теория. Иерархия представлений о том, что ближе, что дальше, что выше, что ниже. Моя картина мира, мое мировоззрение. Мое образование, т. е. система моих образов, моя школа

Люди этого типа стараются максимально структурировать, выстраивать информацию об объективной реальности. Построение идеального описания мира, не оставляющего лазеек для представлений о трансцендентном, т. е. невыразимом в терминах этого описания. Непознанное - пожалуйста, а вот уж непознаваемое - извините …

Четвертая функция. Суггестивная. Принцип оценки места. Мотивы. "Хочу"

субъектная сенсорика - мои внутренние ощущения: вкусовые, тактильные, сексуальные. Самочувствие, состояние здоровья. Приятно - не приятно

Хорошо там, где у меня есть хорошие ощущения, где я хорошо себя чувствую. Достаточно погладить, покормить - и все замечательно, он уже готов, легкий транс. Еще немножко, и транс становится глубоким, он засыпает. Людей этого типа характеризует особенная внушаемость по ощущениям. Ему что-то сказали о здоровье, и он начинает думать о своем самочувствии. Иногда может быть посторонняя, случайная информация, не имеющая к нему никакого отношения, но, помимо своей воли, он уже прикидывает ее к себе. Люди этого типа весьма мнительны.

С другой стороны, таких людей легче всего лечить. Они верят врачу. Как поступают экстрасенсы? Они говорят: "Коленка болит?" - "Ага, болит". "Чувствуешь тепло на коленке?" - "Чувствую".  "Так… так теперь теплее, еще теплее. А сейчас вытягиваю… чувствуешь?" - "Точно - вытягивает…" - "Выбросили… теперь лучше?" - "Лучше". - "Не болит?" - "Вроде не болит". Людей этого типа можно лечить каким угодно методом, а проще всего - обычным мягким внушением. Здесь механизм психосоматики действует в обоих направлениях, и в ту и в эту сторону. Человек может придумать себе болезнь, и точно так же нужно придумать ход, через который эту болезнь можно убрать, опираясь на его ощущения. Главное, чтобы он что-то чувствовал. Все зависит от системы верований, в которой он живет. Так, какая у нас сейчас система верований на эту тему? Биоэнергетический миф? Очень хорошо!

Минус-четвертая функция. Зона страхов. "Не хочу"

объектная сенсорика  - форма, действие, движение, поступок, внешность, жесты и мимика. Воля. Мое умение, сила, влияние, деньги, имидж.

Страх законченной формы, страх поступка. Немного мы об этом говорили: строительство забора длится десять лет, но последний гвоздь так и остается не забитым. Диссертация пишется пятнадцать лет, и так и остается незаконченной, потому что она несовершенна - надо еще материал набрать, оформить как следует и т. д. Гексли часто живет в мире незаконченных форм, несовершенных объектов, постоянно борясь (в отличие от Дон Кихота) с этим несовершенством. Чтобы получить от него какой-то продукт, необходимо поставить жесткие сроки. Иначе это будет бесконечно, он будет бесконечно что-то создавать, переделывать, тратить массу времени на улучшение, доведение до идеала. Но нет предела совершенству! Данное качество Гексли надо учитывать в работе, иначе вы никогда не увидите готового продукта. Все будет в состоянии постоянного улучшения. Зная за собой эту особенность, люди данного типа находят такую работу, где сроки выдачи результатов естественным образом регламентированы. Например, преподавательская работа.

По книге "Соционика" Григория Рейнина

0

2

Гексли
Интуитивно-этический экстраверт, или Советчик
<1> Онуфриенко (по А.Аугустинавичюте. Рабочий материал по соционике. )

http://ru.laser.ru/socion/references/viceband/types.htm

1. Горячий энтузиаст.

Высокодуховная, артистическая личность, быстро разрешает личные затруднения. Всегда полагается на свою способность мгновенно импровизировать, вместо того, чтобы заранее подготовить работу. Обожает ситуации нового, интересного начинания, когда можно проявить свои и чужие способности; когда можно еще предполагать самое невероятное развитие событий.

2. Дон Жуан.

Видит в людях множество разнообразных достоинств и не может удержаться от того, чтобы не сообщить им этого в самой эмоциональной форме. Часто его брызжущие эмоции принимаются за чувства, чему и обязан репутацией Дон Жуана. На самом деле в чувствах он достаточно консервативен, привязывается к узкому кругу своих людей, чье мнение для него крайне значимо и полностью определяет его настроение, поведение, знание. Если же он и в самом деле повеса - этого не скрывает.

3. Недотрога.

Его речи о любви и тоске пламенные, улыбки обольстительные, но дальше этого дело идет далеко не всегда. Его девиз: эмоциональная власть над всеми и сексуальная свобода ото всех.

4. Не честолюбив, т.к. может быть доволен обществом друзей и в предвкушении чего-то интересного. В отличие от Наполеона, который любит быть явным управителем ситуации, он стремится быть ее тайным управителем. При этом его влияние направлено в основном на то, чтобы заставить окружающих проявить свои способности, таланты.

5. Ученый муж.

Чувствителен к оценке своих умственных способностей. Часто стремится защитить диссертацию, добивается ученых степеней и званий. Это дает ему возможность спокойно работать. Крайне чувствителен, когда задевают дорогие ему идеи, отрицают возможности его и близких людей. Поэтому стремится контактировать с людьми, близкими ему по идейному кредо.

6. Человек настроения.

От настроения зависит все: планы на будущее, отношение к себе, представление о мире. Радужные планы могут смениться тягостными переживаниями, но интересная новость, похвала, внезапно представившаяся интересная возможность мгновенно изменяют настрой. От скуки просто заболевает.

7. Для других.

Готов помочь людям в решении их проблем. Самое большое удовольствие - найти выход из положения, которое другим кажется безвыходным. Приветливость и доброжелательность может демонстрировать любому. Делает, что-то для тех, к кому относится серьезно. И делает тогда гораздо больше, чем от него ждут и чем он сам обещает.

<2> А.Л.Панченко http://ru.laser.ru/socion/references/pa … index.html

Сильной функцией является экстратимная интуиция : умение понять суть и перспективу развития дела. Прекрасно разбирается в способностях людей, помогает творчески развить их. Инициативен, несколько интеллектуально упрям.

Творческая функция - интратимная этика - делает его непревзойденным "дипломатом" в налаживании отношений. Умение делать приятное людям, сглаживать конфликтные ситуации.

Экстратимная сенсорика заставляет его периодически в трудных ситуациях изображать из себя существо чрезвычайно волевое и деятельное, все "берущее на себя".

Его болевая точка - интратимная логика. Гексли не переносит критику своего нелогичного поведения и непродуманных поступков, своего неумения разобраться в сложных абстрактных системах.

Внушаем по интратимной сенсорике, т.е. по вопросам, связанным с красотой, физическим комфортом, здоровьем и внешним видом своим и партнера.

Шестая функция - экстратимная логика. Для него необходимо, чтобы партнер позаботился о выполнении будничных рутинных дел, проработал за него детали, довел до конца начатое дело.

По седьмой функции - интратимной интуиции - довольно спокойно соглашается с партнером по вопросам, касающимся своевременности, пока это не входит в противоречие с его перспективными идеями.

Восьмая функция - экстратимная этика - не позволяет ему допускать бестактность по поводу неуместности человеческих эмоций, делает его тактичным и обходительным.

<3> А.А.Овчаров (old) http://ru.laser.ru/socion/references/ov … x_old.html

Советчик убежден, что миром правит талант, способности.

Представитель этого типа обладает видением потенциальных возможностей окружающих, причем сначала видит позитив, и лишь со временем - негатив. Видит людей "насквозь"; подмечает все необычное. Имеет задатки хорошего психолога, особенно в части психологической диагностики. Из Советчиков получаются не только неплохие психологи-диагносты, но и замечательные психологи-тренеры, а вот аналитики - относительно посредственные. Советчик обладает умением влиять на окружающих. Он постоянно ищет в своей жизни гармонию, прежде всего - гармонию человеческих отношений; однако в поисках идеала возможен отрыв от реальности, от тех эмоций, которые ему так нужны. Мало практичен, но ценит практичность в других. Очень чувствителен, иногда даже сентиментален. Может выглядеть волевым и настойчивым, однако надолго его не хватает, т. к. это только его социальная роль. Настойчивость и волю может проявить спонтанно, но не более того. Волевые усилия для него утомительны. Исключительно субъективен в оценках людей и событий. Отрицает "сухую логику". Трезвый, логичный подход для него практически закрыт, все контакты строит по принципу "приятно - неприятно". Щедр, иногда до безрассудства. Не уделяет достаточного внимания своему здоровью, отдыху, заботам о самообслуживании (если только не возвел эти вопросы в систему или не сделал своей профессией). Не любит добиваться достойной оплаты и т.п. (для себя; для других как раз склонен и способен добиться многого). По этим вопросам нуждается в соответствующем дополнении. Не бизнесмен и не коммерсант, плохой производственник. Советчик безалаберен по отношению ко времени, однако очень любит контролировать других в этой сфере. Может, например, не замечать времени, имея при себе часы. Оптимистичен, часто - инфантилен; обладает богатой фантазией. Склонен к энтузиазму и к экстравагантности в поступках, одежде и т.д. Обладает большим творческим потенциалом. Страстная натура, одержимая в эмоциях; умеет зажигать и подвигать на дела других людей. Сфера профессий: теоретико-гуманитарная; культура, гуманитарное образование и воспитание, кино, театр, реклама, литература, журналистика, политика, драматургия; медицина (особенно диагностика по внутренним болезням), практическая психология; организация экскурсий и т.п.

<4> В.В. Гуленко1 http://www.socio.dp.ua/socio/tip/gulenko/

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ. Общителен и эмоционален. Способен найти подход к любому человеку в случае необходимости. В этом ему помогает природная обаятельность и дипломатичность. Говорит комплименты, стремится делать людям приятное. Разбирается в способностях людей. Хорошо чувствует их скрытые побуждения и недостатки. Способен даже предсказывать поведение окружающих. Тянется к незаурядным людям, интересуется всем необычным и загадочным. Увлекшись какой-либо идеей, охотно ее рекламирует, становясь ее активным сторонником. Впечатлителен и отзывчив, сочувствует людям, любит давать им советы в сложных жизненных ситуациях. Эмоционален, нуждается в постоянном притоке новых впечатлений. Стрессоустойчив, в экстремальных ситуациях мобилизуется, может дать решительный отпор. В случае неудачи переживает ее бурно, но недолго. Любит красивые вещи, стремится оригинально одеваться.

ПРОБЛЕМЫ. Из-за желания поддерживать со всеми хорошие отношения, перегружает себя лишними контактами. Доверчив по натуре, в разговоре может порой рассказать лишнее. Быстро разочаровывается в объектах своих симпатий. Может быть экзальтированным, сильно зависит от настроения. Не любит регламентации и строгих правил, стесняющих его независимость. Противник иерархии и чиноподчинения. Не приемлет условностей и предрассудков. Довольно неорганизован и непрактичен. Часто не успевает сделать намеченное к сроку, так как склонен отвлекаться на второстепенные дела. Порой ему не хватает терпения и тщательности, не всегда доводит начатое до конца. Осуждает грубых и невоспитанных людей, однако сам бывает вспыльчив, несдержан, порой даже агрессивен.

ОТ НЕГО НЕЛЬЗЯ ТРЕБОВАТЬ И ОЖИДАТЬ: качественного выполнения кропотливой работы; систематического ведения документации; высокой самоорганизованности; умения эффективно руководить другими людьми и распределять обязанности; безэмоционального поведения в конфликтных ситуациях.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Гуманитарная сфера: педагогика; искусство; журналистика; семейное психологическое консультирование; служба знакомств; имиджмейкерство; реклама.

<5> В.В. Гуленко2 http://www.socio.dp.ua/socio/tip/gulenko2/

1. Проницателен: хорошо видит мотивы, которые движут людьми. Тянется к способным и неординарным личностям. Умеет ободрить человека, вселить надежду. Советует, кж найти выход из сложных жизненных ситуаций.

2. Альтруистичен: для людей, которым симпатизирует, может сделать больше, чем от него ждут. Легок и доброжелателен в общении. Своей искренностью и теплотой располагает к доверию. Обижается, если не получает эмоционального отклика. Стремится руководить чувствами окружающих.

3. В экстремальных ситуациях активизируется. Дает отпор необоснованным нападкам. Ему не хватает воли, чтобы заставит себя выполнить то, что объективно необходимо. Плохо соизмеряет желаемое с реальным положением дел. Проявив инициативу, стремится найти людей, которые обеспечат внедрение его идей без его участия.

4. Очень устает от рутины, поэтому часто меняет свои увлечения. Ему не дается кропотливая работа: плохо отслеживает детали, цифры, параграфы. С трудом соблюдает временной график, часто опаздывает. Не подчиняется строгой дисциплине. Не уважает формальную субординацию.

<6> В.В. Гуленко, из книги "Юнг в школе" http://ru.laser.ru/socion/references/gu … portraits/

1. I - интуиция возможностей

Обладает прекрасной интуицией на людей. По отдельным фразам, интонации, мимике, особенностям поступков воссоздает внутреннюю мотивацию человека. Легко догадывается, чего тот добивается. Быстро обучается, так как умеет схватить суть проблемы. У него хорошо развита фантазия: придумывает истории, строит образы, занимательные сюжеты. Тянется к талантливым и необычным личностям. Умеет поощрять и вдохновлять людей, делая им комплименты, описывая радужные перспективы. Предлагает разные варианты решения одной и той же проблемы. Ему невыносимо заниматься однообразной работой. Порождающая скуку повторяемость его сильно угнетает.

2. R - этика отношений

Как никто другой разбирается в логике человеческих отношений, особенно ему понятны причины осложнений и раздоров в любви и дружбе. Ему легче сохранить отлаженные отношения, чем восстановить разорвавшиеся. Чутко реагирует на антипатии. Обаятелен и общителен. Сумеет выстроить систему отношений с любым человеком, лишь бы он был ему интересен. Понимает, с кем на какой дистанции надо общаться, хотя и не всегда ее выдерживает. Знает, что надо делать, чтобы поддерживать в коллективе благоприятную психологическую атмосферу. Советует, как общаться с человеком, чтобы стать ему необходимым.

3. F - силовая сенсорика

В экстремальных ситуациях мобилизуется и действует весьма решительно. Дает отпор любым посягательствам. Не может не ответить на попытки диктата, силовой нажим. Очень независим сам и не станет принуждать кого-нибудь другого. Ему порой не хватает воли, чтобы взять себя в руки и выполнять то, что назрело. Не боится выступить против превосходящей силы. Может пойти к начальнику любого ранга и потребовать решения своего вопроса. Имеет привычку первым задевать соперника. Ввязавшись в спор, активно, а порой и агрессивно, отстаивает свое мнение. Страдает из-за своей возбудимости и несдержанности. По этой причине ему бывает тяжело снять напряжение в плечевой части корпуса.

4. L - структурная логика

Не может эффективно работать в рамках жесткой системы с многими ограничениями. Очень не любит, когда контролируют систему его отношений с окружающими. Не станет вникать в подробности какой-либо информации, старается понять лишь общее направление. Из-за того что не всегда выслушивает людей до конца, оставляет впечатление недопонимания. Допускает субъективные ошибки в формулировке логических выводов и принятии решений. Игнорирует ту сторону фактического положения, которая противоречит его собственным представлениям. Ему с трудом дается кропотливая работа счетно-оформительского характера. Напрягается в таких случаях лишь для того, чтобы не оставить о себе плохого впечатления и не навредить отношениям.

5. S - сенсорика ощущений

По-настоящему расслабляется лишь в полностью комфортной обстановке, когда можно чувствовать себя как дома и не беспокоиться о последствиях. Ему нужны большие дозы приятных ощущений. Большую роль в его жизни играют удовольствия. Очень любит, когда его окружают уютом и конкретной заботой. Из-за своей тяги к развлечениям порой производит впечатление поверхностного, беззаботного существа. Втянувшись в водоворот сладкой жизни, может прийти к трагическому концу. Сам о себе заботится мало, на первых порах может обойтись немногим. Однако физический и моральный дискомфорт сильно подрывают его здоровье. Ищет пути к легкому, не отягощенному борьбой за жизнь существованию.

6. Р - деловая логика

Его настроение зависит от характера выполняемой работы. Если она ему неинтересна или же кажется бесполезной, то его настроение сильно ухудшается. По этой же причине не склонен к регулярному ведению быта и домашнего хозяйства. Имеет склонность к авантюризму. Любит попадать в необычные ситуации, совершать неожиданные поступки. Таким способом возвращает себе вкус к жизни. У него нет прагматизма и расчетливости. Если что-то организует, то делает это для души, а не ради прибыли. Лучшая награда за его труд - это восхищение и положительные эмоции. Большое место в его жизни занимает игра - соединение приятного с полезным. Стремится работу или процесс обучения перевести в игровые формы.

7. Т - интуиция времени

Стремится контролировать расходование времени окружающими. Не терпит людей, которые действуют неоперативно или отнимают драгоценное время. Своим же временем управлять не умеет. Склонен к частым опозданиям. Рассказывая о чем-либо, следует своим ассоциациям, излагает информацию некомпактно, а поэтому не укладывается в отведенное время. Для него очень важно отслеживать непрерывное развитие ситуации. Без надежды и положительных перемен у него опускаются руки. Доверчиво относится к скороспелым обещаниям, хотя и понимает, что для серьезных перемен нужно время. Сам долготерпением не отличается. Если его попытки переломить судьбу проваливаются, то постепенно смиряется с ней как с неизбежностью.

8. Е - этика эмоций

Умеет проявить инициативу, вдохновляя людей на дело. Но когда желание пропадает, стремится найти людей, которые доделали бы это без его прямого участия. Внутри его обуревают противоречивые переживания и грустные мысли. Чтобы отвлечься, уходит в работу. При этом плохо чувствует меру - склонен перенапрягаться или перерабатывать. В общении эмоционален, непосредствен и несколько наивен. Однако эти качества помогают ему добиваться успеха в, казалось бы, безнадежном или очень трудном деле. В хорошем настроении оперативно решает текущие бытовые или рабочие затруднения. Быстро найдет, чем заменить отсутствующую вещь или же как вообще без нее обойтись.

<7> Анатолий Быстрицкий http://www.rozmisel.irk.ru:8100/tests/tests.html (чтобы увидеть описание, надо пройти тест или угадать адрес)

Ваше мышление носит эмоционально-чувственный характер. В оценке окружающей действительности Вы опираетесь на эмоции, а не на логический анализ. Иными словами, Вы пытаетесь прочувствовать мир, а не осмыслить его. Ваш духовный мир сложен и противоречив. Все Ваше поведение определяет эмоциональный настрой. Чем он выше, тем лучше Вы можете реализовать себя в конкретном деле. Для повышения уровня эмоционального настроя Вы чаще всего прибегаете к общению с людьми. Поэтому предпочитаете работать в системе "человек-человек". Не боитесь ответственности, особенно если рядом есть единомышленник, способный отстаивать свои взгляды и принципы. У Вас развито стратегическое мышление. Можно с уверенностью сказать, что Вы умеете учиться на собственных ошибках. Стараетесь избегать любых опасностей, но готовы пойти на риск в случае, если он обоснован и предсказуем. В критических ситуациях способны на решительные действия и можете даже проявить агрессивность. Целенаправленно двигаетесь к цели, используя, если необходимо, жесткие, силовые методы воздействия на людей. Упрямо отстаиваете единожды принятое решение, строго придерживаетесь своего мнения, даже если оно противоречит общепринятым нормам. С трудом идете на компромиссы. Нередко проявляете склонность к абсолютизму. Из-за всего этого Вас могут воспринимать как неуравновешенную, легко возбудимую личность. Сами себя Вы считаете человеком экономичным, расчетливым. На людях любите подчеркивать свою оригинальность. Хотите, чтобы окружающие думали о Вас как о деловом человеке, даже если это не так. Часто попытки выглядеть деловой личностью утомляет Вас. В такие моменты Вы стараетесь уединиться и осмыслить целесообразность совершаемых поступков. Главное для Вас - ощутить пользу от собственной деятельности. Поэтому предпочитаете работу, приносящую осязаемые результаты. Везде стараетесь найти первопричину своих действий. Это не всегда удается ввиду слабого логического мышления (Вы принадлежите к чувствующему (F) типу). Уважаете людей, которые помогают объяснить причины Ваших поступков. Предпочитаете получать информацию, описывающую общие закономерности явлений. Испытываете сложности в решении бытовых проблем, требующих рутинной физической деятельности - с трудом можете создать уют, комфортные условия для работы и отдыха. Плохо разбираетесь в одежде, при ее подборе не можете принять окончательного решения. Иногда у Вас появляется желание попасть в светское общество, где можно полностью реализовать потребности в эмоциональном, физическом и материальном комфорте. Общение с людьми занимает в Вашей жизни важное место. Вы легко входите в контакт и получаете от общения положительные эмоции, которые могут накапливаться, и если их становится слишком много, Вы испытываете потребность выплеснуть их на слушателей. Однако стараетесь контролировать свои эмоции. Обычно ведете себя серьезно, хладнокровно, подчеркнуто рассудительно. Иногда не можете разобраться в людях и потому стараетесь поддержать контакты о всеми, за исключением тех, кто ставит под сомнение этичность Ваших поступков или Вашу эстетичность и привлекательность. Хорошо умеете выступать пред аудиторией. В межличностном общении располагаете человека к доверительной беседе. Вам можно смело доверить тайны - Вы умеете хранить их. Нередко в Вас проявляется актерский талант, что на бытовом уровне выражается в умении импровизировать, подражать голосам и манерам других. Не можете долго находиться в одиночестве. Любите предаваться воспоминаниям, часто философствуете. Корректные и вежливые отношения с окружающими активизируют Вас. Не приемлите давления от людей, стоящих на более низкой иерархической ступени. Постоянно следите за отношением к Вам со стороны. Нервничаете, если видите тенденцию к их ухудшению. Поэтому нуждаетесь в проверенных близких друзьях, по отношению к которым испытываете сильные чувства. Ваши сильные стороны: внимательность к окружающим; дальновидность, предусмотрительность; решительность, принципиальность. Ваши слабые стороны: неумение избегать психологически неприятных ситуаций; неумение демонстрировать свои деловые качества.

<8> Анатолий Шиян http://www.socio.dp.ua/socio/tip/indexshiyan.html

Программная функция - состояние топологии (структуры) данного иерархического уровня. Данный тип хорошо различает потенциальные возможности данного человека, а также возможное место его в (информационной) иерархии общества. Он хорошо различает возможные состояния структуры (топологии) различных как общественных, так и природных систем. Данный тип основные свои усилия направляет либо на сохранение существующей на данном иерархическом уровне структуры, либо - на создание новой. Вследствие этого его внимание постоянно как-бы "размыто", "расфокусировано", что позволяет ему видеть "все сразу", но именно вследствие этого - несколько размыто и нечетко. Реализует свою программную функцию данный тип при помощь создания соответствующих взаимоотношений между отдельными КС - "функциональными элементами", образующими данный иерархический уровень. Этот тип особенно бурно реагирует на любые изменения топологии данного иерархического уровня, - и реакция эта заключается в таком изменении им как отношений между другими людьми, так и между другими людьми и собой, которые препятствуют изменению состояния топологии уровня (или же - способствуют достижению нужного этому типу нового состояния структуры уровня). Этот тип отлично и целенаправленно манипулирует отношениями как между людьми, так и отношением людей к себе. Поскольку деятельность его направлена на поддержание топологического строения всего уровня, он по-необходимости чрезвычайно деятелен (его девиз: "успеть всюду!") и коммуникабелен, так что его часто называют "энтузиастом" (за его умение все замечать - "журналистом", а за его умение и желание постоянно заниматься отношениями между людьми - еще и "советчиком").

<9> О.Б.Слинько "Ключ к сердцу - соционика" http://ru.laser.ru/socion/dn/sl_key.html

Любит "открывать" новых, интересных людей. Обладает способностью с далекой дистанции, с беглого взгляда определить, "что за человек", каковы его способности и таланты, как он может проявиться в будущем. Первое впечатление у него оказывается самым верным; при дальнейшем общении с человеком, при сокращении психологической дистанции партнер, наоборот, начинает ускользать от его понимания. Легко сходится с незнакомыми людьми, умело налаживает положительные отношения, искусно сглаживает конфликтные моменты. Вежлив, галантен, пользуется репутацией обаятельного и обходительного собеседника. Стремится предстать перед окружающими волевым и настойчивым человеком, часто рассуждает об этих качествах. В экстремальных ситуациях действует уверенно, может взять на себя функции лидера. Испытывает неуверенность в анализе сложных объективных закономерностей, с трудом выстраивает причинно-следственные связи. Нелегко дается изучение точных наук (математики, физики). Болезненно воспринимает упреки в нелогичности. Нуждается в создании атмосферы красоты и гармонии, С удовольствием выслушивает рассуждения на данную тему людей, творчески владеющих вопросами эстетики. К оценке событий и поступков подходит с точки зрения их целесообразности и экономической выгодности. Готов подписаться под утверждением: хорошо все то, что дельно. Люди, уверенно ориентирующиеся в данной области, оживляют его и наполняют жаждой активной деятельности.

<10> В.В. Мегедь, А.А. Овчаров Краткие описания типов http://ru.laser.ru/socion/dn/sl_key.htm … index.html

Очень проницателен, хорошо понимает мотивы поступков людей, может предсказать развитие их отношений в будущем. Тянется к способным и неординарным людям. Замечает достоинства других и охотно делает комплименты. По-детски непосредственен, открыт и прямолинеен. Довольно невыдержан и нетерпелив, удивляет других своей оригинальностью. Простотой, искренностью и доброжелательностью располагает к доверию. Стремится ободрить каждого, вселить надежду. Очень находчив и изобретателен. Охотно советует, как найти выход из сложных положений. Любознателен, интересуется всем новым и необычным, большой фантазер. Независтлив, радуется успехам других. Обидчив и раним, но отходчив и незлопамятен. Устает от рутины, часто меняет свои увлечения. Противник шаблонных подходов и строгой дисциплины. В экстремальных ситуациях смел, решителен и очень работоспособен. Может давать резкий отпор, отстаивая свои убеждения или интересы близких. Эмоционален, рассеян, разбросан и неусидчив. Не любит монотонную, кропотливую работу. Плохо планирует свои мероприятия, из-за чего часто не успевает к назначенному сроку. Ему трудно отличить главное от второстепенного, поэтому часто перегружает себя несущественными делами и лишними контактами.

<11> Р.К. Седых "Информационный психоанализ" http://ru.laser.ru/socion/references/sedyh/index.html

Визуал-лингвик великолепно ориентируется в возможностях, которые ему предоставляет положение, без труда оценивает перспективность, возможную привлекательность и пути рекламы нового, повстречавшегося на его пути. Но при этом чувствует себя гораздо увереннее, если предмет его исследований лежит где-нибудь поближе к Миру Людей и Личных Отношений и подальше от Мира Техники л Производственных Отношений. ВЛ - тонкий дипломат. Моментально ориентируется и по одному ему известным признакам "вычисляет" характер человека, понимает, с кем говорит, что может от "Общения с этим человеком иметь. Интеллектуальные способности он тоже оценивает, но намного осторожнее. Мышление у визуал-лингвика "ситуационное" (между прочим, он может удивиться, если узнает, что существует какое-то другое): он способен не обратить внимания на частную деталь, вроде симпатичной тучки или грязной лужи под ногами, но ситуацию в целом видит превосходно, и лучше всего - ситуацию этическую. Он знает, что и как нужно говорить, чтобы события развивались как надо и в нужном направлении. Такое умение требует соответствующей тренировки, поэтому он неутомимо исследует людей, постоянно экспериментирует на окружающих, наблюдает ответную реакцию (в основном обращает внимание на эмоции) и делает соответствующие выводы. Все это проделывается энергично, шумно, не всегда безобидно. Однако резкие, переменчивые настроения визуал-лингвика мало говорят о его отношениях с окружающими. Если это жертвы экспериментов, то, скорее всего, до них ему нет дела. С тем же, кто ему нужен, визуал-лингвик сумеет сохранить хорошие отношения даже в сложной этической ситуации. По-настоящему хорошо ВЛ относится только к тем, кого включает в свой избранный круг. Попасть туда непросто. Он придирчиво изучает человека, черты его характера, уровень грамотности, манеры, прежде чем начать сокращать дистанцию. Право на хорошее отношение получает тот, чьи внутренние качества и способности удовлетворяют его критериям; чувства людей, подобной проверки не выдержавших, визуал-лингвика почти не интересуют. ВЛ терпеть не может объяснять. Во-первых, он сам понимает все настолько быстро, целостно, что остальные кажутся медлительными тугодумами. Во-вторых, его сильно раздражает, если окружающие не понимают элементарных с его точки зрения вещей. Совершенно другое дело, если объяснять нужно вещи непростые. Это он умеет и любит делать. Эта черта особенно полезна при рекламе новых достижений науки и искусства. Не только ВЛ, но и все лингвики - специалисты по части рекламы (причем под рекламой не следует понимать только надписи на автобусах или тусклые ролики по телевизору - рекламировать можно все, что угодно, и как угодно; главное - фантазия и умение). Сильные функции визуал-лингвика воплощаются в жизнь как "желание понять и донести до людей". Понять не столько какую-то техническую диковинку, но характер, талант, склонности, способности; есть какая-то маленькая черточка - и уже можно найти доброе слово для любого человека. За что сделать комплимент, не так трудно увидеть, каждому есть за что. Говорить приятную правду в глаза ВЛ умеет, как мало кто другой. За это его любит большинство знакомых. Безусловно, он умеет ладить с людьми, поэтому совершенно не боится ссориться, может и позлить кого-нибудь разнообразия ради. Да и вообще хорошие отношения как таковые визуал-лингвика мало интересуют. Они интересны ему скорее с точки Зрения управления ситуацией. Нередко из молодых взбалмошных визуал-лингвиков получаются веселые донжуаны, вносящие сумятицу и разброд в сердца противоположного пола. Единственное противоядие в этом случае - направить энергию в иное русло. Например, визуал-лингвик может помогать другим налаживать отношения, мириться и ссориться. Визуал-лингвик весьма требователен к этическим качествам других. Ценит благородство, доброту, внимательность и многое другое. Видит и может оценить глубину чувств людей. К чужим недостаткам нетерпим, обыкновенно добивается, чтобы при нем эти недостатки не проявлялись. Умение хвалить и противоположное ему у ВЛ развиты обычно настолько, что он ими постоянно пользуется. Общение с ним труднопредсказуемо, иногда даже для него самого. Однако в большинстве случаев визуал-лингвик, будучи единственным, кто разбирается в устраиваемом им водовороте чувств и эмоций, выходит без потерь из самых невероятных ситуаций. Одно из своих положительных качеств визуал-лингвик в других считает отрицательным - энергичную инициативность в организации отношений. Чужая активность ему очень мешает и делает ненужным его присутствие. Хотя в таких случаях возможны довольно интересные творческие союзы... * * В том, что касается формы вещей, визуал-лингвик далеко не так уверен, как в том, что касается их содержания. Сил на то, чтобы выглядеть хорошо, поддерживать чистоту и порядок в доме, делать нужные покупки, хватает далеко не всегда. Притом что он (как и визуал-сциентик) тонко чувствует эстетику окружающего мира и даже стремится ее создавать, умения в этой области приобретаются не без труда и используются не слишком профессионально. Вопросы гардероба, финансовой прочей конкретики необходимо с кем-то обсуждать и прибегать к помощи окружающих. В одиночку проблемы этого сорта решаются "со скрипом". Еще труднее решать задачи логического характера. Большинство визуал-лингвиков (если только они не имеют специального образования) панически боятся заблудиться в бумажках, параграфах, правилах, субординации 'и т. п. вещах. Бюрократия (опять-таки с точки зрения большинства ВЛ) - это еще хуже, чем математика. Визуал-лингвик слишком привыкает чувствовать себя талантливым, и ему трудно признаваться в допущенных ошибках. Уровень его интеллекта при нем обсуждать, конечно, можно и даже иногда нужно, но чем реже это будет случаться, тем ему приятнее. Очень помогают самооценке ВЛ дипломы, грамоты и ученые степени - лучший способ заработать уверенность в себе, в своих силах. Вообще для ВЛ крайне важны внешние доказательства его интеллекта (в том числе и уважение других людей). Без них ему трудно чувствовать себя полноценным членом общества. Причем лучшие доказательства и уважения, и хорошего отношения - забота, проявляемая окружающими о его здоровье, и помощь в работе. * * * Вопросы самочувствия, быта, питания и им подобные кажутся ВЛ немного запутанными. Состояние собственного организма воспринимается то смутно (что-то болит, но что - неясно), то наоборот, подчеркнуто остро, но все равно не слишком понятно, что с ним делать. ВЛ любит сенсорный комфорт, но сам создавать его не умеет. Чувствует себя очень неуютно, если его некому побаловать. Вот если бы проблемы, связанные с существованием, пропитанием, самочувствием, бытом решал кто-нибудь другой, а визуал-лингвик только пользовался удобствами и вежливо говорил "спасибо"... Когда находится желающий помочь организовать быт (готовит и учит готовить, стирает, лечит и т. д.), ВЛ ему бесконечно благодарен, громко восхищается своим спасителем, да еще старается показать себя примерным учеником. Человек, который объясняет причины дурного самочувствия, различных ощущений, делает это не напрасно, потому что эту информацию визуал-лингвик жадно впитывает и использует, как только возникнет подходящая ситуация. Впрочем, достаточно много представителей этого типа относятся к вопросам здоровья совершенно наплевательски. Что делать с детьми, внезапно возникающими в молодой семье, неопытный ВЛ, как правило, не знает и в худшем случае просто удаляется от дел, а в лучшем - много суетится, не зная за что хвататься. В такой ситуации снова не обойтись без спокойного, уравновешенного и деловитого помощника-руководителя. Если такого помощника не найдется, жизнь превратится в кошмар: надо и удовлетворять насущные потребности ребенка, и развивать его способности, да еще и помнить, что все это так нескоро кончится... ВЛ самостоятельно работать долго не может, особенно если работа неинтересная. Он часто подозревает, что слишком мало успевает, жалеет растраченных времени и сил. Однако если ему сказать об этом (именно в таком виде), реакция будет, скорее всего, следующей. Вам объяснят, что "так дальше жить нельзя" и "так вообще жить нельзя", эмоционально расскажут, что "умные люди - это те, кто умеет не только критиковать и издеваться, но и объяснять или помогать". Если же вы потребуете у возмущенного и обиженного ВЛ, чтобы он не шумел так громко, а сам соображал, иначе его голове - грош цена, то он может порадовать вас феерической картиной маленького взрыва или погрузиться в глубокую черную меланхолию, полностью отключившись от мира. А в таком состоянии, согласитесь, ничего хорошего уже сделать нельзя. * * * * Со временем, как CD своим, так и с чужим, визуал-лингвик обращается довольно спокойно. Он не любит, когда ему мешают и тратят его время попусту. Не меньше старается уважать и чужое время. Даже если будет уверен, что времяпровождение, которое он может предложить человеку, лучшее из возможных, все равно без согласия партнера навязывать ничего не станет. Время - тот ресурс, расходом которого визуал-лингвик (подобно визуал-сциентику) измеряет свои затраты на других людей. Характерный момент: потерпев фиаско в каком-то начинании, ВЛ сожалеет не о силах, не о дискомфорте, не о бесполезных переживаниях, а лишь об упущенном времени. Но не надо только думать, что фиксация временных затрат идет постоянно. Потери начинают учитываться исключительно в случае неудачи. Если же все идет более-менее нормально, никакие затраты его особенно не испугают. Визуал-лингвику трудно не вовлекать в свое времяпровождение других людей. С другой стороны, ему иногда случается с излишней резкостью выпроваживать гостей, которым давно пора бы уйти. Резкость - следствие раздражения, возникающего из-за того, что людей, не жалеющих его времени, ВЛ подсознательно склонен подозревать в неуважении к себе. Визуал-лингвик умеет заполнять жизнь других людей разнообразными, глубокими в яркими эмоциями. Из людей этого типа получаются великолепные массовики. Скучать они никому не дадут и сами будут примером в том, как здорово можно повеселиться. Свое дурное настроение ВЛ обычно никому не навязывает, и даже показывает редко. С ним умеет справляться самостоятельно. С чужими печалями тоже мириться трудно. Когда другому грустно, визуал-лингвик, не раздумывая, начинает подправлять его настроение своими бурными эмоциями. Их, как правило, хватает надолго, единственная преграда - плохое самочувствие. Когда со здоровьем плохо, сил эмоционировать нет, на что остается только жаловаться. Интересно, что верно и обратное. Надолго оказавшись в ситуации патологически скучной, ВЛ может серьезно заболеть. Если же есть возможность проявления эмоций, он не заболеет почти никогда. Потенциально наиболее благотворны взаимодействия со следующими типами: тактил-продактик, тактил-трейдик, тактил-сциентик, кинето-продактик и аудиал-продактик. Рекомендуемые сферы деятельности: теоретико-гуманитарная, культура, гуманитарное образование, кино, театр, реклама, литература, журналистика, организация экскурсий и т. п.

<12> Букалов, Бойко "Почему ошибся Саддам Хуссейн или что такое соционика" http://ru.laser.ru/authors/len/book/book1.htm

Люди этого типа прекрасно разбираются в скрытых способностях других людей. "Гексли" интересуется необыкновенными людьми, их возможностями, талантами, восхищенно рассказывает о них. Это могут быть выдающиеся ученые, люди искусства, экстрасенсы и т.д. Сам Т. Гексли пропагандировал учение Ч. Дарвина,и именно благодаря ему оно стало широко известно. В то же время "Гексли" хорошо видит перспективы каких-либо проектов, например строительных, и сразу говорит: получится или нет. Легко общается с людьми, заводит знакомства, умеет нравиться окружающим, старается со всеми поддерживать хорошие отношения. Ему легко заинтересовать, убедить человека, уговорить его сделать что-либо. Вспомним, как Том Сойер красил забор: ему ничего не стоило убедить своих приятелей, что это увлекательнейшее занятие. Сам он не особенно хорошо выполняет ручную работу и не стремится к ней. Дети, принадлежащие к типу "гексли", большие фантазеры, непоседы и выдумщики, они всегда что-то затевают. Что касается взрослых, то им скучно заниматься одним делом, их больше всего интересует человек. И поэтому среди них много психологов. Это прекрасные журналисты, а иногда и политики. Теодор Рузвельт, ставший президентом США в годы великой депрессии, собрал вокруг себя выдающихся экономистов и вывел страну из кризиса. А книги Дейла Карнеги по искусству общения известны всему миру. В поведении "Гексли" есть интересная особенность: ему легко добиться благосклонности лица противоположного пола, но от интимных отношений "Гексли" в последний момент может уклониться - как дон Румата в эпизоде с доньей Оканой в повести А. и Б. Стругацких "Трудно быть богом". Если складывается угрожающая обстановка. Тексли" не ждет пассивно, чем все кончится, а первый переходит в наступление. Не любит" когда ему говорят" что он чего-то не понимает,

<13> А.В. Молодцов "Практикум по прикладной соционике. Часть II." - К.: МЗУУП

(Стили организаторской деятельности. Стратегия использования личностного потенциала руководителя) http://ru.laser.ru/socion/references/mo … index.html

Руководитель - альтруист

1. Склонен к решению стратегических задач.

2. Может адекватно себя реализовать в качестве фронтального лидера.

3. Способ установления делового контакта ориентирован на личностный фактор.

4. Форма деловой активности основана на предусмотрительности, своевременности поступков, видении перспективы. Подвержен подъему и спаду настроения - импульсивная работоспособность.

5. Система взаимодействия с коллегами и подчиненными ориентирована на глубокое постижение личностного фактора.

6. Компромиссный тип поведения с элементами сотрудничающего типа.

7. Достигает крупных результатов за счет оптимально подобранного коллектива, создания в нем благоприятного климата, удачного делегирования полномочий.

8. Соблюдает принципы этики в бизнесе. В этом плане подвержен влиянию партнеров по деловой активности.

9. Мотивы и цель: благие намерения, сочетаемые с желаниями личного успеха. Цель - реализация своих способностей, самоутверждение, материальный успех.

10. Отношение к закону: предпочтение буквы закона, если он не сковывает инициативу.

11. Стратегия: полная свобода управления. Максимальное внимание человеческому фактору. Может взять на себя функции лидера в разрешении этических проблем.

<14> Ирина Долина http://www.2a.ru/gomeopat/socio/index.htm

Является тонким психологом. Благодаря своей способности видеть потенциальные возможности окружающих, умеет предсказывать развитие ситуации и извлекать для себя максимальную пользу из любых обстоятельств. Поэтому успех для подобной личности - это норма существования. Способы его достижения ищет в течение всей жизни (многие руководства на темы: "Как достичь признания, любви и богатства" написаны именно типом "Советчик", к которым относится широко известный Дэйл Карнеги). Такой человек никогда не признает себя побежденным (а часто и виновным). Любит находиться в центре внимания, если не получается - демонстративно игнорирует окружающих. Умеет учиться на ошибках других, находить исполнителей для своих планов. Неравнодушен к чужим достижениям. При любой ситуации "держит нос по ветру", поступает с наименьшими потерями для себя, блефует. Часто соглашается на работу, находящуюся выше его уровня квалификации, умеет "себя подать". Будучи откровенно в чем-то уличенным, не утруждает извинениями, а уходит, хлопнув дверью. Считает, что "скромны только бездарности". Свои секреты хранит хорошо. Чужие - не умеет. С невинным видом может ставить людей в двусмысленное положение, наблюдая, что из этого получится. С легкостью отказывается от своих обещаний, если выполнение их ему неприятно. Любит общаться со знаменитостями. Все новое привлекает "Советчика" ненадолго. Быстро разочаровывается в окружающих и подыскивает себе других союзников. Умеет "подобрать ключик" к душе любого человека, увидеть слабые и сильные качества и играть на них. Приятному партнеру может с удовольствием оказывать услуги, но скоро это начинает его тяготить - ведь "Советчик" не переносит обязательств, от которых скрывается на дальней дистанции (физической или психологической). Любыми путями избегает ссор и выяснения отношений. Очень коммуникабелен, всегда имеет "запасных" партнеров (как по бизнесу, так и в личной жизни), любит самостоятельно усложнять этическую ситуацию, а потом искать из нее "творческий выход". Использует уже имеющиеся контакты для поиска новых. Может рассказывать бывшему супругу о своей личной жизни, просить о помощи в решении своих проблем. По натуре мягкий и уступчивый, "Советчик" лучше будет "морочить голову" чем откажет прямо. Ему трудно сделать волевое усилие, для воспитания "силы воли" может увлечься физическим развитием (гимнастикой, бодибилдингом). При необходимости самому дать отпор, начинает чувствовать дискомфорт. Не любит брать на себя ответственность, хотя не прочь покомандовать. Не всегда может отличить общее от частного, главное от второстепенного. При этом болезненно воспринимает упреки в нелогичности и непоследовательности. Любит краткие логичные формулировки в устах авторитетов, может даже записывать их с целью запоминания. Часто говорит одно, думает другое, а делает третье, имея при этом многозначительный вид (ни взгляд, ни выражение лица не отражает его истинных качеств). Он из тех, кто "любит одну, женится на другой, а в любовницы берёт третью". "Советчика" интересуют вопросы комфорта и здоровья. По данным аспектам наиболее внушаем. В подборе одежды придерживается не очень удачного направления. Имеет слабое представление о сочетании цветов и стилей, в связи с чем может предпочитать спортивный вид, "естественную красоту". Не любит самостоятельно наводить порядок в доме, так как не испытывает в этом внутренней потребности. Не упускает случай проявить практичность (часто посещает распродажи). Не утруждает себя подготовкой к выполнению работы (например, подобная женщина при шитье никогда не будет сметывать изделие, а тем более "прокладывать силки", а после выкраивания сразу "пустит под швейную машинку"). На службе предпочитает гибкий график. Не переносит "трудовой дисциплины", рутинного заполнения документации. Может одновременно выполнять различные обязанности (и это для него не обременительно). Способен изобрести "собственную передовую методику". Старается повышать свой профессиональный уровень, но не склонен к проработке деталей из-за рассеивания внимания. Пренебрежет самой перспективной идеей, если она потребует для реализации много времени. В общении с партнером всегда манипулирует дистанцией, то уменьшая ее (изливая свои горячие чувства), то увеличивая (не являясь на встречи и свидания). Об его отношении можно судить по тому, насколько "Советчик" уважает время партнера. Для себя не любит временных ограничений, часто опаздывает. Всем, кроме дополняющего партнера (дуального ему типа "Мастер"), кажется "милым лжецом", ненадежным, нелогичным поверхностным человеком. Знакомясь с интересной для себя личностью, "Советчик" буквально "влюбляется" в нее и "требует ответных эмоций", Многие журналисты относятся именно к этому типу. В книгах Дэйла Карнеги полностью отражено жизненное кредо "Советчика". Он советует: "Искренне интересуйтесь другими людьми", "Будьте хорошим слушателем", "Заставьте сразу сказать вам - "да", "Улыбайтесь, одевайтесь изящно", "Никогда не думайте о тех людях, которые вам неприятны", "Превратите изучение книг в веселую игру" и наконец "коронные" выражения - "Не пилите опилок!" и "Когда судьба вручает вам лимон, сделайте из него лимонад". Таким образом, тип "Советчик" обладает развитыми интуицией возможностей и этикой отношений. Его слабые места - сила воли и объективная логика. Интуитивный подтип - темпераментен, общителен, неусидчив. Обладает творческим потенциалом, но очень изменчив и разбросан. В одежде может использовать "цыганский стиль". Этический подтип - склонен к психоанализу, любит давать советы, касающиеся линии поведения. В одежде предпочитает свободный покрой, мягкие тона.

Если ваш партнер "Советчик", помните, что от него нельзя требовать и ожидать: ведения документации, выполнения кропотливой работы, умения руководить, постоянства в чувствах и роде занятий. Он создан не для этого.

<15> Г.Шульман http://ru.laser.ru/authors/ss/shulman/

"4Ж": жизнелюбие, жизнерадостность, жизнеспособность, жизнестойкость. Мир как праздник. Очень часто на кажущемся невыразительным и стёртым лице задумавшейся "Геки", при обращении к ней, вдруг расцветает вызывающе ослепительная улыбка, совершенно неузнаваемо преображающая лицо, от которого невозможно оторвать взгляд.

Удивительно лёгкое вхождение в новый коллектив (правда, потом там бывает трудно). Широкий и глубокий анализ какой-нибудь одной области. Нетривиальность подхода. Весомость сделанного. Активный центр коллектива. Работа на износ. Жертвенность. "Горячий энтузиаст, высокодуховная личность, изобретателен, с воображением, умеет делать практически всё, что ему интересно. Быстро разрешает личные затруднения и всегда готов помочь людям в решении ИХ проблем. Всегда полагается на свою способность моментально импровизировать, вместо того, чтоб заранее подготовить свою работу. Говорит обычно своеобразно, без запинок, приятно и легко" (АА). В руках всё горит. Очень быстры, но часто - "лучше быстрее, чем аккуратнее".

Патология: "Гекслиное упрямство", резкость до грубости, сначала сказать (или сделать), а потом, может быть, подумать... Безалаберность, неряшливость, которая иногда воспринимается демонстрируемой.

<16> Е.Бахтерева, Е.Новиков http://www.shortway.to/moonstone/tab.htm

Внешние признаки

Этот тип личности, пожалуй, самый трудный для идентификации по внешним признакам на расстоянии. Ярко выраженными приметами лица не обладает. Если у него усилен этический компонент, то движения и походка быстрые, порывистые. Руки при этом у него часто свободно раскачиваются, как на привязи. Черты лица в основном пропорциональные, часто округлые. Иногда встречаются крупные, африканского типа губы. Во всем облике порой видится африканское происхождение этого социотипа, в жилах которого течет горячая кровь южных предков. Если же усилен интуитивный компонент, то движения замедленные, спокойные, без рывков. Фигура чаще вытянутая, худая. У мужчин - долговязая. Ступни ног ставит вовремя ходьбы носками сильно наружу, что усиливает впечатление иррациональности походки. У ИЭЭ, как у всех представителей четвертой квадры, редко встречаются выдающиеся вперед, далеко отстоящие от плоскости лица носы. Более показателен стиль одежды ИЭЭ, особенно у женщин. У них всегда ощущается легкая небрежность, незавершенность, нестрогость. Это - романтический стиль, раскрепощенный и легкий. В одежде, как и во всем облике ИЭЭ, присутствует некоторая театральность или карнавальность. У этического варианта ИЭЭ - "стреляющие" глаза, игривость, которая воспринимается очень естественно. У интуитивного,когда не общается, часто написано удивление на лице, само лицо слегка приподнимается вверх.

Манера общения

Очень легко идентифицировать ИЭЭ по его манере общения. Если речь идет о мужчине, то это - стиль Дон Жуана, довольно легко завоевывающего женские сердца мягкими, обходительными манерами, своим умением делать комплименты и ненавязчивым, гибким ухаживанием. Женщина ИЭЭ по тем же причинам" особенно если усилена этика, часто воспринимается как ветреная и легкодоступная, провоцирующая мужчин на активные попытки. Однако выдает неожиданно решительный отпор, вплоть до рукоприкладства, если дело принимает серьезный оборот. Для манеры общения ИЭЭ характерны непосредственность и эмоциональность. Умеет найти подход практически к любому человеку. Очень удобен в общении, приятный собеседник. Помогает людям своими советами о том, как выкрутиться из затруднительного этического положения. Вселяет надежду фразами типа: "Будет все хорошо", "Все еще впереди", "Нет безвыходных положений" и т.п. Логическим типам личности эта манера общения может показаться сумбурной, поверхностной. Однако, с другой стороны, именно благодаря тому, что не утруждает себя глубоким изучением деталей, ИЭЭ способен легко осваивать новые области знаний, схватывая самое интересное в привлекательной для него сфере. Из-за своей тяги к красивой жизни этот социотип очень часто встречается в крупных городах, где много возможностей для беззаботного времяпровождения и развлечений.

Особенности поведения

Имея возможность наблюдать ИЭЭ в течение длительного времени, легко установить самую характерную особенность его поведения - умение создать вокруг себя свой круг близких знакомых, в центре внимания которого он находится. Причем нужные ИЭЭ отношения в этой группе людей он формирует ненавязчиво, мягко, с чувством такта. Мнением окружающих его людей очень дорожит. Активно отстаивает их в том случае, если кто-либо подвергает сомнению их способности, ругает, оскорбляет. Для ИЭЭ характерна волевая мобилизация в экстремальных ситуациях. Когда вокруг паника, ИЭЭ активизируется, становится решительным, может взять командование в свои руки, если рядом не оказывается более волевого типа личности. В обычных условиях довольно расхлябан, ему не дается кропотливое выполнение монотонной работы. Глубокая проработка конкретных вопросов для него скучна. Узнав самое интересное в одной сфере, переключается на другую. Часто меняет увлечения. Плохо оформляет документацию: отчеты, справки, таблицы. Очень следит за своим внешним видом. Каждый раз приводит себя в порядок как при выходе на сцену. В поведении склонен к авантюризму, непродуманным мероприятиям, экспромту. Только ИЭЭ может под влиянием охватившего его желания сесть на поезд и уехать в неизвестном направлении с одной только целью - развеяться. Любит потратить некоторую сумму денег на свои прихоти. Мужчины этого типа склонны кутить в ресторанах напоказ. Часто считает своим предназначением "красивую жизнь", не отягощенную скучными повседневными заботами. С возрастом это, конечно, может пройти.

0


Вы здесь » Соционика плюс. » Соционика. » Гексли


Создать форум. Создать магазин